Серьезный разговор

Модератор: Модераторы форума

Сообщение tashoo 12 янв 2014, 21:01
ребята о чем разговор, о вкусах не спорят, о верах тоже не спорят, один фиг вы верите во что то или в кого то, можете его называть богом, или христом, аллахом, или даже принтером монитором, один фиг вы верующий и в нужный момент будете молится, или отстаивать свою веру, все веры по своему правильные
tashoo
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Talianyc 12 янв 2014, 21:33
v1nt писал(а):
Talianyc писал(а):ИМХО, христианство придумал (придумали) очень умный человек. В нем взято все лучшее из других религий, которых было множество, учтены многие ошибки. И все гениально. Никаких докозательств не требуется. Нужно просто тупо верить. Когда совершались географические, астрономические и прочие научные открытия, которые противоречили христианству, то эти открыватели подвергались репрессиям. Теперь же оно просто подстраивается под это. Возможно благодаря этому оно и существует так долго (например, на сколько я знаю, Ватикан только в прошлом веке признал, что земля круглая и вращается вокруг солнца, а также амнистировал Гилилея. Отмена лимба тоже смех вызывает). И еще приходят такие мысли, сколько религий было до христианства (и каждая для каждого народа единственная правильная, как и для нас сейчас хриситианство), сколько их теперь, а сколько их будет!!! Возможно, что через 1000 лет будет главенствовать какая-нибудь новая религия. Люди будут верить, например, в коллайдер, микрочип, который дал всем жизнь, или в какое-нибудь другое неодушевленное существо, будут считать эту религию единственной правильной (как мы теперь свою), а христиан и всех, кто был до них, будут называть язычниками.
Конечно, возможно в нашем мире существует какая-то для нас необъяснимая сила, которую с натяжкой можно назвать богом, но выглядит она совершенно не так, как говорит нам об этом христианство.
Как-то так)
если правильно понял, то это вполне разумная и логичная точка зрения с позиции атеизма
если правильно понимаю, то основная идея в атеизме, что есть только материальный мир
всякий душ, тонких тел, духов и т.п. из совокупности всех религий не существует
встречный вопрос как атеисту - существует ли, например, чтение мыслей или это выдумки?
если не выдумки, то это вписывается в атеистическую картину мира или наоборот опровергает идею атеизма, являясь свидетельством того, что кроме физического мира, который мы можем видеть глазами и пощупать обычными чувствами, в этом мире находится что-то еще малоизвестное и недостаточно исследованное?
Я не могу говорить за всех атеистов и ко всем этим мыслям я пришел сам и очень давно.
Я воспитывался в очень религиозной семье со всеми вытекающими, но на их беду я очень рано увлёкся разными науками, в частности физикой и астрономией (правда физик из меня всё таки плохой получился)), и понял, что кто-то врет. Либо книги, которые я сам читаю, либо книги, которые мне всё время подсовывали. В общем много лет понадобилось мне, чтобы выкинуть из головы всё то, что мне запихивали почти с самого детства. Специально про атеизм я никогда не читал (не интересует, как и религии и вечные споры между ними. в мире существует много книг, которые гораздо интереснее), но уверен, что христиане наверняка находят там бреши, как и атеисты находят их в христианстве.
Я ничего конкретного не могу сказать про чтение мыслей, но если верить зомбоящику, то это есть. Души, тонкие тела, духи - я однажды столкнулся с необъяснимой хренью, поэтому и написал
Конечно, возможно в нашем мире существует какая-то для нас необъяснимая сила, которую с натяжкой можно назвать богом, но выглядит она совершенно не так, как говорит нам об этом христианство.
(получилось ни на один вопрос толком не ответил, т. к. не углубляюсь в это)
А теперь предположим, что если Иисус существовал, то разве он хотел чтобы христианство распространялось с помощью огня и меча? "Что, Земля круглая??? На костёр!!!" Хотя я конечно больше про католицизм говорю (был католиком), чем про православие, но для меня все они одинаковые христиане. А индульгенции? Это вообще умора! А про отмену лимба я уже писал. Христианство держало нас силой и промывала мозги (и делает это до сих пор). Это не делай, попадёшь в ад! Есть уголовный кодекс, чтобы этого не делать. К чему привело маниакальное стремление распространить христианство? К тому, что мусульмане не могут до сих пор простить нам крестовые походы (хотя с первого похода уже прошло 1000 лет).
Человеку всегда нужно было во что-то верить. Ударила молния в дерево, поклоняемся молнии, грому (страшно), огню (дает тепло). Словил рыбу в реке, поклоняемся морским божествам. Поклонялись деревянным, каменным, золотым статуэткам. Взяли горсть земли родной, попросили силушки и в бой. Раньше боги на все случаи жизни были, при чем у каждого народа свои. В принципе и теперь есть, только в основном он один. И пусть самые распространённые религии говорят, что бог один, просто называем его по разному, то почему тогда он вам по разному все говорит?
Если Иисус и существовал, не обязательно как сын божий, а просто как человек, который придумал новую религию, чтобы держать всех в узде, то со временем его последователи всё извратили, при чем каждый под себя.
Может не много запутанно получилось, но как смог.
Аватара пользователя
Talianyc
Эксперт
 
Сообщений: 4469
Благодарностей: 311
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:19
Откуда: Szczecin, Польша
Рейтинг: 609
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение agent_kv 13 янв 2014, 05:48
Товарищи атеисты, сомневающиеся и прочие особо просвещенные нехристиане, может вы объясните, чем нынешнее христианство противоречит тому, что нам хотел донести Спаситель?
Вступить в ряды ТУНИСА - АРУБЫ
Аватара пользователя
agent_kv
Эксперт
 
Сообщений: 10132
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:07
Откуда: Default City, Россия
Рейтинг: 445
 
(без команды)
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение spika 13 янв 2014, 10:11
Talianyc писал(а):Человеку всегда нужно было во что-то верить. Ударила молния в дерево, поклоняемся молнии, грому (страшно), огню (дает тепло). Словил рыбу в реке, поклоняемся морским божествам. Поклонялись деревянным, каменным, золотым статуэткам. Взяли горсть земли родной, попросили силушки и в бой. Раньше боги на все случаи жизни были, при чем у каждого народа свои. В принципе и теперь есть, только в основном он один. И пусть самые распространённые религии говорят, что бог один, просто называем его по разному, то почему тогда он вам по разному все говорит?
Человеку нужно не верить, а знать. Когда знания получить неоткуда, приходится верить в какую-нибудь версию до обнаружения истины. Современные религии к вере никакого отношения не имеют. Их цель – оболванивание рождённых свободными и эксплуатация оболваненных рабов.
В язычестве было несколько иначе. Богов не боялись, у них просили помощи. Себя называли детьми и внуками божьими. Что-то вроде личной психотерапии. Теперь боятся страшного суда божьего, себя называют грешными рабами божьими. Есть разница?
spika
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение agent_kv 13 янв 2014, 10:21
agsh писал(а):Их цель – оболванивание рождённых свободными и эксплуатация оболваненных рабов.
Ты сам изъявил желание родиться, свободный человек? :grin:
Вступить в ряды ТУНИСА - АРУБЫ
Аватара пользователя
agent_kv
Эксперт
 
Сообщений: 10132
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:07
Откуда: Default City, Россия
Рейтинг: 445
 
(без команды)
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение tashoo 13 янв 2014, 11:13
agent_kv писал(а):
agsh писал(а):Их цель – оболванивание рождённых свободными и эксплуатация оболваненных рабов.
Ты сам изъявил желание родиться, свободный человек? :grin:
Каждая вера придумана для управления людьми!!!
tashoo
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение agent_kv 13 янв 2014, 12:08
tashoo писал(а):
agent_kv писал(а):
agsh писал(а):Их цель – оболванивание рождённых свободными и эксплуатация оболваненных рабов.
Ты сам изъявил желание родиться, свободный человек? :grin:
Каждая вера придумана для управления людьми!!!
Атеизм придуман, чтобы легче было управлять людьми! :-) У верующего есть краеугольный камень, по которому он может мерить, что добро, а что нет. У атеистов же - отрицание кого-либо, чего-либо или противопоставление себя кому-либо, этим можно манипулировать, главное - направить - против кого выступить этой массе.

Изображение
Тouchér, Киса!
Вступить в ряды ТУНИСА - АРУБЫ
Аватара пользователя
agent_kv
Эксперт
 
Сообщений: 10132
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:07
Откуда: Default City, Россия
Рейтинг: 445
 
(без команды)
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение moga 13 янв 2014, 14:00
Иисус как человек был такой. Ни Коран, ни Тора этого не оправергают. Я был на Галгофе, был в Назарете где он вырос.

Одно могу сказать, я еврей, и знаю что родился он евреем. Во времена Иисуса(Джашуа) началось приклонение императору в храме, а это запрещено евреям. Была очень сильная коррупция среди еврейского руководства, которые поддерживали римлян за бабки. Ииисус был один из тех кто выступал против этого. У него были свои сподвижники, свой отряд и они боролось против римлян. Он мог избежать казни, но не сделал этого, а все его соратники ушли.

Что касается о его рождении, то Есть много версий о нем, но я не знаю какая из них верная.
1. Он родился от одного из командующих войск - римлянин
2. Так же ест версия что он родился не от римлянина, а от другого комадующего, которого звали Пантера (если не ошибаюсь)

Теперь немного о том почему его не принимали евреи. Он родился вне брака. Он был очень одаренным, но не мог бы нигде пробиться как Раввин, так как был байструком. Поэтому он перестал продвигаться по этой линии.

Как писал раньше, евреи были не довольны тем что им надо было преклоняться перед императором, так как должни преклоняться только перед Всевышним. В те времена было убито, а вернее распято очень много людей. После нескольких разговоров о Иисусе с раввинами понял, что они не хотят говорить на эту тему, потому что под его флагом было убито много евреев.

Одно известно, что после его смерти, все его сторонники продолжали ходить молиться в Синагогу по субботам, а потом уже началось и в Воскресение.

Можно много об этом писать и спорить, но всегда оставайтесь людьми.
moga
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение fang 13 янв 2014, 18:41
Maximus#13 писал(а):В том и дело, что существующих исторических свидетельств крайне недостаточно. У Флавия, если мне не изменяет память, Иисус упоминается лишь один раз, и естественно это упоминание вызывает сомнения, поскольку очень похоже на позднюю вставку. Будда упоминается историками не в пример чаще, однако его историчность также остаётся под сомнением.
У Флавия есть нормальное упоминание о нем, в котором он не называет Его Мессией, и которое на вставку не похоже. Упоминаний о Христе, по моему, хватает. Или фотографии нужны? :-)
Maximus#13 писал(а):Ну и конечно значение христианства ни в коей мере не умаляется тем фактом, что его фронтмэн - вымышленный герой. Смысл - в учении, а кто его создал - не столь важно.
Как раз это в корне неправильное понимание христианства. Оно, в первую очередь, не какое-то учение типа "делай так", которое представлено в виде записи слов Иисуса и писем апостолов. Христианство учит, как я уже говорил, о грехе и способе освобождения от него через жертву и воскресение Иисуса. Если Христа не было, то люди, по христианскому убеждению, не имеют прощения грехов. Тогда все это лишь пустые слова, а не вера.

v1nt писал(а):мог ли бы какой-нибудь человек вместо Иисуса быть распят, что искупило бы наши грехи?
нет, потому что все люди грешны.
v1nt писал(а):также не могу понять, как кто-то другой может искупить чужие грехи
я понимаю, что можно искупить свой грех покаянием, вылечить и поправить свою душу
но разве можно искупить чей-то чужой грех?
ведь свой грех человек может исправить только сам
грех ты сам искупить не можешь. Ты можешь получить прощение от греха через веру и покаяние, частично нивелировать последствие греха, но прощение дается только благодаря жертве Иисуса.
Давай еще один пример попробую привести. Ты совершил, например, воровство. И за это воровство полагается смертная казнь (вот такие законы в этой вымешенной стране). Ты можешь исповедовать этот поступок, сожалеть о нем сколько угодно и т.д. Ты даже можешь привести в качестве аргумента, что ты украл всего 10 рублей, зато отдал на благотворительность 100 рублей. Да и других хороших дел у тебя много. Но тебе говорят - это хорошо, что ты так много сделал добра, но у нас за воровство положена сметная казнь. Приходит другой человек (какой-нибудь твой хороший друг, например), и говорит, что хочет принят смертную казнь вместо тебя. На что ему отвечают, что он (твой друг) тоже вор, и его тоже ждет та же участь (просто чуть позже).
Вот тут появляется Иисус. Он не вор, поэтому сметной казни не подлежит. Но Он идет на нее вместо тебя. И ты остаешься жить только благодаря Ему.
Вместо воровства ставим любой другой грех и плохой поступок. Мы все должны идти на эту сметную казнь. И никто из людей за меня на нее пойти не может, потому что он так же нарушитель закона и его ждет тоже самое. А вот Иисус не нарушил закон, поэтому Он и принял наказание вместо меня.
v1nt писал(а): Если родители и предки были хорошими людьми, то и у ребенка будет очень мало естественных наклонностей ко злу. Если родители и предки в их жизнях успели накуролесить, то и ребенок будет это расхлебывать, в том числе и тем, что его натура будет более склонна ко злу с таким багажом, что принесет ребенку беды и проблемы.
Может я не так тебя понял, но в Библии говориться немного по другому. Все люди одинаково испорчены и склону ко злу изначально. Грех родителей засчитывается только им, как и добрые дела. Но родители, даже если не брать во внимание воспитание, могут влиять через свои жизни. Некоторые, так называемые, проклятия могут влиять не только на тех, кто делает плохо, но и на потомков (например, занятие колдовством), так же и хорошие дела. Но они скорей влияют не на склонность ко злу, а на склонность учится добру.
v1nt писал(а):И кто должен воспитывать? Родителям мои промыли мозги Лениным и коммунизмом в их детстве (школа) и юности, что они до сих пор расхлебывают.
Кто-то говорил, что коммунизм - это христианство без Христа. Не говорю про экономические и политические моменты, но моральные принципы не так уж плохи (только с учетом того, что из них убрали Бога).

Maximus#13 писал(а):Ну вообще да. Христианство названо по имени своего создателя. Ветхий завет это иудаизм, совершенно другое учение. Иудеи распяли Христа за то, что он раскритиковал Ветхий завет, разнёс его в пух и прах.
Христианство есть продолжение иудаизма. Как писал Павел, что иудаизм был дорогой ко Христу. Иисус не критиковал Ветхий завет ни разу, он критиковал духовенство, которое как раз и не жило по тому завету.

agent_kv писал(а):Товарищи атеисты, сомневающиеся и прочие особо просвещенные нехристиане, может вы объясните, чем нынешнее христианство противоречит тому, что нам хотел донести Спаситель?
смотря что ты имеешь в виду под нынешним христианством.

agsh писал(а):Человеку нужно не верить, а знать. Когда знания получить неоткуда, приходится верить в какую-нибудь версию до обнаружения истины. Современные религии к вере никакого отношения не имеют. Их цель – оболванивание рождённых свободными и эксплуатация оболваненных рабов.
В язычестве было несколько иначе. Богов не боялись, у них просили помощи. Себя называли детьми и внуками божьими. Что-то вроде личной психотерапии. Теперь боятся страшного суда божьего, себя называют грешными рабами божьими. Есть разница?
Не отрицаю, что власть имущие используют любую возможность "оболванить рабов". И не в последнюю очередь используют для этого религию, и религиозных деятелей. Но это не значит, что вера перестала быть истинной. Просто из-за недостатка знания люди попадаются на крючок.
У христиан есть мерило - Библия. Бери и сравнивай. Если бы это делали, то никто не покупал бы индульгенции, не было бы крестовых походов (по крайней мере они бы назывались не так, и прикрывались бы другим) и т.д. Вера имеет основание.

moga писал(а):...
Христианство в начале распространялось евреями, и первые десятилетия в нем были преимущественно евреи.
То, что потом, прикрывшись христианством, начали истреблять евреев - очень плохо. И за это мы должны просить прощение у вашего народа.
И скорей из-за этого евреям сейчас и тяжело принять Иешуа как Мессию.

Talianyc писал(а):А теперь предположим, что если Иисус существовал, то разве он хотел чтобы христианство распространялось с помощью огня и меча? "Что, Земля круглая??? На костёр!!!" Хотя я конечно больше про католицизм говорю (был католиком), чем про православие, но для меня все они одинаковые христиане. А индульгенции? Это вообще умора! А про отмену лимба я уже писал. Христианство держало нас силой и промывала мозги (и делает это до сих пор). Это не делай, попадёшь в ад! Есть уголовный кодекс, чтобы этого не делать. К чему привело маниакальное стремление распространить христианство? К тому, что мусульмане не могут до сих пор простить нам крестовые походы (хотя с первого похода уже прошло 1000 лет).
конечно, Он этого не хотел. И таким образом распространялось не настоящее христианство, а "христианские" традиции, потому что истины там было мало.
Всегда найдутся те, кто используют Библию в своих целях, и зло назовут христианством. Там перекрутили, там додумали, и выходит промывание мозгов. Но это с истинным христианством общего не имеет.
fang
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение moga 13 янв 2014, 19:22
fang писал(а):
moga писал(а):...
Христианство в начале распространялось евреями, и первые десятилетия в нем были преимущественно евреи.
То, что потом, прикрывшись христианством, начали истреблять евреев - очень плохо. И за это мы должны просить прощение у вашего народа.
И скорей из-за этого евреям сейчас и тяжело принять Иешуа как Мессию.

Мессия он и на то и мессия что не должен умиреть никогда.

Было очень много великих пророков в Иудаизме, но не считали себя Мессией.

Так многие в течении Хабад считали что последний Любавический раввин был мессия, но он умер и теперь многим очень тяжело это перенести.

Для меня, Мессия - это образ собирательный. В душе каждого из нас есть его частичка.
moga
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение fang 13 янв 2014, 19:27
moga писал(а):...
Если верить Писанию (в частности псалмам Давида, пророку Исайи), то Мессия (помазанник), должен был пострадать.
fang
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Maximus 13 янв 2014, 19:50
fang писал(а):
Maximus#13 писал(а):Ну и конечно значение христианства ни в коей мере не умаляется тем фактом, что его фронтмэн - вымышленный герой. Смысл - в учении, а кто его создал - не столь важно.
Как раз это в корне неправильное понимание христианства. Оно, в первую очередь, не какое-то учение типа "делай так", которое представлено в виде записи слов Иисуса и писем апостолов. Христианство учит, как я уже говорил, о грехе и способе освобождения от него через жертву и воскресение Иисуса. Если Христа не было, то люди, по христианскому убеждению, не имеют прощения грехов. Тогда все это лишь пустые слова, а не вера.
Если правильно тебя понимаю, христианство учит следующему: верь в Иисуса и ты освободишься от греха. В таком случае, не вижу отличия от других учений типа "делай так".
Maximus
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение spika 13 янв 2014, 20:15
fang писал(а):Но это не значит, что вера перестала быть истинной. Просто из-за недостатка знания люди попадаются на крючок.
Хмм... как может вера быть истинной? Только случайно. Можно верить, что в розетке есть напряжение, но пока не проверишь, не будешь уверен.

fang писал(а):Христианство учит, как я уже говорил, о грехе и способе освобождения от него через жертву и воскресение Иисуса. Если Христа не было, то люди, по христианскому убеждению, не имеют прощения грехов.
Вот это и есть истинное порабощение. Только родился - и уже виноват. И будешь виноват до смерти. Насаждение рабской психологии. "Первородный грех" из той же оперы.
Проще манипулировать личностью, считающей себя виноватой.
spika
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Maximus 13 янв 2014, 21:23
fang писал(а):
Maximus#13 писал(а):В том и дело, что существующих исторических свидетельств крайне недостаточно. У Флавия, если мне не изменяет память, Иисус упоминается лишь один раз, и естественно это упоминание вызывает сомнения, поскольку очень похоже на позднюю вставку. Будда упоминается историками не в пример чаще, однако его историчность также остаётся под сомнением.
У Флавия есть нормальное упоминание о нем, в котором он не называет Его Мессией, и которое на вставку не похоже. Упоминаний о Христе, по моему, хватает. Или фотографии нужны? :-)
Фотография не помешала бы.
Вот "фото" человека, жившего за 500 (!) лет до "рождества Христова".

Изображение

Это Сократ, учитель Платона. Его обвинили в развращении молодёжи, и в неуважении к богам. Демократический суд Афин путём голосования приговорил Сократа к смерти. Друзья и ученики предлагали ему побег, но он отказался. В финале платоновского диалога "Государство" Сократ говорит, что нужно жить праведно, чтобы после смерти не попасть в Аид, на муки вечные. Знакомая история?
Maximus
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Pirbudagov 14 янв 2014, 09:07
fang писал(а):Судить о том, кем провозглашал себя Иисус, как я понимаю, можно из Его слов, которые записаны в Библии.
Так Библия была написана им? Или его сподвижниками ? Или его современниками?

Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:
У нас есть три мировые религии Иудаизм,Христианство, Ислам. Все три пророка Моисей,Иисус и Мухаммед являются потомками Авраама. Основы у всех трех религий схожи, т.е. это религии от одного Бога. Значит Бог у всех один, но как могло случится такое, что одно писание противоречит другому? Такое не могло случится если бы не вмешательство людей в Христианств. Иисус обновил религию Моисея, Мухаммед обновил религию Иисуса.
Pirbudagov
Эксперт
 
Сообщений: 10206
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:55
Откуда: Мадрид
Рейтинг: 495
 
Сарамьяшт (Кабул, Афганистан)
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик