Серьезный разговор

Модератор: Модераторы форума

Сообщение v1nt 21 мар 2014, 19:00
strihnin писал(а):v1nt,
то есть твой эмоциональный посыл - твое бессилие? проигрыш, признание того, что ТАКИХ ФАКТОВ НЕТ И ТВОЙ ГОСПОДЬ - РАБОВЛАДЕЛЕЦ и ПОСОБНИК РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОГО СТРОЯ???
а вот интересно, а после своей смерти, когда будешь отчитываться перед своим господином, тебя спросят: почему ты, раб божий, не отстоял и не защитил своего бога перед еретиком стрихнином? что ты ответишь?
бгггг :D эмоциональные посылы - это твои большебуквенные повторения твоего поста :)
меня же просто восхищает твоя непробиваемая слепота :)
похоже, разумными доводами тебя не переубедить
ну так и оставайся при своем мнении тогда :)
а умные люди, не волнуйся, прочитают и поймут
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение strihnin 21 мар 2014, 19:02
v1nt писал(а):
бахабага писал(а):
я тебе исчерпывающее объяснение дал
не надо ничего давать там и так все русским по белому написано
ага, только похоже кто-то понимать смысл прочитанного разучился
вообще-то смысл для всех очевидный, кроме фанатиков...и вывод однозначный: господь твой НЕ ОСУЖДАЕТ РАБСТВО!
но ты этого "в упор" не видишь...и еще упираешься, когда тебя носом ткнули...
твои "умозаключения" не нужны, нужны ФАКТЫ...что это такое я специально для тебя привел в ссылке, где дано исчерпывающее определение этому слову!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
ну, просто я уже убедился, что ты читаешь и видишь только то, что тебе удобно...поэтому специально для тебя я крупным шрифтом выделяю...
Последний раз редактировалось Anonymous 21 мар 2014, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 460
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 21 мар 2014, 19:03
бахабага писал(а):винт. вот анекдот классный. на тебя чем то смахивает

Господь диктует Моисею Тору:- ... не вари козленка в молоке матери его...
Моисей:- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!
Господь:- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...
Моисей:- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
Господь (раздраженно):- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен...
Моисей:- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
Господь (устало, махнув рукой):- Э, делайте, что хотите...


вот так и ты трактуешь Библию под себя . . .
6 и 8 заповедь говорят только Не убивай. Не кради. А ты каким то боком сюда рабство смог приплести
не спорю языком метелишь не слабо. я бы вот никак не смог бы сюда рабство втюхать, а ты вот смог

я тебе привел пример, как эта заповедь бы выглядела при феодальном строе или в современное время
а не много ли на себя берешь?
не понял? вы же сами вопросы задаете, а теперь я тут видите ли много на себя беру тем, что отвечаю вам? :)
т.е. вы меня спрашиваете то, как я это понимаю - я вам отвечаю, а теперь я много на себя беру? :)
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение strihnin 21 мар 2014, 19:05
бахабага,
жестко ты его... :D

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
v1nt,
не надо на себя ничего брать...просто приведи цитаты из библии, где осуждается рабство! и все! из первоисточника, а не твои умозаключения! чего тут сложного для понимания?
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 460
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Баха 21 мар 2014, 19:08
давайте так. я немного распишу смою выслю. винт ты не отвечай ничего. пусть кто-нибудь со стороны скажет правильно я расписал или нет:
заповедь №10 гласит: Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. я как нормальный человек ее понимаю:
Не желай дома ближнего твоего, ибо иметь свой дом это есть хорошо, а забрать, присвоить или разрушить чужой это плохо;
не желай жены ближнего твоего, ибо иметь жену это хорошо, правильно, а желать и пытаться иметь связь с чужой женой это плохо;
не желай ни раба его, ни рабыни его, ибо иметь рабов хорошо (или хотя бы не запрещается, а значит и одобряется), а забрать, присвоить уже плохо.
вроде ничего не искавернкал. если где ошибся - укажите

винт ты много на себя берешь тем, что пытаешься нам показать: вот Библия в наши дни, если писалась, то там было бы написано то и то. не тебе решать что там было бы и как . . . с уважением конечно. обидеть тебя у меня цели нет
Баха
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение strihnin 21 мар 2014, 19:10
v1nt писал(а):не понял? вы же сами вопросы задаете, а теперь я тут видите ли много на себя беру тем, что отвечаю вам? :)
т.е. вы меня спрашиваете то, как я это понимаю - я вам отвечаю, а теперь я много на себя беру? :)
ааа...кажется, я понял твою проблему...ты не знаешь, что такое факт :-) так если лень было нажать на ссылку, набери в поисковике!
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 460
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 21 мар 2014, 19:11
strihnin писал(а):вообще-то смысл для всех очевидный, кроме фанатиков...и вывод однозначный: господь твой НЕ ОСУЖДАЕТ РАБСТВО!
но ты этого "в упор" не видишь...и еще упираешься, когда тебя носом ткнули...
твои "умозаключения" не нужны, нужны ФАКТЫ...что это такое я специально для тебя привел в ссылке, где дан исчерпывающее определение этому слову!

ну, просто я уже убедился, что ты читаешь и видишь только то, что тебе удобно...поэтому специально для тебя я крупным шрифтом выделяю...
какой же это очевидный вывод, если ты видешь противоречия, будто библия говорит одно, а на самом деле пытается манипулировать другими?
вообще-то это ты считаешь только то, что тебе удобно
я тебе объяснил, почему прямым текстом может и не быть осуждения рабства, потому что все частности, которых бесконечно, в книге не получится обсудить
рабство осуждается тем образом, который я приводил выше, но для тебя и бахабаги - это не ответ
и это не столько мои умозаключения, сколько толкования высокоразвитых религиозных людей
ты правда считаешь, что твое толкование выглядит разумнее, чем понимают эту книгу религиозные старцы?
так поздравляю вас с вашим умозаключением, что я и старцы неправильно понимают библию
вы же говорите, что я фанатик и мной можно манипулировать с помощью этой книги :)
а как вы это сделаете, если мое понимание библии не позволит мной манипулировать в отличие от таких людей, которые библию понимают на вашем уровне?
таких людей можно и на крестовые походы направить, и они могут сделать вывод, что рабовладельчество - это круто
ведь так получается из твоего понимания? :)

Добавлено спустя 36 секунд:
strihnin писал(а):бахабага,
жестко ты его... :D

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
v1nt,
не надо на себя ничего брать...просто приведи цитаты из библии, где осуждается рабство! и все! из первоисточника, а не твои умозаключения! чего тут сложного для понимания?
я тебе их привел :)
если ты их не понял, то мне тебя жаль ;(
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение strihnin 21 мар 2014, 19:13
бахабага писал(а):давайте так. я немного распишу смою выслю. винт ты не отвечай ничего. пусть кто-нибудь со стороны скажет правильно я расписал или нет:
заповедь №10 гласит: Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. я как нормальный человек ее понимаю:
Не желай дома ближнего твоего, ибо иметь свой дом это есть хорошо, а забрать, присвоить или разрушить чужой это плохо;
не желай жены ближнего твоего, ибо иметь жену это хорошо, правильно, а желать и пытаться иметь связь с чужой женой это плохо;
не желай ни раба его, ни рабыни его, ибо иметь рабов хорошо (или хотя бы не запрещается, а значит и одобряется), а забрать, присвоить уже плохо.
вроде ничего не искавернкал. если где ошибся - укажите
ну да...все верно! грамотная логическая цепочка...
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 460
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 21 мар 2014, 19:15
бахабага писал(а):давайте так. я немного распишу смою выслю. винт ты не отвечай ничего. пусть кто-нибудь со стороны скажет правильно я расписал или нет:
заповедь №10 гласит: Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. я как нормальный человек ее понимаю:
Не желай дома ближнего твоего, ибо иметь свой дом это есть хорошо, а забрать, присвоить или разрушить чужой это плохо;
не желай жены ближнего твоего, ибо иметь жену это хорошо, правильно, а желать и пытаться иметь связь с чужой женой это плохо;
не желай ни раба его, ни рабыни его, ибо иметь рабов хорошо (или хотя бы не запрещается, а значит и одобряется), а забрать, присвоить уже плохо.
вроде ничего не искавернкал. если где ошибся - укажите

винт ты много на себя берешь тем, что пытаешься нам показать: вот Библия в наши дни, если писалась, то там было бы написано то и то. не тебе решать что там было бы и как . . . с уважением конечно. обидеть тебя у меня цели нет
нет, я тебе отвечу - я примерно также понимал бы это пару-тройку лет назад
но после того, как ознакомился с толкованием написанного православными старцами, которые едины в своем понимании, я понял, что понимал библию слишком ограниченно и неправильно, из-за чего и возникали многие ошибки и противоречия
после правильного понимания противоречий почти нет вообще, а которые и возникают, объясняются по мере возникновения понимания чего-то, что не было понято до этого
так вот в том-то и проблема, пока вы не посмотрите не библию по другому, вы так и будете как попугаю повторять написанные фразы, называя их фактами и не понимая, о чем говорят эти факты
ребят, тут уж вам ничего не поможет - только сами сможете понять
я вот убедился, что бесполезно перед вами распинаться - не работает у вас что-то

я понял, твою мысль, но речь там идет о вреде зависти человека к чужому имуществу
ты вот так для себя объяснил заповедь, и ты видишь из-за этого противоречия
я ее объясняю для себя так, как это объясняют православные старцы
и у меня противоречий не возникает - в этом и верность толкования
Последний раз редактировалось v1nt 21 мар 2014, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение strihnin 21 мар 2014, 19:16
v1nt,
ты привел свои УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, то как ТЫ СЧИТАЕШЬ...
я тебя прошу привести ФАКТЫ...умозаключения, фантазии, субъективное мнение - это не факты! посмотри, блин, уже значение слова "факт" в словаре!
и мы рассматриваем и обсуждаем ПЕРВОИСТОЧНИК! а не "толкование" старцев, старушек, президентов, патриархов и т.д.
Последний раз редактировалось Anonymous 21 мар 2014, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 460
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Баха 21 мар 2014, 19:18
кстати винт, если вдруг нечаянно у тебя сложилось мнение что я имею чтото против Библии, то это не так.
умнейная и милейшая книга. учит добру и благим делам. также как и Коран и все остальные религиозные книги и писания.
просто хочу подчеркнуть, это просто книга, всего лишь книга, одна книга из множества других книг.

несколько тысячелетий назад греки и римляне верили в пантеон Богов. готовы были отдать свою жизнь, иной раз жертвовали своими детьми ради этих Богов, а сейчас у меня на полке лежит книга "Мифы Древней Греции", и я свято верю что через N-ое количество лет и Библия, и Коран, и им подобные займут в библиотеках(если они к той поре останутся) место возле книг типа "Мифы Древней Греции".
опять таки не хочу ни кого обидеть. но это мое мнение и я в это верю
Последний раз редактировалось Баха 21 мар 2014, 19:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Баха
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 21 мар 2014, 19:21
strihnin писал(а):v1nt,
ты привел свои УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, то как ТЫ СЧИТАЕШЬ...
я тебя прошу привести ФАКТЫ...умозаключения, фантазии, субъективное мнение - это не факты! посмотри, блин, уже значение слова "факт" в словаре!
стоп, ты привел факт того, что в библии не написано черным по белому, что "рабовладение - это плохо"
верно?
в библии нет фразы об осуждении рабовладения
это факт
и ты просишь от меня, чтобы я привел факт того, что в библии есть строка, где это написано черным по белому
но я во-первых не знаю всего писания, во вторых вполне возможно что черным по белому там может и не быть такого написано
но из того факта, что в библии не написано черным по белому "рабство - это плохо", ты делаешь вывод, что библия не осуждает рабство вообще
точно также и курение она получается не осуждает?
я же тебе привел разумное понимание того, что она это осуждает, но включает это осуждение в более обширные класс ситуаций
ребят, вы правда библию то не тем местом пытаетесь понять :)
и вы ее никогда таким образом не поймете, и у вас всегда она будет вызывать противоречия
давай я тебе приведу 2-3 книги - почитай их, может тогда у тебя сложится непротиворечивая картина того, что описано в библии
и тогда может ты поймешь мои ответы, которые согласуются с толкованием старцев, на твои вопросы?
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение strihnin 21 мар 2014, 19:23
бахабага,
кстати, соглашусь с тобой...
да и писал уже тут раньше не что похожее, и даже, хоть и являюсь противником религии и тем более, но призываю всех читать и библию, и коран, и мифы древней греции, вообще читать! :grin:
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 460
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Баха 21 мар 2014, 19:24
я понял, твою мысль, но речь там идет о вреде зависти человека к чужому имуществу
я понимаю не хуже тебя. а мнение старцев меня не особо колышит. старец еще НЕ мудрец. придурок с возрастом становится лишь старым придурком. я это к тому что слово старец не должно вводить в заблуждение, оно не придает человеку ни мудрости, ни каких то познаний в плане религии. да и кто были эти старцы.

а тебе могу объяснить. эта заповедь была выведена в отдельную так как она заключает в себя практически все другие.
не укради, не убий, не прелюбодействуй. в начале всех эьтих грехов стоит 1ый грех: желание это сделать.
ты можешь не убить человека, но если ты этого желаешь ты уже сделал 1ый шаг к этому.
поэтому заповедь 10, которую коротко можно назвать не желай греховного и создана для того чтобы пресечь грех в зародыше

стоп, ты привел факт того, что в библии не написано черным по белому, что "рабовладение - это плохо"
верно?
в библии нет фразы об осуждении рабовладения
я по-моему очень четко привел. и если ты говоришь что не привел. это не считается
пусть кто-нибудь со стороны прочитает и скажет что я не прав, тогда я умою руки. а ты само собой будешь стоять до конца, поэтому ты не в счет
Баха
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 21 мар 2014, 19:27
бахабага писал(а):кстати винт, если вдруг нечаянно у тебя сложилось мнение что я имею чтото против Библии, то это не так.
умнейная и милейшая книга. учит добру и благим делам. также как и Коран и все остальные религиозные книги и писания.
просто хочу подчеркнуть, это просто книга, всего лишь книга, одна книга из множества других книг.
что-то я не понял?
я где-то говорил, что одна библия правильная, а остальные знания нет?
я именно что говорил, что в библии как раз очень много умных вещей написано, которые заставили меня взглянуть на нее по-другому, а не на как сборник древних мифов и сказок
я то фактически и защищаю библию от насмешек, потому что это не чушь, как и многие другие умные книги
я что? говорил, что библия - тру, а коран - это обман?
как раз наоборот и говорил, что очень много интересных и умных вещей оказалось в этих книгах
v1nt
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик