Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6300
Благодарностей: 2733
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 519
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение virlig 20 мар 2015, 13:38
играть той схемой,где больше бонусов
virlig
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение nardist 20 мар 2015, 14:31
virlig писал(а):играть той схемой,где больше бонусов
Совсем не факт
nardist
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 20 мар 2015, 14:53
jonnyck писал(а):
evil_eye писал(а):...........................................................................................................................................................................
Просто менеджеры зачастую это даже не ищут, а начинают возмущаться и.. продолжают делать то же самое.. видимо в надежде, что однажды их виртуальные игроки научатся-таки играть по предлагаемой им схеме)))
Я вас понял. Но я котегорически не согласен с вашим мнение. И считаю его еще одной выдумкой не более.
"Ещё разок: для разных команд в разных матчах "правильно" получается разное. Это означает, что "правильно" вполне даже существует. Его просто найти нужно для своей команды." Этого несуществует даже не буду пытаться обьяснить почему, но для меня это очевидно.
не вижу смысла дальнейшего флуда на эту тему
"evil_eye" :super: :super: :super: :super:

Я считаю, как раз самое интересное во VSOL определять, как считает Гена, что он больше всего "любит" и "не любит". Иногда, стоит просто не мешать ему своими установками при большом преимуществе победить соперника.
Когда нет времени изучать соперника: его силу в предствоящем матче, стили и формации, какая у него турнирная ситуация и что он хотел бы получить от предстоящего матча, вообще, играет ли он (выставит состав или нет) ставлю усреднённый вариант учитывая только возможную "полоску силы" соперника. Не помню матчей, где мог бы на Гену "обидеться". Мне смешно само выражение "обидеться на Гену". Когда мы играем в шахматы с компьютером, то не обижаемся, что soft умнее.
Последний раз редактировалось PetrWit 20 мар 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Igen 20 мар 2015, 14:58
Финч писал(а):Я бы с удовольствием ознакомился с мнениями по поводу расстановок.
Положим, играют абсолютно равные команды. Сила всех игроков в матче равна. Без моментных спецух. Комба против спартака.
Комба играет 4-2-4 с центральными полузащитниками. Атакующая весь матч.
Как лучше играть спартаку? Есть разница, 4-5-1, 4-4-2, 4-3-3 или 3-4-3? Защитная/все в атаку и т.д.?
Цель спартака: набрать как можно больше очков. То есть рядовая игра чемпионата.

Ну или что-нибудь подобное на ваш выбор. Очень интересная тема для меня.
Есть, кто смелый? :-)

Трактую "набрать как можно больше очков", как "выиграть"

Вот Ух-ты пишет
Ух-ты писал(а):Я пьяный. Всмысле смелый :beer:
По поводу расстановки могу сказать что нужно просто найти для своей команды на этот сезон расстановку с которой чаще везет и играть ей. Все эти разговоры типа ну тут я насытил центр и комбой это выгодно или не использовал фланги при британке это не выгодно ...или там конечно у вас в центре было меньше игроков как вы хотели спртаком играть.это все фантазии экспертов.


и вот я явно не соглашаюсь. Как минимум на бонусы позиций стиля ориентироваться нужно. Чистая математика, там 5 к силе, там 6 к силе за позицию и глядишь этого хватит для удачного исхода.

Но даже если не брать понятные вещи. Уверен, что гена не только полоски сравнивает. Но и не делает множество лишних действий, которые ему многие любят приписывать. Но сравнение атакующей линии одной команды с защитной линией другой команды в каком либо виде, ему как минимум присуще.
Что мы имеем в противниках? комба 4-2-4 с центральными полузащитниками. Атакующая весь матч.
Соответственно нам нужно качественно защититься и поатаковать, то есть создать преимущество в линиях.
Во-первых мы знаем что бонусы от спартака идут центру полузащиты и форвардам, поэтому для получения наибольшего усиления, логичнее при одинаковой силе игроков, увеличивать с помощью тактики силу нападения. То есть играть атакующей тактикой.
В защите у соперника 4 игрока без поддержки ДМ. 2 форварда в атакующей тактике пробьют это дело в среднем 1 раз, три форварда пробьют защиту в среднем два раза.
В атаке у соперника 4 игрока, поскольку он играет весь матч атакующей защититься от гола вряд ли возможно (конечно можно тупо поставить много игроков в оборону и играть защитной тактикой и даже спартаком вполне добиться ничьи с 80%-ной вероятностью, но поскольку ничья для равных команд это не очень успешно, то это не рассматриваем). ДМ обязателен на мой взгляд в спартаке, а вот 3 защитника или 4 достаточно большой вопрос. Скорее всего при атакующей тактике, что 3 что 4 игрока в защите пропустят гол, а может и парочку. Но играя 4-4-3 не выйдет обе бонусные спартаковские позиции взять ДМ и АМ. Я бы поставил 3 защитника с ДМ и три форварда с АМ, рассчитывая перебить противника по голам.

То есть 3-4-3, атакующая (при пропуске гола, все в атаку минуты с 60-ой, при забитом голе тактика не меняется). Думаю, что исход 2-1 достаточно вероятен при такой игре, но к сожалению 1-1 все таки еще более вероятен для равных команд.

Путано немного, но где-то так думаю.
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1236
Благодарностей: 300
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 542
 
Мерриот Интернейшнл (Норсвард, Каймановы о-ва)
Альтона 93 (Гамбург, Германия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 20 мар 2015, 16:18
Финч писал(а):Я бы с удовольствием ознакомился с мнениями по поводу расстановок.
Положим, играют абсолютно равные команды. Сила всех игроков в матче равна. Без моментных спецух. Комба против спартака.
Комба играет 4-2-4 с центральными полузащитниками. Атакующая весь матч.
Как лучше играть спартаку? Есть разница, 4-5-1, 4-4-2, 4-3-3 или 3-4-3? Защитная/все в атаку и т.д.?
Цель спартака: набрать как можно больше очков. То есть рядовая игра чемпионата.

Ну или что-нибудь подобное на ваш выбор. Очень интересная тема для меня.
Есть, кто смелый? :-)
Молодец Финч, грамотно сформулировал задачу.
nardist писал(а):
virlig писал(а):играть той схемой,где больше бонусов
Совсем не факт
Согласен с nardist и более того, в предложенном Финч примере играть схемами, где больше бонусов, я бы не советовал (это 3-4-3, 3-5-2 и 3-6-1 с АМ и двумя ДМ).
Можно сыграть 4-5-1 с АМ и двумя ДМ, но это игра от обороны и, в предложенном примере, я бы играл в атакующий футбол.
Хотя бы потому, что, на мой взгляд, при прочих равных условиях спартак несколько сильнее комбы.
Мой выбор 4-5-1, 4-4-2, 4-3-3. Стиль спартак наиболее чувствителен к расстановке игроков на поле. Играть им не так просто, как на первый взгляд кажется.
Как играть спартаком и почему именно так это на форуме я пока писать не готов :hello:
Igen писал(а): Я бы поставил 3 защитника с ДМ и три форварда с АМ, рассчитывая перебить противника по голам.
Подход понятен, но я так не играю и другим играть не советую. Хотя это дело вкуса конечно.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 41 секунду:
Wit писал(а): Не помню матчей, где мог бы на Гену "обидеться". Мне смешно само выражение "обидеться на Гену". Когда мы играем в шахматы с компьютером, то не обижаемся, что soft умнее.
У тебя нет ситуаций, когда никто не играл грубо, но в твоей команде удаление/травма/пенальти (нужное подчеркнуть) и это фатально сказывается на результате матча?
Причем в случае травм и удалений их последствия сказываются еще и на последующих матчах.
Или никаких обид, это же компьютер, так?
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6300
Благодарностей: 2733
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 519
 
Пирин (Разлог, Болгария)
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение jonnyck 20 мар 2015, 18:34
как можно сравнивать шахматы с этим "чудом в перьях" если что в шахматах есть правила. и конь ходит одинаково неважно черный он или белый. как и все остальные фигуры.
jonnyck
 
 
 

Сообщение RedMOTOdragon 20 мар 2015, 18:39
Футбол не шахматы и частенько преподносит нам сенсации.
Аватара пользователя
RedMOTOdragon
Президент ФФ Гондураса
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 783
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 557
 
Реал (Мадрид, Испания)
Бока Хуниорс (Буэнос-Айрес, Аргентина)
Олимпия (Тегусигальпа, Гондурас)
Аль-Шамал (Мадинат-аш-Шамал, Катар)
Хассания (Уджда, Марокко)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ALDAEV2014 20 мар 2015, 22:53
Суперзащитная тактика творит чудеса

Изображение
ALDAEV2014
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ух-ты 20 мар 2015, 22:57
Я не силен в шахматах. Но мне кажется что игрок поставивший мат, побеждает в партии. А не проигрывает в 2 случаях из 10.
А потом шахматная общественность собирается и обсуждает мол Роман Аркадьевич поставил мат, но проиграл, почему?
Ну так надо же внести неожиданность в нашу скучную игру. 8)
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Президент ФФ Израиля
 
Сообщений: 7144
Благодарностей: 842
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 568
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
МакАлпайн Юнайтед (Сент Джеймс, Каймановы о-ва)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Левый вингер 21 мар 2015, 02:32
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=221317 как такое может произойти? Барселона-Рубин 0:0?????
Левый вингер
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Garlik 21 мар 2015, 12:19
Левый вингер писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=10165&match_id=221317 как такое может произойти? Барселона-Рубин 0:0?????
Вас огорчает тот факт, что Звезда не проиграла? {haha}
Aperto Vivere Voto - Жить, открыто высказывая свое мнение (лат.)
Garlik
Мастер
 
Сообщений: 1580
Благодарностей: 117
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:50
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 518
 
Е.М.И. (Ла Пас, Боливия)
Рапламаа (Мярьямаа, Эстония)
Хемара Кейла (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Serega1979 21 мар 2015, 14:12
nardist писал(а):
virlig писал(а):играть той схемой,где больше бонусов
Совсем не факт
Вообще не факт :-)
Serega1979
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ~Bupyc~ 21 мар 2015, 20:11
Левый вингер писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=10165&match_id=221317 как такое может произойти? Барселона-Рубин 0:0?????
не надо льстить Звезде =))
?? ТОП-федерация Финляндия - свободные команды ??

Учим, как играть. Есть чат в телеграме.
Аватара пользователя
~Bupyc~
Модератор молодежи
 
Сообщений: 8198
Благодарностей: 134
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 20:36
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Рейтинг: 561
 
Миккели (Миккели, Финляндия)
Эспуа (Бинона, Сенегал)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение evil_eye 21 мар 2015, 21:18
Левый вингер писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=10165&match_id=221317 как такое может произойти? Барселона-Рубин 0:0?????
Просто у хозяев очень крутое нападение было. :hello:
evil_eye
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение jonnyck 21 мар 2015, 21:42
evil_eye писал(а):
Левый вингер писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=10165&match_id=221317 как такое может произойти? Барселона-Рубин 0:0?????
Просто у хозяев очень крутое нападение было. :hello:
Ну конечно (Элад Бернс, 55) 29 179 Км4 Пк4 Ат4 396 вовсе не суперигрок так отстой какой то на фоне остальных :hello:
jonnyck
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге