GHANAFA: Итоги 8-го сезона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение mikro-man 22 фев 2007, 00:17
ZurFreude писал(а):«Веномус Вайперс» просто обязана повторить успех аргентинской команды своего менеджера Микромэна, поднявшейся в этом сезоне из Д3 в Д2.

ох,ну и сложновато же это будет,но бороться будем до конца!!!и пускай победит сильнейший.....,то есть я!
mikro-man
 
 
 

Сообщение Royal_Shprot 22 фев 2007, 11:23
mikro-man писал(а):
ZurFreude писал(а):«Веномус Вайперс» просто обязана повторить успех аргентинской команды своего менеджера Микромэна, поднявшейся в этом сезоне из Д3 в Д2.
ох,ну и сложновато же это будет,но бороться будем до конца!!!и пускай победит сильнейший.....,то есть я!

Конечно сложно, ты же представь только, это ведь два сезона тебе нужно для такого подвига - в 9-ом вылететь в Д3, а уже только в 10-ом ты сможешь подняться из Д3 в Д2!!!
Royal_Shprot
 
 
 

Сообщение Цур 26 фев 2007, 22:16
8 сезон: сборные

А вот и самая грустная страничка наших итогов 8-го сезона.
Ни одна из сборных Ганы не вышла в финальную часть чемпионата мира.
Это, безусловно, печально. Но моя попытка проанализировать результаты выступлений сборных привели меня к парадоксальному выводу: в каждом из трех турниров со стороны наших тренеров ни преступной халатности, ни грубых ошибок не было. Получается, что все сборные добились того, чего достойны. А чтобы вывести любую из них в финальную часть турнира, нужно было маленькое чудо. А чудеса вещь такая… Могут быть, а могут не быть.
Теперь давайте рассмотрим подробнее.

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ (тренер Мортус, «Ашанти Голд»)
По правилам 8-го сезона, из четырех африканских отборочных групп (O, P, Q, R) выходили команды, занявшие первые места, а также еще две команды из четырех вторых мест :одна лучшая по показателям в группах О и Р и одна лучшая по показателям в группа Q и R. Наши, выступая в группе Q, должны были либо занять первое место, либо занять второе место с результатами лучше, чем вторая команда в группе R. Там, понятное дело, тон задавали Эфиопия и Кот-Дивуар. В итоге обе команды набрали больше очков, чем победитель (!) в нашей группе, где очки распределились гораздо более ровно.
Следим, как играла Гана.
1 тур. Неожиданная и прекрасная победа над фаворитом, Нигерией, в гостях. Победа далась благодаря тактической тщательности Мортуса и благосклонности генератора.
2 тур. Обратная ситуация: нулевая ничья на своем поле с Габоном. Значительное превосходство наших в силе было «съедено» двумя травмами в начале матча, да и генератор болел против нас.
3 тур. Поражение от Ливии 0:3. Ливия играет с супернастроем, а заодно выигрывает коллизию. В такой ситуации пенять Мортусу за проигранную коллизию нет смысла: даже сыграй наша сборная «спартаком» против ливийского катеначчо, супернастрой на домашнем поле гарантировал ливийцам победу, пусть и не с таким крупным счетом.
4 тур. Поражение в гостях от Кении, 0:1. Немного превосходя наших по силе игроков, Кения использует аншлаговый бонус и играет нормалом. Мортуса можно упрекнуть за пассивную вялую тактику в матче, но, скорее всего, итог был предрешен: победа чисто силовая, и тут мог спасти только генератор.
5 тур. Выигрыш дома у Анголы. Мортус использует аншлаговый бонус и выигрывает коллизию. 3:0. Сборная Анголы выходит на матч в таком убитом состоянии, что хвалить Мортуса за выигранную коллизию также бессмысленно, как ругать за проигранную в матче с Ливией.
6 тур. Поражение дома от Нигерии 0:2. Нигерийцы приезжают с супернастроем, и нашего аншлага не хватает, чтобы их одолеть, а два удаления в середине второго тайма перечеркивают все надежды. Можно спорить: надо было Мортусу играть супернастроем против фаворита или нет. Это очень сложный вопрос. Если бы мы не зависели от группы R, то, конечно, не надо было. Да вообще, по большому счету, разменивать козырь в начале второго круга можно либо в сверхблагополучной ситуации, либо в безнадежной. Мортус решил супер поберечь, и я, наверное, с ним согласен: все равно нигерийцам мы должны были что-то отдать. Карма такая. Бог дал – бог взял.
7 тур. В гостях у Габона выигрываем супернастроем. Как видно из матчевого отчета, силы команд были настолько равны, что без супернастроя мы бы однозначно теряли очки. А Габон не Нигерия, ему отдавать было не обязательно.
8 тур. Дома с Ливией 2:2. Гана превосходит гостей без малого на 100 баллов, но бог Гена нам не благоволит. Правда, и Мортус снова играет пассивную тактику: бежать «всем в атаку» только когда начинаешь проигрывать – это не тактика победителей. Но ведь мы и не должны были проигрывать.
9 тур. Дома с автосоставом из Кении. Снова у нас преимущество в силе, на сей раз уже 200 баллов. Бог Гена не шалит: Гана выигрывает.
10 тур. Феерическое поражение в гостях от Анголы 1:3. Гана, превосходя хозяев по силе игроков, играет грубо и получает четыре удаления, причем три из них – защитники. Можно назвать этот матч самым неудачным матчем Мортуса в ОЧМ, вот только… вот только этот матч уже ничего не решал. Ни-че-го. Гана все равно не догнала бы Нигерию, а 2-е место все равно уступало бы команде из группы R.

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ (тренер Цурфройде, «Сухум Максбис»)
Из всех трех сборных больше всего претензий к молодежке. Она была ближе всего к выходу из группы, и все-таки не получилось. Не хватило всего два очка, чтобы наше 2-е место было сильнее, чем 2-е место Кот-Дивуара в группе R.
1 и 2 туры. Тренер в больнице, заместителя у него нет, молодежка играет дома два матча автосоставом: с Нигерией – 0:0 и с Ливией – 1:1. В игре против Нигерии бог Гена носил нас за пазухой: преимущество нигерийцев было разгромным, и скорее всего «живому» составу генератор поблажки не дал бы. В матче с Ливией чуть сложнее. Генератор ослабил состав Ганы, перепутав позиции игроков, и Ливия получила заметное преимущество. Но Гена надежды ливийцев обманул. Таким образом, при «живом» мне первый матч мы гарантированно проигрывали. Второй – непонятно… могли бы и выиграть за счет аншлага и бонуса. А значит, вместо двух очков, набранных автосоставом в двух матчах, могли набрать в них три.
3 тур. В гостях у автосостава Кении выигрываем 0:2. Наше преимущество в силе значительное, неприятных сюрпризов нет. Все по делу.
4 тур. Дома обыгрываем Анголу 3:1. Ангола приезжает капельку сильнее нас, но напарывается на аншлаг, грубую игру и коллизию.
5 тур. Домашняя победа над Габоном 2:0. Наше преимущество в силе плюс аншлаг плюс грубая – снова все по делу.
6 тур. Ответная игра с Нигерией в гостях. Преимущество нигерийцев по силе игроков значительно. Они не используют аншлаг, но зато играют супернастроем. Поражение было «плановое», у меня даже в мыслях не было бессмысленно тратить единственный супернастрой в этой игре. 0:4.
7 тур. Выигрываем в гостях у Ливии 2:0. Главный автор победы – менеджер ливийцев. Ливийская сборная незначительно уступала нам в силе, и если бы цены на билеты были выставлены «по погоде» (шел дождь) и Ливия получила бы бонус за аншлаг, то три очка нам не светило бы.
8 тур. Дома обыгрываем Кению 2:0. Преимущество в силе игроков не слишком велико, но свое дело делает аншлаг на стадионе.
9тур. Мы в двух шагах от победы. Перед нами – Ангола и Габон, обе команды уже истратили супернастрои, но зато оба матча в гостях. Решаю отдать супернастрой Анголе, сборной с заметно более сильным составом. У Анголы играет автосостав, и мы выигрываем 3:0.
10 тур. В гостях у Габона. Нам нужна только победа и… тут-то генератор подкидывает свою самую редкую и самую гадкую подлянку: он меняет настройки в отправке состава на матч. Кому не лень – загляните в матчевый отчет, и вы все увидите сами. Я никогда не играю стиль нормал, я почти никогда не играю нормальную тактику и никогда (особенно в сложных ответственных матчах) не играю без условий и действий. Но апелляции на такие вещи в Лиге, увы, не принимаются. Ничья 0:0, и на последнем витке нас по очкам обходит Кот-Дивуар, занявший второе место в группе R.
Ну что я могу сказать?.. Молодежка вышла под моим руководством в восьми турах. Шесть побед, одно поражение от фаворита, игравшего дома с супернастроем, и одна фатальная ничья в последнем туре. Конечно же, моя вина в том, что первые две игры команда играла без тренера. Но повторяю: нет никаких гарантий, что было бы лучше, а не хуже.

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ (тренер Данино, «Олл Блэкс»)
У взрослых был не такой регламент, как у младшеньких. В финальную часть ЧМ выходили две команды из четырех, занявших вторые места, по общему зачету. То есть у националки Ганы соперников был не один, а три. Анализируя состав групп, мы сразу сбросили со счетов группу О: в ней абсолютное лидерство принадлежало ЮАР, а остальному составу предстояло отгрызать друг у друга очки и мешать продвинуться. Так оно и вышло. В нашей группе фаворитом была Нигерия, а Гана была явной «второй». В групп P выделялись сразу три лидера: Алжир, Камерун и Марокко. В группе R тоже три: Эфиопия, Кот-Дивуар и Египет. Мы рассчитывали, что за счет высокой конкуренции очки в этих группах разлягутся равномерно, и что в связи с этим у Ганы шансы неплохие. Ан нет. В группе P три монстра съели у слабых соперников все, что могли (отрыв 3-го места от 4-го составил 15 очков!), и в итоге Марокко на третьем месте набрало больше, чем Гана на 2-м. А в группе R обвалился Египет, и Кот-Дивуар с Эфиопией прошли по головам, не встречая серьезного сопротивления.
А вот что происходило у нас.
1 тур. Едем в Кению, Кения встречает нас супером, но мы все равно выигрываем 3:2.
2 тур. Едем в Габон. Габон слабее нас и играет без супера, но грубо и с аншлагом. Силы команд – 1038 (Габон) против 1089 (Гана)… И Габон выигрывает!.. Ну что тут скажешь? Это судьба. Можно много говорить: а почему так не сыграли, а почему так не сыграли… Про любую игру можно так сказать. Но нет ни одной видимой ошибки тренера Данино, которая могла бы считаться причиной этого поражения. Это – судьба, случайность. Едем дальше.
3 тур. К нам в гости едет Нигерия. Меня откачивают в больнице и я снова в игре. Это по моей наводке Данино ставит комбинационный стиль. Не помню, что меня навело на такую мысль. И еще больше не помню, с какой дури нам упало, что надо играть супернастроем. Однако простой взгляд на матч показывает: одной только выигранной коллизии не хватило бы, чтобы победить нигерийцев. И одного супера тоже не хватило бы. Только в паре они могли сработать. Но увы – просчитались. 0:3.
4 тур. За явным преимуществом обыгрываем дома Анголу 4:0.
5 тур. То же самое, только с Ливией и в гостях – снова 4:0.
6 тур. То же самое, только опять дома, но уже с Кенией – 3:0.
7 тур. Дома с Габоном уже без приключений – 3:1.
8 тур. Ответный визит в Нигерию. На сей раз Данино выигрывает коллизию. Но сборная Ганы заметно слабее, чем в первом круге. А у Нигерии супернастрой. 0:4.
9 тур. Тяжелейший матч в гостях против супернастроя и аншлага Анголы. Мы выигрываем 4:3.
10 тур. Финальная точка: победа над Ливией дома 4:2.
Итог – второе место в группе и… занявшие вторые места в своих группах Камерун и Эфиопия обходят нас по очкам.
Лично у меня нет никакой, ни одной претензии к игре нашей националки. Она была откровенно слабее Нигерии и эти два поражения были неизбежны. Я очень переживал, что на Нигерию был истрачен супер – но Данино и националка выиграли ВСЕ остальные матчи без всяких суперов. И только одна фатальная неудача с Габоном перечеркнула наши надежды…

Так вот мы сыграли на международной арене в 8-м сезоне.
Попробую резюмировать. Сначала хорошее:
* Политику «тренеры из местных» считаю правильной
* Тренеров, несмотря на общее как-бы-фиаско, мы тоже выбрали правильно
* Вполне оправдал себя принцип «не обкрадывания» младших сборных (за взрослую из молодежки играл только Мозес, за молодежку из юниорки – только Лукмэн, и то оба раза с согласия тренеров).
В то же время:
* Сборные Ганы не входят в шестерку самых сильных сборных на континенте. Это медицинский факт. Это причина того, что Гана отсутствует в финальной части ЧМ. Нас опережают ЮАР, Эфиопия, Нигерия, Камерун, Кот-Дивуар, Марокко, Египет, Алжир. Кроме того, в младших возрастных группах нам наступают на пятки, готовы догнать и перегнать Кения, Ангола, Габон, Сейшелы (это только те, которые мне известны).
* Несмотря на «правильных» тренеров, слабовата коммуникация между ними и владельцами игроков. Игроки приходят в сборные уставшими, с поганой физой, их не тренируют и продают куда попало. Это главная причина замедления роста сборных.
То есть, проще говоря: выступление сборных в прошедшем сезоне провалили вы, товарищи менедежеры. Да-да, вы, я к вам обращаюсь. Сборные Ганы могли и должны были быть сильнее.
Что для этого сделать?
В ближайшее время в форуме откроется специальная тема, посвященная проблемам молодежи и сборных в будущем сезоне.

А пока обсуждаем здесь итоги.
Цур
 
 
 

Сообщение Мортус 27 фев 2007, 00:37
Все по делу... У Юниорки фаворитом была Нигерия. Можно конечно сказать,что если бы не неожиданные потери очков мы могли бы занять первое место- но,без неожиданносте не бывает что в ВСОЛЕ,что в реальном футболе.

Цур,что касается моей "пассивной" тактики - на самом деле,тактика не пассивная. Первый тайм старался проводить осторожно-так как даже при нашем преимуществе Гена может взбрыкнуть и мы пропустим контратаку,а потом выковыривай весь оставшийся матч соперника из суперзащиты (при более-менее равных составах это очень сложно). Затем тактика постепенно усиливается (даже при ничьей,так как матчи были на победу). По некоторым играм этого не видно (если нам забили в первом тайме),так как в любом случае после забитого мяча мы идем в атаку.

Теперь об усталости игроков.
После первого круга несколько игроков вылетели из сборной за то,что постоянно были с ужасной усталостью. И что писать тренеру,когда у него достаточно игроков того же амплуа,но он стабильно выпускает сборника (если тренер не новичек).
С большинством тренеров игроков стартового состава диалог был налажен.
Некоторые тренеры сборников,играющих в других чемпионатах,игнорировали просьбы об отдыхе...

Менеджеры вероятно забывают,что хорошая форма сборников выгодна не только стране,но и самому менеджеру,поскольку в сборной у игрока есть дополнительный шанс прокачаться,а также принести деньги клубу.
Не спорю- конечно есть ситуации,когда нет возможности дать сборнику отдохнуть (если он лидер команды,а впереди важный матч чемпионата). Но,все же,старайтесь работать не только на свой клуб,но и на федерацию. Рассказывать о преимуществах для вас при успехах федерации глупо.

Спасибо всем менеджерам,кто откликался на мои просьбы дать игроку отдохнуть!
Мортус
 
 
 

Сообщение Royal_Shprot 16 мар 2007, 11:25
Блин, я тут уже по показателям в статистике вполне на Д1 тяну... И чего это мне захотелось еще один сезон в Д2 отсидется? :??:
Royal_Shprot
 
 
 

Пред.

Вернуться в Гана