Серьезный разговор

Модератор: Модераторы форума

Сообщение spika 12 янв 2014, 15:05
fang писал(а):заплатил Богу. Бог справедливый, поэтому кто-то должен был понести наказание.
Неужели справедливость в том, чтобы кого-то наказали за другого (особенно одного за всех)? Один бьёт по ногам, а жк получает другой - справедливо? Если бог получил сатисфакцию от мучений невинной жертвы, не смахивает ли он на садиста? А поскольку жертвой стал его отпрыск, разве это не чудовищно?
spika
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение fang 12 янв 2014, 15:15
Pirbudagov писал(а):Сам Иисус не провозглашал себя богом.
Судить о том, кем провозглашал себя Иисус, как я понимаю, можно из Его слов, которые записаны в Библии.
Roka писал(а):мне тоже кажется что его назначили богом уже потом церковные воротилы.
Чтобы опровергнуть или доказать такую мысль можно сравнить это с тем, что написано в Библии. Библия неоднократно называет Иисуса Богом, Ему приписываются атрибуты присущие только Богу, Сам Иисус принимал поклонения как Бог, связывал себя с Богом-Отцом, даже иудеи сами говорили, что хотят убить Его, потому что Он делает себя равным Богу.
Поэтому человек, который верит Библии, верит и в то, что Иисус - это Бог.


Maximus#13 писал(а):Ответ: нигде. Иисуса, известного нам по Библии, не было. Это легендарный персонаж (вымышленный).
Это, конечно, вопрос веры в конце концов (так же как и существование любой исторической личности, не запечатленной на фото и видео), но существует достаточно исторических свидетельств того, что такая личность была (для примера можно посмотреть хотя бы еврейского историка тех времен Иосифа Флавия, которые не был христианином).


agsh писал(а):Так получается, что если б его не замучили, то платы бы не было? Значит, мучителям в первую очередь надо говорить "спасибо" с утра до ночи и памятники ставить повсеместно. Они же непосредственные исполнители избавительной акции.
говорить им спасибо не надо. Сам Иисуса сказал, что "Я иду, как написано о Мне, но горе тому, кто Меня предает". Человек настолько испорчен, что всегда нашлись бы те, кто готов был распять Его. По большому счету, мы не лучше тех, кто Его распял. Просто они это сделали физически, а мы это делаем тем, когда отвергаем Его.

agsh писал(а):Неужели справедливость в том, чтобы кого-то наказали за другого (особенно одного за всех)? Один бьёт по ногам, а жк получает другой - справедливо? Если бог получил сатисфакцию от мучений невинной жертвы, не смахивает ли он на садиста? А поскольку жертвой стал его отпрыск, разве это не чудовищно?
Иисус пошел на это добровольно. И сделал это из любви. Бог не получал удовлетворение, когда на кресте умирал Его Сын, Он страдал вместе с Ним. Из Божьей справедливости вытекает то, что грех должен быть наказан. Но Божья любовь находит выход в том, что Сам Бог пострадал за нас.


v1nt писал(а):законы христианские созданы для того, чтобы их соблюдать, а за их нарушение следует наказание.
С одной стороны законы скорей можно сравнить с инструкцией для жизни. Если мы будет обращаться с техникой противоположно тому, что написано в инструкции, то она выйдет из строя. Тоже самое и с нашей жизнью. С другой стороны, закон - это право выбора человека. Т.е. Бог, дав закон, дал человеку возможность проявить свою волю - послушать Бога, или нарушить закон. С третьей стороны, закон показывает человеку его греховность. Если бы Библия не говорила, что воровство - это грех, мы бы этого и не знали.

v1nt писал(а):...
на счет остального. Человек рождается грешным. И у него дух мертв. Дети в том числе. Да, им намного легче верить в Бога и принять Его, но и у них есть эта склонная ко злу натура. Как говорят, что плохому учить не надо: если ребенка не воспитывать, то это зло в нем только умножиться.
Иисус говорит о рождении свыше или втором рождении. Это тот момент, когда человек рождается для Бога, т.е. возрождается его мертвый дух. Это не просто вера в Бога, как признание его существования, это действительно меняет жизнь человека изнутри, он становится другим. Именно для этого и пришел Иисус, чтобы дух человека мог возродиться. Без жертвы Иисуса не имеет смысла исповедания, грехи не могут быть прощены, дух человека оставался бы мертвым, и нас бы ожидала вечность в аду.
fang
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение meedel 12 янв 2014, 15:56
мда уж, думал почитать пикантные загадки, а тут о религии заговорили...
Хто ты гэткі?
— Свой, тутэйшы.
meedel
Модератор молодежи
 
Сообщений: 12442
Благодарностей: 1620
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:11
Откуда: Małomice, Belorussia
Рейтинг: 539
 
Молодечно (Молодечно, Беларусь)
Жулиньо Спортинг (Рунду, Намибия)
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение fang 12 янв 2014, 16:01
v1nt писал(а):вот этого в объяснении фанга я тоже понять не могу
нет в этом объяснении какого-то логического объяснения :)
или может он слишком кратко пытался донести его мысль
потому что до меня смысл точно не дошел
Открыть истину может только Бог. Можно прочитать кучу книг, пообщаться со многими людьми, но так и остаться ни с чем. Могу дать один совет - просить в молитве у Бога открыть истину. Если человек искренне ищет Его, и просит мудрости в понимании, Бог направит и откроет. :-)
fang
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Talianyc 12 янв 2014, 16:18
ИМХО, христианство придумал (придумали) очень умный человек. В нем взято все лучшее из других религий, которых было множество, учтены многие ошибки. И все гениально. Никаких докозательств не требуется. Нужно просто тупо верить. Когда совершались географические, астрономические и прочие научные открытия, которые противоречили христианству, то эти открыватели подвергались репрессиям. Теперь же оно просто подстраивается под это. Возможно благодаря этому оно и существует так долго (например, на сколько я знаю, Ватикан только в прошлом веке признал, что земля круглая и вращается вокруг солнца, а также амнистировал Гилилея. Отмена лимба тоже смех вызывает). И еще приходят такие мысли, сколько религий было до христианства (и каждая для каждого народа единственная правильная, как и для нас сейчас хриситианство), сколько их теперь, а сколько их будет!!! Возможно, что через 1000 лет будет главенствовать какая-нибудь новая религия. Люди будут верить, например, в коллайдер, микрочип, который дал всем жизнь, или в какое-нибудь другое неодушевленное существо, будут считать эту религию единственной правильной (как мы теперь свою), а христиан и всех, кто был до них, будут называть язычниками.
Конечно, возможно в нашем мире существует какая-то для нас необъяснимая сила, которую с натяжкой можно назвать богом, но выглядит она совершенно не так, как говорит нам об этом христианство.
Как-то так)
Аватара пользователя
Talianyc
Эксперт
 
Сообщений: 4502
Благодарностей: 354
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:19
Откуда: Szczecin, Польша
Рейтинг: 591
 
Фегервар (Секешфехервар, Венгрия)
Эффор (Марин, Мартиника)
Блю Бойс (Свокопмунд, Намибия)
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Maximus 12 янв 2014, 19:08
fang писал(а):
Maximus#13 писал(а):Ответ: нигде. Иисуса, известного нам по Библии, не было. Это легендарный персонаж (вымышленный).
Это, конечно, вопрос веры в конце концов (так же как и существование любой исторической личности, не запечатленной на фото и видео), но существует достаточно исторических свидетельств того, что такая личность была (для примера можно посмотреть хотя бы еврейского историка тех времен Иосифа Флавия, которые не был христианином).
В том и дело, что существующих исторических свидетельств крайне недостаточно. У Флавия, если мне не изменяет память, Иисус упоминается лишь один раз, и естественно это упоминание вызывает сомнения, поскольку очень похоже на позднюю вставку. Будда упоминается историками не в пример чаще, однако его историчность также остаётся под сомнением.

Ну и конечно значение христианства ни в коей мере не умаляется тем фактом, что его фронтмэн - вымышленный герой. Смысл - в учении, а кто его создал - не столь важно.
Maximus
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение v1nt 12 янв 2014, 19:18
fang писал(а):
agsh писал(а):Неужели справедливость в том, чтобы кого-то наказали за другого (особенно одного за всех)? Один бьёт по ногам, а жк получает другой - справедливо? Если бог получил сатисфакцию от мучений невинной жертвы, не смахивает ли он на садиста? А поскольку жертвой стал его отпрыск, разве это не чудовищно?
Иисус пошел на это добровольно. И сделал это из любви. Бог не получал удовлетворение, когда на кресте умирал Его Сын, Он страдал вместе с Ним. Из Божьей справедливости вытекает то, что грех должен быть наказан. Но Божья любовь находит выход в том, что Сам Бог пострадал за нас.
эх, все равно я в это не вдупляю
давай попробуем это обсудить на примерах
мог ли бы какой-нибудь человек вместо Иисуса быть распят, что искупило бы наши грехи?

также не могу понять, как кто-то другой может искупить чужие грехи
я понимаю, что можно искупить свой грех покаянием, вылечить и поправить свою душу
но разве можно искупить чей-то чужой грех?
ведь свой грех человек может исправить только сам

fang писал(а):
v1nt писал(а):законы христианские созданы для того, чтобы их соблюдать, а за их нарушение следует наказание.
С одной стороны законы скорей можно сравнить с инструкцией для жизни. Если мы будет обращаться с техникой противоположно тому, что написано в инструкции, то она выйдет из строя. Тоже самое и с нашей жизнью. С другой стороны, закон - это право выбора человека. Т.е. Бог, дав закон, дал человеку возможность проявить свою волю - послушать Бога, или нарушить закон. С третьей стороны, закон показывает человеку его греховность. Если бы Библия не говорила, что воровство - это грех, мы бы этого и не знали.
Да, примерно так и представляется, что законы христианские - это вроде инструкций для жизни, которые учитывают то, какой сложный мир и как в нем жить тем, до кого это пока не доходит. Например, есть гравитация в мире, и простой закон - не прыгать вниз башкой с 5-ого этажа. Можно не понимать, как работает тяготение и не осознавать, что оно есть, но такая полезная инструкция полезна для жизни. Так и христианские законы дают инструкции о том, как не навредить своему духу, так как мир на греховные действия всегда реагирует бедой для грешника.

fang писал(а):
v1nt писал(а):...
на счет остального. Человек рождается грешным. И у него дух мертв. Дети в том числе. Да, им намного легче верить в Бога и принять Его, но и у них есть эта склонная ко злу натура. Как говорят, что плохому учить не надо: если ребенка не воспитывать, то это зло в нем только умножиться.
Насчет этого вопроса мне представляется другое, что человек рождается грешником как минимум с первородным грехом, который достался нам по наследству от Адама и Евы и кроме этого по наследству получает что-то плохое из-за неискупленных грехов родителей и остальных предков, но в остальном ведь дух ребенка хороший, а не мертвый. Не могу представить, что у детей дух мертв. Он подпорчен в разной степени у разных детей, но не мертв. Склонность ко злу ребенка определяется именно этим унаследованным от предков багажом, именно этой степенью нарушения души, причем совершенно чистым ребенок родиться не может из-за первородного греха (привет Адаму и Еве). Если родители и предки были хорошими людьми, то и у ребенка будет очень мало естественных наклонностей ко злу. Если родители и предки в их жизнях успели накуролесить, то и ребенок будет это расхлебывать, в том числе и тем, что его натура будет более склонна ко злу с таким багажом, что принесет ребенку беды и проблемы. Насчет себя представляется, что мало своих склонностей к неправильным действиям, но, конечно, есть как и у всех людей. Но вот многие самые грубые косяки я научился делать у своего окружение, в котором жил и с которым общался. И кто должен воспитывать? Родителям мои промыли мозги Лениным и коммунизмом в их детстве (школа) и юности, что они до сих пор расхлебывают. С ними о христианстве речи никогда не было. Им просто по их натуре нравится хорошо относиться к людям, также и мне нравится, когда между людьми хорошее отношение, и никто со мной об этом не говорил, не учил меня этому и не воспитывал. Что-то про православие и религию я читал сам, когда мне было интересно узнать, а чего это такое и зачем.

fang писал(а):Иисус говорит о рождении свыше или втором рождении. Это тот момент, когда человек рождается для Бога, т.е. возрождается его мертвый дух. Это не просто вера в Бога, как признание его существования, это действительно меняет жизнь человека изнутри, он становится другим. Именно для этого и пришел Иисус, чтобы дух человека мог возродиться. Без жертвы Иисуса не имеет смысла исповедания, грехи не могут быть прощены, дух человека оставался бы мертвым, и нас бы ожидала вечность в аду.
Наверняка, надо побольше мне о таких вопросах почитать, т.к. пока вообще не могу связать для себя этот ответ во что-то логически обоснованное.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:
Talianyc писал(а):ИМХО, христианство придумал (придумали) очень умный человек. В нем взято все лучшее из других религий, которых было множество, учтены многие ошибки. И все гениально. Никаких докозательств не требуется. Нужно просто тупо верить. Когда совершались географические, астрономические и прочие научные открытия, которые противоречили христианству, то эти открыватели подвергались репрессиям. Теперь же оно просто подстраивается под это. Возможно благодаря этому оно и существует так долго (например, на сколько я знаю, Ватикан только в прошлом веке признал, что земля круглая и вращается вокруг солнца, а также амнистировал Гилилея. Отмена лимба тоже смех вызывает). И еще приходят такие мысли, сколько религий было до христианства (и каждая для каждого народа единственная правильная, как и для нас сейчас хриситианство), сколько их теперь, а сколько их будет!!! Возможно, что через 1000 лет будет главенствовать какая-нибудь новая религия. Люди будут верить, например, в коллайдер, микрочип, который дал всем жизнь, или в какое-нибудь другое неодушевленное существо, будут считать эту религию единственной правильной (как мы теперь свою), а христиан и всех, кто был до них, будут называть язычниками.
Конечно, возможно в нашем мире существует какая-то для нас необъяснимая сила, которую с натяжкой можно назвать богом, но выглядит она совершенно не так, как говорит нам об этом христианство.
Как-то так)
если правильно понял, то это вполне разумная и логичная точка зрения с позиции атеизма
если правильно понимаю, то основная идея в атеизме, что есть только материальный мир
всякий душ, тонких тел, духов и т.п. из совокупности всех религий не существует
встречный вопрос как атеисту - существует ли, например, чтение мыслей или это выдумки?
если не выдумки, то это вписывается в атеистическую картину мира или наоборот опровергает идею атеизма, являясь свидетельством того, что кроме физического мира, который мы можем видеть глазами и пощупать обычными чувствами, в этом мире находится что-то еще малоизвестное и недостаточно исследованное?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Maximus#13 писал(а):
fang писал(а):
Maximus#13 писал(а):Ответ: нигде. Иисуса, известного нам по Библии, не было. Это легендарный персонаж (вымышленный).
Это, конечно, вопрос веры в конце концов (так же как и существование любой исторической личности, не запечатленной на фото и видео), но существует достаточно исторических свидетельств того, что такая личность была (для примера можно посмотреть хотя бы еврейского историка тех времен Иосифа Флавия, которые не был христианином).
В том и дело, что существующих исторических свидетельств крайне недостаточно. У Флавия, если мне не изменяет память, Иисус упоминается лишь один раз, и естественно это упоминание вызывает сомнения, поскольку очень похоже на позднюю вставку. Будда упоминается историками не в пример чаще, однако его историчность также остаётся под сомнением.

Ну и конечно значение христианства ни в коей мере не умаляется тем фактом, что его фронтмэн - вымышленный герой. Смысл - в учении, а кто его создал - не столь важно.
христианское учение разве Иисус создал?
а как же ветхий завет и предсказание в ветхом завете несколько раз прихода Мессии?
v1nt
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Maximus 12 янв 2014, 19:54
v1nt писал(а):
Maximus#13 писал(а):Ну и конечно значение христианства ни в коей мере не умаляется тем фактом, что его фронтмэн - вымышленный герой. Смысл - в учении, а кто его создал - не столь важно.
христианское учение разве Иисус создал?
а как же ветхий завет и предсказание в ветхом завете несколько раз прихода Мессии?
Ну вообще да. Христианство названо по имени своего создателя. Ветхий завет это иудаизм, совершенно другое учение. Иудеи распяли Христа за то, что он раскритиковал Ветхий завет, разнёс его в пух и прах.
Maximus
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение agent_kv 12 янв 2014, 20:03
Maximus#13 писал(а):Ну вообще да. Христианство названо по имени своего создателя. Ветхий завет это иудаизм, совершенно другое учение. Иудеи распяли Христа за то, что он раскритиковал Ветхий завет, разнёс его в пух и прах.
Прочитал это и вспомнил "Я конечно не профи в компах, но жесткий диск от винчестера отличить сто пудов смогу" :grin:
Я на всякий случай отпринскриню твой пост!
agent_kv
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Maximus 12 янв 2014, 20:07
agent_kv писал(а):
Maximus#13 писал(а):Ну вообще да. Христианство названо по имени своего создателя. Ветхий завет это иудаизм, совершенно другое учение. Иудеи распяли Христа за то, что он раскритиковал Ветхий завет, разнёс его в пух и прах.
Прочитал это и вспомнил "Я конечно не профи в компах, но жесткий диск от винчестера отличить сто пудов смогу" :grin:
Я на всякий случай отпринскриню твой пост!
Не понял юмора.
Maximus
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение agent_kv 12 янв 2014, 20:16
Скажи мне, а к кому спустился Спаситель? Кого он и чему хотел обучить, кого обличить и что донести людям? :grin: :talk:
Ты сам какие-нибудь теологические книги читал или просто слышал где-то что-то и сейчас высказываешь ИМХО?
agent_kv
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Maximus 12 янв 2014, 20:27
agent_kv писал(а):Скажи мне, а к кому спустился Спаситель? Кого он и чему хотел обучить, кого обличить и что донести людям? :grin: :talk:
Я как-то пропустил факт "спуска Спасителя". Вообще, у религии (не у церкви) одно-единственное назначение - помощь людям, как правило, психотерапевтическая.

agent_kv писал(а):Ты сам какие-нибудь теологические книги читал или просто слышал где-то что-то и сейчас высказываешь ИМХО?
Высказываю своё мнение, сформировавшееся после прочтения разных книг.
Maximus
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение agent_kv 12 янв 2014, 20:31
Максим, я тебе по-братски советую: почитай "Евангелие", хотя бы от Матфея.
Очень много в голове устаканивается. :cool:
agent_kv
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Maximus 12 янв 2014, 20:41
agent_kv писал(а):Максим, я тебе по-братски советую: почитай "Евангелие", хотя бы от Матфея.
Очень много в голове устаканивается. :cool:
Спасибо, Александр. Читал. В свою очередь рекомендую, для начала, Константина Кедрова (например, "Параллельные миры"), ну и для полного устаканивания - "Критику чистого разума" Иммануила Канта.
Maximus
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение agent_kv 12 янв 2014, 20:53
Я, когда Канта в университете читал, достаточно мало для себя почерпнул. Всё-таки Ницше гораздо обоснованней развивал свою теорию.
agent_kv
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик