Серьезный разговор

Модератор: Модераторы форума

Сообщение casperok 18 мар 2014, 15:49
v1nt писал(а):
strihnin писал(а):прикол в том, что кроме упертого Фанга, который, как последний спартанец, один защищает свою позицию и скорее умрет, но не сдастся :-) остальные "убежали" от тупого птушника...
мне вот заколебали твои многократные скатывания тобой к тому, что "а вот попы, а вот крестовые походы", хотя сколько уже раз в этой теме обсуждали то, что лучше всего фанг его аналогией с грамматикой выразил
да и не видно особо, что ты хочешь именно общаться и обмениваться мыслями вместо того, чтобы поржать над оппонентами, которым интересны некоторые вопросы, и они пытаются в этих вопросах разобраться

соглашусь, ты больше похож на такое злого дядьку, который имеет свое мнение, который не знает чего он вообще хочет, и пытается по задавать самые каверзные вопросы, и когда найдешь вопрос на который мы не знаем ответ, скажешь "Вот я же говорил что у вас нет своего мнения, и вы все убежали, вы не христиане"
Аватара пользователя
casperok
Профи
 
Сообщений: 835
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:48
Откуда: Херсон, Украина
Рейтинг: 465
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 18 мар 2014, 15:57
casperok писал(а):Почему Бог допустил смерть Иисуса? Своего Сына? Разве Он не мог Его спасти? Разве Он не мог сделать так, что бы Иисус не страдал? А просто пришел и умер? Он допустил смерть Иисуса, ради того что бы спасти миллиарды людей.
пару своих мыслей
после смерти Иисус воскрес, т.е. до этого он сам воскрешал мертвых, а тут он сам без посторонней помощи воскрес
это оказалось самым сильным свидетельством и доказательством существования Бога
это усиливает веру в Бога для всего человечества, в чем и заключается самая большая помощь для людей

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
casperok писал(а):соглашусь, ты больше похож на такое злого дядьку, который имеет свое мнение, который не знает чего он вообще хочет, и пытается по задавать самые каверзные вопросы, и когда найдешь вопрос на который мы не знаем ответ, скажешь "Вот я же говорил что у вас нет своего мнения, и вы все убежали, вы не христиане"
так в том-то и дело, что я сам знаю мало, и многие ответы получал не сам, а из объяснений знающих людей
я же не священник и не старец, чтобы понимать столько всего
а тут мы просто обсуждаем свои мировоззрения в меру степени своего понимания, которое очевидно неполноценно
всегда можно найти пробел в своем знании
странно, что на основании этого пробела сразу кто-то делает вывод, что остальные мысли ошибочные

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:
насчет хиросимоподобных вопросов у меня такое понимание, что Бог спасает людей, а человек - это в первую очередь душа, а не физическая оболочка
от такого понимания можно получить ответы и на подобные вопросы
мне представляется, что до этого события японцы ценили человеческую жизнь гораздо меньше, чем после того, как им удалось почувствовать мгновенную потерю сотен тысяч жизней
до этого события была воинствующая самурайская япония, после нее японцы свою энергию направили в мирное русло
еще одна мысль: а что, если бы не было хиросим? холодная война все равно возникла бы, и без опыта хиросим мы могли бы получить в первую минуту москву или нью-йорк, а в следующую минуту в ответ соответственно нью-йорк или москву, т.е. третью мировую ядерную войну, которая могла бы привести не к уничтожению двух городов, а к уничтожению всего живого на планете
может Бог видел такую вероятность, а может я ошибаюсь в причинах того, что хиросима случилась
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение strihnin 18 мар 2014, 16:43
v1nt,
да ну? это все, что ты понял из моих постов?...эээ...нууу...я даже не знаю тогда...
я вопросы в основном задаю...или своими вопросами я ставлю в неловкое положение, или не можете на них внятно ответить что ли? так может не во мне дело? найдите весомые аргументы, чтоб мне , тупому, стало предельно ясно и больше такое в голову не приходило! чтоб вякать мне даже не о чем было...я не против, чес слово!
мне вот действительно интересно, что ответят верующие на некоторые нестыковки, щекотливые вопросы...как выкрутятся в конце-концов...и я понимаю, что это не ВАША вина, что в этих писаниях столько нестыковок и противоречий даже (ведь писалась она в другое время, где уровень информативности был низок...плюс мы имеем возможность посмотреть на это через века)...
и почему ты решил, что я решил, что христианство и мои добрые цели противоречат?
я утверждал и утверждаю, что любая религия, в том числе и христианство - не есть хорошо, потому что...дальше приводил аргументы (которые для некоторых не аргументы)...более того, утверждаю, что все религии придумывали ооочень умные товарищи, и в них много красивых и правильных слов, иначе народ на них бы не велся...в библии, как и в любой книжке, даже "майн кампф", есть правильные и хорошие мысли...вопрос только для чего и с какой целью эта книга написана...и как используется...это раз...
во-вторых, я считаю конкретно христианство и православие в частности, чуждой и враждебной идеологией, навязанной моей Родине и моим предкам чуть более тысячи лет назад, в результате которой мы теперь "имеем то, что имеем"...не знаем своей истинной истории (ту, что в школах нам впаривают, если кто не знает, немцы написали, а сейчас, говорят, почти все учебники издаются на пендоские гранды), традиций...да и с культурой проблемы...даже противостояние Россия-Украина тоже из-за этого (но эту тему не будем поднимать)
но, как уже писал выше не один раз, каждый сам делает свой выбор: быть послушной овечкой или Человеком!
...
casperok,
Но на все есть причины. Одному Богу известно почему так, и потом после смерти, в вечной жизни мы получим ответы.
красава! давно я ждал нечто подобное: на все воля господня и пути его не исповедимы" :cool: это не подкол, честно! реально удивлялся, почему так не отвечали...
и мне как раз и хочется, чтоб люди сами пытались разобраться и прокомментировать, а не отделываться общими заученными фразами...
вопрос: а ты никогда не ошибаешься? даже не допускаешь, что не прав, или что то, что тебе кажется и ты чувствуешь, на самом деле не соответствует действительности?
...
уверен ли я, что проживу долгую и счастливую жизнь? нет, конечно :grin: но не важно в какой момент я умру...реализую ли свой план на эту жизнь...все ли получится...важно, что у меня внутри и с чем я живу сейчас! и мне не стыдно и не страшно, глядя в глаза любому судье, отвечать за свои поступки! и стараюсь здесь и сейчас жить радостно и по возможности счастливо, и мне не нужны никакие инструкции и пастухи, указывающие, что мне делать и как я должен жить...я сам знаю! :grin: хотя, если чего-то не знаю или не понимаю, то спрашиваю у тех, кто знает :grin: это моя жизнь! одна и неповторимая! и даже если реинкарнация, какая-то загробная жизнь существует, то это будет уже ДРУГАЯ моя жизнь!

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
дальше...
Иисус воскрес...как много людей его потом видели? после воскрешения? почему бы гордо к Пилату не придти! вот это был бы эффект! но получается, как с историей об Анастасии, живущей в глубокой тайге, которую видел только один В.Мегрэ-Пузаков, но все (ее последователи) в нее верят! :-)
Хиросима...
v1nt,
интересные размышления...но не слишком ли жестокий урок? и почему тогда японцы выбраны...и потом...бог мог бы исцелить их потом, а не несколько поколений мучить...или сразу всех избавить от мучений...как-то не сходится с "милосердным" не находишь? и почему бог лишил права выбора детей, например, чтоб они выросли и сами сделали выбор в пользу добра или зла?
а рабовладение - это плохо или "сойдет"? я тут просто ранее пару заповедей привел, "пальцем бога написанные"...Фанг мне толком не ответил...
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 194
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 472
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 18 мар 2014, 17:47
strihnin писал(а):v1nt,
да ну? это все, что ты понял из моих постов?...эээ...нууу...я даже не знаю тогда...
нет, не все

аналогия основного посыла твоих постов: если ньютоновская теория гравитации объясняет почти все явления (да фиг с ним, перигелием меркурия), то она истинна и верна, и неабсолютное время и т.п. эйнштейновская чушь есть ошибка и пропаганда ученых, которые зарабатывают себе таким образом на жизнь

а мое имхо: если в мире многие вещи объяснимы без объяснения существования того, о чем повествует религия, это еще не означает, что религия есть ложь

ты вот утверждаешь, что изучал религию, читал книги и т.п.
из твоих постов этого не видно
мне пары-тройки книг о христианстве хватило, чтобы отделить таких мух от котлет, как идолопоклонничество и молитва иконам, как само учение сути религии и то, как эту суть используют некоторые люди в своих личных эгоистичных целях
о чем с тобой разговаривать тогда, если ты свое мнение считаешь здравомыслящим, разумным, прикрываешься какой-то прочитанной литературой, а в разговоре от тебя были такие простые вопросы и такое непонимание прочитанного тобой?

как может образованный человек проявлять такое невежество, как это проявляешь ты даже в таких простейших вопросах, параллельно высмеивая оппонентов, которым, если честно, уже даже лень лишний раз указывать на какую-нибудь сказанную тобой глупость, которую ты пытаешься преподнести как здравомыслящее откровение истины, к который ты пришел

с твоей стороны это троллинг, а не участие в беседе образованного человека

вот это я понял из твоих постов, и кормить тебя дальше смысла нет

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
strihnin писал(а):найдите весомые аргументы, чтоб мне , тупому, стало предельно ясно и больше такое в голову не приходило! чтоб вякать мне даже не о чем было...я не против, чес слово!
ты же только что говорил, что много всего прочитал и изучил, а теперь говоришь, будто ты тупой?
это уже не слишком тонко с твоей стороны
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение fang 18 мар 2014, 18:19
strihnin, вижу что с тобой диалога не получиться.

Из приведенных тобой аргументов я увидел только "попы плохие", "в библии верующих называют овцами и рабами", "Бога нет, потому что, если Он есть, то откуда взялось зло". На все это я уже ответил не раз.

Убеждать или доказывать тебе что-то у меня нет цели. если есть вопросы, я могу тебе ответить, если есть желание пообщаться, то можно. А так это не имеет смысла.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
agsh писал(а):
fang писал(а):нет, не само по себе. То, что кто-то одел рясу, закончил семинарию, купил крестик, принял крещение, сходил в храм, прочитал Библию не делает человека христианином.
Люди, проповедующие христианство, – сами не христиане? Возможно ль?
Тогда и Гитлер – не обязательно фашист?
Воин, принявший присягу - не обязательно воин?
Человек в должности модератора - не обязательно модератор?
Написавший Коран – не обязательно мусульманин?
Чему верить-то тогда?
Гитлер был нацистом, а не фашистом, но это к делу не относиться.

Должность - это должность, это то, куда назначают. Ты можешь устроиться в школу учителем языка, но при этом можешь не знать грамматики.
Т.е., грубо говоря, ты можешь иметь должность Папы Римского, но эта должность (если ее так можно назвать) не делает тебя христианином.
fang
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Дария 18 мар 2014, 19:00
Да что вы пытаетесь доказать человеку, который просит ответить на его каверзные вопросы, при этом ответы он для себя уже в голове сложил и переубедить его в этом нет логики, он все ваши ответы читает между строк, также, как и то, что неправильно прочитал мое имя. Доказывать таким людям что-то глупо и бесполезно. Он Вас все равно не услышит, потому что слышать не хочет.
Есть некоторые вещи, на которые он указывает в Библии, которые противоречат друг другу, у меня тоже возникали противоречия в некоторых вещах прочитанных в Библии, также я когда читала Тору, я тоже находила противоречия, но цель человека не найти противоречия, так как возможно, некоторые заповеди отличны от первого оригинала и я допускаю такую возможность, что возможно данные книги переписывались в угоду определенным лицам, которые пользовались религией в своих личных корыстных целях.
Но смысл не найти противоречия в этих книгах, а понять и получить, как можно больше положительной информации для себя и для своего внутреннего мира.
Дария
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 18 мар 2014, 19:08
имхо, противоречий нет, они возникают только от недостаточно глубокого понимания
от недостаточного понимания или специальной лживой пропаганды для тех, кто не владеет достаточным пониманием, например, в США существовало рабство чернокожих удивительно продолжительное время
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение strihnin 18 мар 2014, 19:22
2-3 книги - это круто...хорошо быть умным! я вот гораздо больше прочитал, но все равно мало что понимаю :( :?
ну и? :-)
я даже не буду отрицать, что невежда, и ничего не понимаю в такой сложной штуке, как христианская религия...и что тупой я!
ну и?
можно бесконечно отмазываться от ответов и называть меня тупым..но я что-то так ответов не увидел на заданные вопросы...четкие и ясные, чтоб все в моих двух извилинах четко по полочкам разложилось и я ( и другие невежды) их больше не задавал...
ладно, еще раз...попов не касаюсь, итак:
я привел выше 2 заповеди:
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
или вот такой вариант:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих [Меня], и творящий милость до тысячи родов любящим [Меня] и соблюдающим заповеди Мои.
еще вот:
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя
даже не беру само писание...пока...только заповеди...
задал несколько вопросов, повторю:
рабовладение - это плохо или нормально?
почему бог не осуждает рабовладение? например, дал бы 11 заповедь: нельзя одному человеку владеть другим, как вещью...
почему для одних он "милостливый и любящий", для других - жесток? привел ранее пример с Хиросимой и Нагасаки...попросил прокомментировать...
ну и?
или задавать неприятные вопросы для собеседника - это оскорбление, насмешка и троллинг?
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 194
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 472
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Дария 18 мар 2014, 19:24
Вот про обрезание у меня вопрос:
Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол. — Бытие 17:10

Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. — Галатам 5:2.

И еще вопрос про создание Адама, не понятно кого он раньше создал:
И создал Бог зверей земных … И сотворил Бог человека по образу Своему. — Бытие 1:25-27
Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных. — Бытие 2:18-19
Дария
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение strihnin 18 мар 2014, 19:30
Дария,
не меня ли ты спрашиваешь? :grin:
я так-то могу ответить на твои вопросы... :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
дам небольшую подсказку на счет обрезания...посмотри на источник двух этих цитат ;) потом подумай для кого они в первую очередь писались-предназначались...
я в тебя верю! ты сможешь! Изображение
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 194
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 472
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Дария 18 мар 2014, 19:48
Рабовладение не осуждалось в Библии. Это было время рабовладельческого строя, о современной демократии в те времена еще незнали, а рушить общественный строй без замены не есть хорошо. В Библии вообще как-то больше о душе, о духовном спасении.. . И о том, что положение в обществе никак на всё это не влияет. Да и часть ответственности раба перед Богом перекладывалось на его хозяина, если господин плохо относился к своему рабу, то соответственно за все содеянное отвечал он и только он, а если господин относился к рабу, как к человеку, то тогда раб отвечал за свои поступки частично.
Вот скажи мне, сейчас работая за зарплату, еду, признание и власть, не являешься ли ты рабом государства или работодателя? По-моему это тоже самое рабство, просто сейчас это называется работой, а раб - работником, а работодатель - рабовладельцем?
Дария
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 18 мар 2014, 20:20
Дария писал(а):Вот скажи мне, сейчас работая за зарплату, еду, признание и власть, не являешься ли ты рабом государства или работодателя? По-моему это тоже самое рабство, просто сейчас это называется работой, а раб - работником, а работодатель - рабовладельцем?
Я так не считаю. Ты продаешь твои услуги и умения работодателю. Закон защищает и твои права, и права работодателя. Не нравится этот работодатель - смени другого. А считать рабовладельцем того, кто предоставляет тебе площадку для продажи твоих услуг и умений, мне кажется нелогичным.
Последний раз редактировалось v1nt 18 мар 2014, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение spika 18 мар 2014, 20:45
fang писал(а):Должность - это должность, это то, куда назначают. Ты можешь устроиться в школу учителем языка, но при этом можешь не знать грамматики.
Т.е., грубо говоря, ты можешь иметь должность Папы Римского, но эта должность (если ее так можно назвать) не делает тебя христианином.
Ага. Значит "Вы, дураки, молитесь в рабской позиции, обряды-ритуалы неукоснительно соблюдайте, а мне, умному проповеднику, не обязательно"?
Понятно. Очень удобная религия.

strihnin писал(а):даже не беру само писание...пока...только заповеди...
задал несколько вопросов, повторю:
рабовладение - это плохо или нормально?
почему бог не осуждает рабовладение? например, дал бы 11 заповедь: нельзя одному человеку владеть другим, как вещью...
почему для одних он "милостливый и любящий", для других - жесток? привел ранее пример с Хиросимой и Нагасаки...попросил прокомментировать...
ну и?
или задавать неприятные вопросы для собеседника - это оскорбление, насмешка и троллинг?
Насколько мне удалось понять Фанга, господь создал всё и просто наблюдает. Ему пофиг, что там творят рабы божьи. Но он всё фиксирует. Когда они умрут, вот тогда он с ними разберётся. По своей божьей справедливости. Иногда он не просто пассивно наблюдает. Если кто-то очень хорошо попросит, может и помочь чем-нибудь.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 18 мар 2014, 20:55
strihnin писал(а):2-3 книги - это круто...хорошо быть умным! я вот гораздо больше прочитал, но все равно мало что понимаю :( :?
ну и? :-)
я даже не буду отрицать, что невежда, и ничего не понимаю в такой сложной штуке, как христианская религия...и что тупой я!
ну и?
что и? если ты выше говорил, что много прочитал, а по твоим вопросам видно, что тебе не понятны простые вещи, то есть ли смысл вообще общаться с тобой в том свете, что тебе не ответы нужны, а повод потроллить?

strihnin писал(а):можно бесконечно отмазываться от ответов и называть меня тупым..но я что-то так ответов не увидел на заданные вопросы...четкие и ясные, чтоб все в моих двух извилинах четко по полочкам разложилось и я ( и другие невежды) их больше не задавал...
никто от тебя не отмазывается, просто с тобой не приятно общаться, т.к. ты не общаешься, а насмехаешься над мнением оппонентов одними и теми же заезженными приемчиками
давай я тебе попробую ответить четко и ясно, причем это будут может и не истинные ответы, а личное мое мнение того, как отвечает на эти вопросы христианство

strihnin писал(а):я привел выше 2 заповеди:
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
или вот такой вариант:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих [Меня], и творящий милость до тысячи родов любящим [Меня] и соблюдающим заповеди Мои.
еще вот:
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя
даже не беру само писание...пока...только заповеди...
задал несколько вопросов, повторю:
в чем именно вопрос по заповедям?

strihnin писал(а):рабовладение - это плохо или нормально?
плохо

strihnin писал(а):почему бог не осуждает рабовладение? например, дал бы 11 заповедь: нельзя одному человеку владеть другим, как вещью...
осуждает - это заповедь 6 "не убий", заповедь 8 "не кради" - не причинять физического и душевного вреда другим людям, а также не присваивать и их имущество вплоть до их жизней, что означало бы рабовладение

strihnin писал(а):почему для одних он "милостливый и любящий", для других - жесток? привел ранее пример с Хиросимой и Нагасаки...попросил прокомментировать...
а вот это вопрос глубокий: ответ на него простой, но чтобы его понять, надо глубоко копнуть

любовь Бога заключается в помощи духовному развитию человека, развитию души
человек в первую очередь является духовным существом, а физическое тело - лишь воплощение, оболочка в обычной земной жизни, которая является полигоном, площадкой для духовного развития
если ты считаешь, что милостью было бы всячески потакать физическим человеческим удовольствиям, то это не религия, а деградация настоящей сущности человека, его души
в меру обычному человеку даже полезно отдохнуть и дать передышку душевному напряжению при работе над укреплением, и христианство этому не противоречит - этакое делу время, а потехе час
другое дело, что люди в основном забывает про свою душу и уделяют внимание лишь телу
и это даже не Бог такой, а Вселенная, созданная Богом, обладает механизмом, который толкает человека на исправление, на правильные действия, а человек это воспринимает как жестокость
все, что случается с человеком справедливо - человек достоин всего того, что с ним происходит

что если ядерная бомбежка японии - это и был такой урок для человечества, которое чуть не утонуло в крови в первой половине двадцатого века?
что если согласно существующему менталитету той японии в подобных городах существовала потенциальная опасность развития еще более шизанутых убийц, чем японцы и фашисты во вторую мировую?

кроме этого, существует нечто вроде родовой кармы или ответственности
большевики утопили в крови страну, включая царскую семью, являвшуюся избранницей Бога, а также включая кровавое уничтожение религии, не говоря уже о многих мирных хороших людях - мы до сих пор расхлебываем эти грехи, искупляем и очищаем наши души благодаря механизму Вселенной, толкающих людей к пониманию этого через страдания

так и японцы, которые за столетия развились в фанатиков, слабо ценящих человеческую жизнь, что они успешно начали воплощать в других странах в первой половине двадцатого века

мне кажется, что не случись ядерной бомбардировки японии, могло быть еще хуже

strihnin писал(а):или задавать неприятные вопросы для собеседника - это оскорбление, насмешка и троллинг?
с чего ты решил, что вопросы неприятные? неприятен ты сам с твоей манерой поведения, а также с отсутствием какого-либо принятия тобой ответов на твои вопросы
к чему ты их тогда задаешь, если тебя не волнуют ответы вообще?
если тебе это не надо, зачем с тобой общаться?
я тебя переубеждать не собираюсь, у меня есть хорошее понимание того, что я прочитал
и я не вижу смысла утруждать себя делиться этим пониманием с человеком, которому на него совсем наплевать и которому хочется просто постебаться

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
agsh писал(а):
fang писал(а):Должность - это должность, это то, куда назначают. Ты можешь устроиться в школу учителем языка, но при этом можешь не знать грамматики.
Т.е., грубо говоря, ты можешь иметь должность Папы Римского, но эта должность (если ее так можно назвать) не делает тебя христианином.
Ага. Значит "Вы, дураки, молитесь в рабской позиции, обряды-ритуалы неукоснительно соблюдайте, а мне, умному проповеднику, не обязательно"?
Понятно. Очень удобная религия.
Попробуй еще раз подумать внимательно над ответом фанга, потому что это уже не смешно, насколько глупо из его ответа делать такой вывод, какой сделал ты.

agsh писал(а):
strihnin писал(а):даже не беру само писание...пока...только заповеди...
задал несколько вопросов, повторю:
рабовладение - это плохо или нормально?
почему бог не осуждает рабовладение? например, дал бы 11 заповедь: нельзя одному человеку владеть другим, как вещью...
почему для одних он "милостливый и любящий", для других - жесток? привел ранее пример с Хиросимой и Нагасаки...попросил прокомментировать...
ну и?
или задавать неприятные вопросы для собеседника - это оскорбление, насмешка и троллинг?
Насколько мне удалось понять Фанга, господь создал всё и просто наблюдает. Ему пофиг, что там творят рабы божьи. Но он всё фиксирует. Когда они умрут, вот тогда он с ними разберётся. По своей божьей справедливости. Иногда он не просто пассивно наблюдает. Если кто-то очень хорошо попросит, может и помочь чем-нибудь.
Нет, он не просто наблюдает. Он помогает духовной жизни человека. Человек в первую очередь духовное существо, а не физическое. Физическая оболочка временна, а душа бессмертна. Именно на помощь настоящей бессмертной части человека и направлены какие-то действия Бога. Из того, что Бог создал сперва - речь о Вселенной - в ней как раз и заложен уже такой механизм, который подталкивает человека к пониманию того, что человек делает что-то неправильное, вредное своей душе или душам других людей. Обращаясь к Богу, человек укрепляет свою волю для действий, развивающих душу. В этом случае Бог помогает человеку развиваться духовно с помощью укрепления силы воли, благодаря чему у человека возникает более сильное желание совершать хорошие действия, развивающие душу. "Хорошо попросит - плохо попросит" понятия нет. Человек в первую очередь должен хотеть. Это и есть молитва. Если человек просит в молитве направить свою волю на хорошие действия, развивающие душу, то это всегда помогает ему в таком хотении.

И отдельно на это:
agsh писал(а):Когда они умрут, вот тогда он с ними разберётся. По своей божьей справедливости.
Я это воспринимаю так, что после смерти физического тела безгреховный человек сможет воспринять Бога и быть рядом с ним подобно тому, как дети умеют радоваться просто так. Человек греховный Бога почувствовать не сможет. Бог хочет, чтобы все его дети оказались с ним, но благодаря данной Богом свободе для людей, люди своими мыслями и поступками себя портят, причем могут сделать это настолько, что после смерти воспринять Бога будут не в состоянии. Для них жизнь после смерти без близости к Богу и его защиты будет протекать среди разных существ, причиняющих страдания людям, вредящих и пугающих людей, чем-то вроде кошмарного сна, которые мы иногда помним после пробуждения. Вот только из-за бессмертия души и отсутствия физического тела проснуться будет "некуда" и даже умереть не получится. Вот от этого Бог и пытается защитить людей, которые по своей свободной воле и по своей глупости так себе вредят.
Последний раз редактировалось v1nt 18 мар 2014, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение strihnin 18 мар 2014, 21:10
Дария,
если по-чесноку...бывают такие ощущения :grin: и что вынужден работать за "какие-то бумажки"...поэтому много думал и думаю как бы быть более независимым от данной системы... :-) хотя я ип, и вроде как "сам себе хозяин", но всегда есть "но"...отчасти мое стремление к жизни на земле (описанное выше) это тоже стремление к бОльшей независимости...по-крайней мере хотя б в плане питания...
я ответил?
...
ох, ты хитрюга! :grin:
я не спорю, что время такое было...рабовладельческое...меня интересует другое, почему бог не сказал, что это - не хорошо? сказал ведь, например, "не укради", "не прелюбодействуй", а вот "не владей, как вещью, другим человеком" - нет! сколько бы страданий тогда удалось избежать! почитай хотя бы "хижину дяди тома"...я, когда маленький был, читал, то слезы наворачивались!
я мог бы попытаться убедить тебя и всех остальных, что это как раз и доказывает, что конкретно заповеди, библию и другие книги написали люди, причем сами владеющие рабами, а не сам бог, потому что бог (судя по тому, как он представлен) такое, по идее, не мог написать...но не буду вот! :-)
давай так: как ТЫ считаешь, рабовладение - это плохо или сойдет, раз в Библии это не осуждалось?
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 194
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 472
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик