Беседка для киноманов.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение fghsparta 30 июл 2012, 18:21
Изображение
Фильм Месяца. Премьера - 17 января
Изображение
Приветствую всех! Все любят кино. Так или иначе. Потому было принято решение создать этот топик, чтобы все мы могли выражать свое мнение или мысли, касательно всего, что связано с фильмами. Причем это касается не только собственно фильмов, но и анимации, сериалов, игр, аниме (а вдруг?) в общем все то, что делает нашу жизнь чуточку ярче. Также приветствуются интересные ролики, фанатские работы и прочие плюшки. Одна лишь просьба, чтобы тут было лишь все вышеперечисленное, а комментарии и обсуждения проводились в теме "Отзыв на Интервью со Звездой,Говорят только числа, Наш БЛОГ" (большая просьба к президенту добавить туда и название этого топика), либо во флудилке. Давайте сделаем этот топик сугубо творческим, а разговоры оставим другим. В шапке картинка будет меняться каждый месяц и попадать самый ожидаемый фильм, по мнению обычных зрителей.
Последний раз редактировалось fghsparta 08 янв 2013, 14:38, всего редактировалось 7 раз(а).
fghsparta
 
 
 


Re: Беседка для киноманов.
Сообщение LPAlex 30 июл 2012, 23:25
Бэтмена смотрели в день премьеры. Фильм по началу скучноват, надо признаться... но потом расходится и смотреть уже нормально) Сейчас, при просмотре новых фильмов, редко когда приходится удивляться поворотам сюжета. В этой ленте такой момент, к счастью, есть. Так что фильм хороший, советую. Но надо, конечно, глянуть для начала первые две части, чтобы все до конца понимать, хотя и не критично)

Добавлено спустя 58 секунд:
P.s. Фотографии бы поменьше только в шапке, да и шрифт не мешало бы уменьшить вдвое, имхо)
LPAlex
 
 
 

Re: Беседка для киноманов.
Сообщение fghsparta 30 июл 2012, 23:31
Итак, начинаем! Для начала опубликую свою самую серьезную (и противоречивую) рецензию на один из самых глубоких фильмов 2011 года, поднимающий массу общественных и актуальных вопросов - Боже, благослови Америку
Изображение

Зачем мы смотрим кино? Кто-то, чтобы отвлечься от насущных проблем, кто-то, чтобы повеселиться, развлечься, иные для души. Безусловно, все вышеперечисленные причины касаются и меня тоже, но в первую очередь я стараюсь найти в киноиндустрии человека, с которым совпадает мое мировоззрение, если не полностью, то хотя бы частично. Иной раз находишь и смотря его творение, понимаешь, что это оно, что это твой личный шедевр и неважно что скажут окружающие и сторонние наблюдатели. Сколько не смотришь кино, западают в душу лишь избранные и чаще всего это не признанная классика или эпические полотна с большой фан-базой, а что-то независимое, скромное, еле заметное, но неглупое и актуальное.
Изображение
Боб Голдтуэйт поднял наверное самую важную тему современного общества, в актуальности которой нельзя даже сомневаться. Но конечно без маленькой хитрости ему не удалось обойтись, ведь кто будет смотреть двухчасовой фильм, основу которой становится морализаторство и нотации? Стиль, с которым он подает нам материал, идеально подходит для нынешнего поколения, ведь что может быть круче, чем много крови и убийств, неправда ли? Но фишка в том, что автор ни в коем случае не учит решать проблемы, показанным способом и если это понять до просмотра, то гарантирую кино не оставит вас равнодушным.
Изображение

Разобравшись с вводной, стоит сказать, что «язвы» общества, показанные в картине, подходят не только для США, не только для всех стран мира, но главным образом для России. Почему именно для нас? Потому что «высшие силы» Российской Федерации, в один прекрасный день решили стать копирайтерами, т. е. делать в стране все так же как в США. Образование, телевидение, кинематограф, музыка, реклама и многие другие аспекты, которые были у нас и раньше, теперь стали какими-то однобокими. Причем нельзя сказать, что в Америке все так ужасно, просто мы копируем худшее, тем самым уничтожая все, что было и что работало. В довершение всего, современные технологии деградируют население, а их IQ опускается ниже плинтуса.
Изображение
God Bless America блестяще и вполне изыскано показывает изнанку общества. Во что превратилось телевидение, о чем говорят наши разумы, как люди стали относится друг к другу, как прославляются бездарные представители нашего общества, что могут говорить одни и как остальных заставляют молчать. Все это и многое другое, в том числе защита прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией (в идеале таких людей стоило бы расстреливать) разлагает общество, уничтожает устои и правила, которые проверены временем. Главный герой этого фильма видит все это и не может понять, что происходит? Что случилось с людьми? Почему они ведут себя так? Ему противно находиться в этом обществе, которое покрыто мраком, насилием, бранью и аморальностью. При этом он не откуда-то с Луны, он самый обычный человек, который после трудного дня хочет придти с работы, расслабится с бутылкой пива и посмотреть телевизор, а после спокойно уснуть. Но сложно уснуть, когда за стеной безостановочно, словно сирена, орет маленький ребенок и немного расслабится, когда по телевизору идут тупые телешоу, подобные Дому 2.
Это очень тонкая, смешная, а местами дико трогательная история, о том, как некоторые разумные люди одиноки в этом безумном мире, где балом правит правило: «Чем тупее — тем интереснее». Некоторые сцены приводят в дикий восторг и хочется буквально аплодировать стоя (пересказывать не стоит, благо вы могли насладится ими во время просмотра). И даже несмотря на некоторый провис в середине, после просмотра остается ровно два чувства — обида и стыд за окружающих тебя невоспитанных, эгоистичных и просто лишенных совести и логики людей и тепло на сердце, что существуют на свете люди, которые не стесняются и не боятся высказывать свою точку зрения на весь мир. Только за это стоит уважать США, за то, что они умеют посмеяться над собой, чего не хватает нашим «серьезным» завистникам.

Режиссер также использует свой джокер в рукаве. Ведь это такая редкость увидеть, как сталкиваются два совершенно разных поколения и как они находят между собой общие точки опоры, общие интересы. И экранная пара Джоэль Мюррей и Тара Барр (прекрасный дебют, просто умница!) настолько искренне и непринужденно показывают нам персонажей, что кажется, будто они на самом деле, подобно Бонни И Клайду, после работы только и занимаются, что очищают наше общество от тех, кто достоин смерти.

9 из 10

Изображение
Проблема у фильма лишь одна — те, кто в целом согласен с мнением автора, те полюбят это произведение, остальные же бесталаннейшие, тупейшие и прочие уроды общества не поймут даже, что это кино про них!
fghsparta
 
 
 

Re: Беседка для киноманов.
Сообщение Vovka230686 31 июл 2012, 08:27
Вчера смотрел фильм Адский бункер...ничего, фильм можно смотреть, но сказал бы что он стандартный чтоли....:)
Vovka230686
 
 
 

Re: Беседка для киноманов.
Сообщение metal 01 авг 2012, 13:09
Напишу 5ку своих любимых фильмов, хотелось бы, чтобы другие также поддержали инициативу и высказали свои предпочтения. Включил сюда и сериалы, т.к. запали они мне:

5 место - "Эффект бабочки"
Изображение
Фильм, который удержит вас до конца у экрана и вряд ли вы сможете переключить его на что-то другое. Классика. Писать даже нечего

4 место - сериал "Побег"
Изображение
Мне искренне жаль тех людей, которые смотрели русскую версию, даже не зная о существовании американской версии. На русскую версию я потратил минут 20-30 своего времени и мне хватило впечатлений для того, чтобы больше не включать. Понятное дело, что и америанский сериал растянули, но сцены и сезоны про тюрьмы (1 и 3 часть) стоят высшей оценки. Я у друга мельком увидел лишь 5 минут из середины 1го сезона, но мне этого хватило, чтобы прийти домой и начать смотреть сериал с 1й серии, а первый сезон был съеден буквально за несколько дней

3 место - сериал "Декстер"
Изображение
Мне всегда нравились умные фильмы и сериалы. Где сценарий не фонит и не знаешь, что будет в следующую минуту. Никогда не думал, что можно смотреть столько сезонов сериал про маньяка и не знать, что будет в следующей серии. В отличии от того же "Побега", тут нет таких ярких сезонов, которые выделяются на общем фоне, поэтому и стоит сериал выше для меня. Кто не смотрел - дайте "Декстеру" хотя бы 2-3 серии своего времени, а дальше вы и сами не поймете, как посмотрели все сезоны. Хорошие маньяки существуют...

2 место - "Остров проклятых"
Изображение
Очень много подобных фильмов вышло на свет "до" и "после", но "Остров проклятых" точно войдет в коллекцию любимых фильмов любого. Это единственный фильм, который сразу после просмотра заходилось посмотреть еще раз.... но уже под другим ракурсом. Есть принципы от которых человек не отступит никогда, в каком бы месте и в каком положении он не находился бы

1 место - "Пила"
Изображение
Только сегодня 2м знакомым предложил посмотреть "Пилу". В ответ: "Фу. Я такое не смотрю. Это ужасно". Что характерно, что оба не смотрели фильма ни единой минуты, но уже такое мнение, причем настолько плохое, что даже не хотят и начинать смотреть. Откуда пошла такая заганжированность в народ - не знаю, т.к. сам посмотрел 1 часть, когда уже на свет вышло 4 или 5 часть. Многие советовали, но все никак не доходили руки и глаза. Может пыгают трейлеры и картинки на заставках? Не знаю. Описывать не стоит фильм, т.к. кто 1 часть посмотрел до конца, тот все фильмы уже "съел", а кто не смотрел, тот многое потерял и вряд ли будет смотреть.
«Выбор за тобой»(с)
Аватара пользователя
metal
Эксперт
 
Сообщений: 6955
Благодарностей: 150
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 19:52
Откуда: Украина
Рейтинг: 483
 
МФК Первомайск (Первомайск, Украина)
РС Лайонс (Девоншир, Бермудские о-ва)
Сарзора (Сарзора, Бахрейн)
 

Напролом (2011 год)
Сообщение fghsparta 01 авг 2012, 13:15
Изображение

Давно ждал шанса посмотреть одну из последних картин, которые неразрывно связаны с именем знаменитого француза и поднять тему его творчества. Что случилось с безупречным режиссером 90-х годов решительно непонятно. Посмотрев на последние его проекты, можно решить, будто человек сошел с ума. Артур и минипуты (бедные дети), Невероятные приключения Адель (маразматический бред) и прочая нудятина никак не олицетворяет талантливого постановщика. В плане сценария все не так грустно, хотя время от времени в творчестве лягушатника врываются отрыжки современного режиссерского безумия, такие как Lockout.
Изображение
«Оригинальная идея» Люка Бессона на поверку оказалась не так уж и оригинальна. Подобных историй зрители уже видели просто сотни и поместить происходящее в фантастический антураж сути не меняет, как говорится при перемене мест слагаемых сумма остается прежней. Да и так называемый фантастический элемент выглядит очень компьютерным, поскольку бюджет не позволяет сделать что-то интересное. Сам сюжет напоминает нам эру видеокассет и бесчисленного множества трешовых боевиков, в которых сюжет не главное.
Изображение
В 21 веке это не работает, зритель накушался умных фильмов и возвращаться в античные времена не собирается. Тупые шутки, которыми забрасывает нас персонаж Гая Пирса, дает повод поразмышлять, а у сценариста вообще есть интеллект, хоть немного? Что касается актерской игры, то Пирсу играть тут вообще нечего, поскольку ни один персонаж до конца не раскрыт, посему даже финальный твист остается уже никому не нужен.

5,5 из 10

Изображение
Скучное, примитивное и предсказуемое зрелище, которое не достойно вашего драгоценного внимания.
fghsparta
 
 
 

Re: Беседка для киноманов.
Сообщение fghsparta 02 авг 2012, 16:08
Семерка самых самых:

Седьмое место - делят между собой Прирожденные убийцы и 13 убийц
Изображение Изображение
Первая картина, представляет из себя не банальный качественный треш, а достаточно интересную, небанальную историю про большую любовь, сдобренная правдой жизни и приукрашенная красно-зеленой краской морали. Картина не оставляет равнодушным и вдохновляет, причем не на те зверства что учиняли Меллори и Микки, а наоборот заставляет спуститься с небес на землю и появляется охота просто жить, без изысков, без заморочек, на полную катушку насколько это возможно по закону… хотя конечно во время просмотра проскакивало желание поступить подобно герою Дауни, взять пистолет и перестрелять к чертям эти скучные и унылые органы правопорядка, начать жить, простите за каламбур, первый раз в жизни…
Что касается второй картины, то тут очень здорово выбрана эпоха происходящего, когда эра самураев подходит к концу, когда полномасштабные войны закончились и найти опытного и надежного человека, знающий толк в катане и боевом искусстве сложно, когда порох начал вытеснять оружие ближнего боя и луки со стрелами. Именно поэтому так легко поверить в реализм происходящего, когда 13 истинных самураев могут достойно сражаться против 200 человек, которые меч то в руках никогда толком не держали. Режиссер настолько внимательно подошел к съемкам фильма, что по ходу финальной битвы можно увидеть, как герои картины успевают по ходу сражения менять свои затупленные дайто на разбросанные заблаговременно повсюду запасные. У нас порой в фильмах у главных героев патроны в обоймах не заканчиваются, а здесь учтены все нюансы, хоть конечно не обошлось без преукрашений происходящего!

Фильм удивляет не столько насыщенностью действия, а глубиной мысли, пронизывающая почти каждый диалог сценария. И это был бы полноценный шедевр, если бы не дурацкие и откровенно пошло-отвратные шуточки в середине фильма. Сложилось ощущение, что по ходу монтажа материала, Такаси перепугался, что получается все слишком серьезно и решил перестраховаться…


Шестое место - Шерлок Холмс
Изображение
Сложно представить себе более удачную экранизацию картины в наше время - тут есть все: харизматичные главные герои, невероятный юмор, экшен и хороший сюжет.

Пятое место - Трансформеры.
Изображение
Чтобы объяснить такой странный выбор, расскажу короткую историю.
До сих пор помню свой первый поход на фильм Трансформеры. Было лето. Я возвращался из отпуска. Стояла невыносимая жара, я сильно устал после суток в пути и тут мне приходит на телефон смс.
- Мих, привет, пойдешь на Трансформеры?
На тот момент я ужасно соскучился по кино и долго не думая, решил посетить родной кинотеатр. Сеанс начинался совсем скоро, а я еще ехал в электричке. В общем, я чудом успел прибежать домой, принять душ и дойти до кинотеатра. И я не пожалел тогда, не жалею и сейчас. Это была просто бомба.
Трансформеры это сугубо мальчишеская фантазия, от которой приходишь в восторг. Майкл Бэй, несмотря на свою манеру общения, несмотря на такой солидный возраст — в душе еще ребенок и спасибо ему, что он помогает другим побыть в этом состоянии, хотя бы два с половиной часа!


Четвертое место - Господин Никто
Изображение
Уверен, что многие даже и не слышали об этой картине. И очень зря!
Mr. Nobody поразил меня своей смелостью, нестандартностью и душевностью. Дамы и господа, вчера я увидел самый необычный фильм в своей жизни! И будь проклят тот день, когда я смотрел в первый раз фильм и бросил после 20 минут просмотра. Это стоит того, чтобы быть увиденным!
Отдельного упоминания стоит конечно же сама история, которую просто невозможно описать. Это надо видеть! После просмотра я честно говоря выпал в осадок. С такой грацией и легкостью переключался с одной истории на другую, как Жако Ван Дормель, наверное не умеет никто. И даже излишняя затянутость фильма абсолютно не мешает просмотру, а ведь на этом спотыкались многие шедевры нашего времени. Раздуть историю до таких размеров и затем буквально за пару минут обратно ее минимизировать — это талант, который безценен.


Третье место - Начало и трилогия о Бэтмане
Изображение
Изображение
Крис Нолан - гений и новатор. Вообще я влюбился в режиссера Нолана, после просмотра фильма Престиж. Меня удивил возраст Кристофера, когда он снял этот фильм. Необычный, затягивающий, хоть и про историю двух фокусников (кто бы мог подумать, что про такое можно снять интересное кино). Когда я увидел фильм Бэтмен Начало — я понял, что у человека талант! Я наконец-то увидел именно того Бэтмена, которого пытался увидеть во всех остальных экранизациях и не видел в них ничего, кроме парня бегающего в латексе. Темный рыцарь — я минут 10 сидел с открытым ртом после просмотра фильма — как же я посмел пропустить этот фильм в кино!!
Какие чувства я испытал после просмотра фильма Начало, спросите вы? Сам до сих пор не могу это понять!
Хит Леджер - навсегда в наших сердцах!


Второе место - сериал Доктор Хаус
Изображение
Это лучший сериал, что я видел в жизни! Больше того, это сериал, который заставил меня поверить, что сериалы это что-то большее, чем просто мыло. Я смеялся, плакал, переживал, испытывал ломку, поражался и восхищался сериалом все 8 сезонов. Хью Лори великолепен и неповторим!

Первое место - Звездные войны!
Изображение
О Star Wars можно говорить вечно, а исследовать все закоулки вселенной еще дольше! Вся фантастика ровными рядами встает на колени, едва услышав издалека имперский марш. Все главные злодеи нервно сглатывают, когда мимо проносится словно тень Дарт Вейдер. Прошло столько лет, а фанатов у Звездных войн меньше не становится ни на йоту. Конечно этому способствует не только слава былых лет и отголоски прошлого, но и сам Георгий Лукас. Да, мне хочется называть вещи своими именами, ведь Лукас принадлежит всему миру, именно он открыл глаза на то, чего нам еще не приходилось видеть. Потому американское Джордж ему не идет. И сделал это самостоятельно, ведь Star Wars это не очередная экранизация очередной никчемной книжки, которые в США становятся бестселлерами, зачастую незаслуженно! Он перевернул мировоззрение с ног на голову и традиции пошли иным путем. Фанат ты или нет, Star Wars это то кино, который должен любить каждый уважающий себя любитель кино, это своего рода проверка — есть ли у вас вкус или же он отсутствует. Многие любят говорить, что на вкус и цвет товарища нет. И это правда, но проблема в том, что вкус либо есть, либо его нет…
fghsparta
 
 
 

Re: Беседка для киноманов.
Сообщение PavelB 02 авг 2012, 21:36
fghsparta писал(а):Семерка самых самых:

Шестое место - Шерлок Холмс
Изображение
Сложно представить себе более удачную экранизацию картины в наше время - тут есть все: харизматичные главные герои, невероятный юмор, экшен и хороший сюжет.

Не согласен с комментариями, это явно не экранизация, это размышления на заданную тему. Просто взят известный персонаж и выдумана достаточно комиксная история. Но правда выполнено все первоклассно. Фильм точно заслуживает повышенного внимания)
PavelB
 
 
 

Re: Беседка для киноманов.
Сообщение fghsparta 03 авг 2012, 10:25
Приготовьтесь снова окунуться в мир кино. Представляю, перед вашим вниманием фильмы must see, вышедшие в российский прокат в 2011 году! Решил не делать из этого числовой топ (их достаточно много) и просто перечислю. Топ будет состоять из двух частей.

Часть первая.
Зеленый шершень
Изображение
Этот фильм сочетает в себе комедию, комиксы и очень необычные и смелые идеи. В принципе перед нами первый экземпляр нового жанра — пародия или стеб над комиксами, причем очень, очень добротный. Во время просмотра, особенно если вы настроите себя на развлекательное кино, вы будете «кататься» от смеха не один раз, причем шутки одновременно простые, но очень тонкие и попадающие точно в цель. И они заключаются не только в диалогах, но и во всем происходящем вокруг, досталось даже никому ничего плохого не сделавшим спецэффектам, которые лично мне вынесли мозг с самой первой секунды их появления.

127 часов
Изображение
Вся история смотрится на одном дыхании и если в первые минут 40, ты восхищаешься в основном только операторской работой и музыкальным сопровождением, то чуть погодя — начинают вылазить все козыря фильма, и в данном случае под этим понимается атмосфера и сама история. Она конечно не душещипательная и в конце фильма вы вряд ли будет проливать литры слез, но она поражает, нет, даже больше скажу, она шокирует! В конце просмотра на лице застывает примерно такое же выражение лица, как у людей в фильме.

Ранго
Изображение
Скажу буквально пару слов, о маленьких недостатках, которые преследовали фильм, чтобы дальше говорить только о хорошем. Я заметил всего два минуса:
- излишняя продолжительность
- авторы чересчур заигрались с неписанными истинами, некоторые из которых на экране повторялись раза по 2—3, видимо, чтобы запомнились получше зрителю, но вырежи эти моменты и можно было бы убить двух зайцев сразу.
Все остальное что происходит на экране — сделано волшебно, с прекрасным вкусом, стилем, юмором и приправлено аппетитной музыкой от мастера в своем деле Ханса Циммера. Что самое главное в этой картине спросите вы? Наверное все-таки внимание к деталям и замечательные, разнообразные, забавные и просто крутые персонажи, каждый из которых запоминается (особенно Степашка из Спокойной ночи, малыши, который тут предстал самым натуральным алкашом, я его не сразу узнал даже)!


Запрещенный прием

На мой взгляд(я не побоюсь этого слова) по визуалу Приему удалось раза в 2, если не больше, переплюнуть культовую картину Матрица. Боевые сцены, рапид, взрывы поставлены очень красочно, необычно и просто круто. Если выражаться понятным для всех языком, то до этого фильма Зак готовил исключительно винегрет — вкусный и красивый, а тут он решил удивить и сварганил самый настоящий салат Оливье: с фашистами, орками, самураями, драконами, короче взял каждого ингредиента понемногу и бросил в общий котел. И несмотря на то, что я не люблю данный кулинарный шедевр, да и вообще кучу малу, этой картине удалось меня зацепить, вызвать кучу эмоций и окунуть в тот мир, где сбываются все твои мечты. Где мы еще увидим, как гигантские самураи сражаются с хрупкой красивой блондинкой?

Ханна. Совершенное оружие
Изображение
Как снято — главная фишка фильма. Не так как у других, не так как принято в Голливуде. Здесь правит баллом крупный план и какой-то невероятный монтаж, вкупе с красивой, по другому не скажешь, операторской работой. Режиссер Джо Райт вкладывает в каждый кадр столько мелочей, что диву даешься. Джо по настоящему киноманьяк, в хорошем смысле слова, он умудряется подать зрителю совершенно обыденную историю, аля агент 007 в юбке, таким образом, что оторваться от экрана невозможно, как не пытайся и получается у него это именно с помощью мелких деталей. Героям сопереживаешь, их характеры и мотивы более-менее раскрыты и даже несмотря на довольно скудный финал(видимо в конце концов идеи кончились), ты понимаешь что только что отведал тоже самое блюдо, что и обычно, но приправленное каким-то особым перцем. Стоит также выделить фантастическую работу с тенями и светом(ей богу обычно в кино на подобное просто плевать), благодаря которой ты можешь прочувствовать на себе все что происходит, будь то блики яркого света или мелькание поочередно белого и черного.

Кунг-фу Панда 2
Изображение
Все вышло настолько идеально, настолько вылизано, что придираться к чему-то нет желания, но все-таки отмечу, что я был разочарован таким маленьким экранным временем у мастера Шифу. Такому яркому зверьку не место во второстепенных ролях! Этот мультфильм вызвал у меня столько позитива, столько добра и столько положительных эмоций, что мне их хватит на добрый месяц. В идеале я бы с удовольствием сходил бы еще. Это то, что доктор прописал. Это то, что должен видеть каждый — независимо от возраста, пола, расы, национальности. И хотя объективно первая часть сильнее и более рациональна, вторая часть смешнее и доставляет непередаваемое удовольствие


Люди -икс. Первый класс
Изображение
Изначально идея снимать первый класс казалась абсурдна, даже название вызывает какие-то ассоциации детские… Но как только я узнал, что в истории будет рассказано, в первую очередь, про взаимоотношение между главными врагами в оригинальной трилогии Профессором Х и Магнето, да еще и в приквеле они будут лучшими друзьями, проект стал одним из самых ожидаемых в году. Помимо прекрасной актерской игры не обошлось в картине без юмора, который в основном состоит в высмеивании основных штампов голливудских картин и очень приятных отсылок к все той же оригинальной трилогии. К сюжету также особых претензий нет, на мой взгляд выжато все, что можно было выжать и даже мякоть всю съели. Метью Вон сказал все так убедительно, что и добавить особо нечего. В общем и целом это идеальный летний блокбастер, в котором отсутствуют недостатки, которые порой убивают всю прелесть попкорн -муви.

Тор
Изображение
Фильм вышел если не гениальным, то по крайней мере необычным, не похожий на все другие схожие по тематике картины. Блокбастер наконец-то научился не думать, но страдать и сопереживать, как будто он потерял свою Джульетту.Сама же история получилась довольно камерной, несмотря на постоянное переключение действия с Земли в Асгард и снова на Землю. На передний план вышли семейные ценности и извечная любимая тема отцов и детей, ну и конечно, любовь. Тем и ценен этот фильм, который показывает, что у Богов ровно те же проблемы, что и у людей. Что глупо требовать помощи у тех, кто сам не может в себе разобраться, понять свое предназначение.

Древо жизни
Изображение
В свое время я даже не решился писать отзыв на это кино, которое настолько многогранно, что понять до конца картину не сможет никто, кроме его создателя. Очень необычно, красиво и философски приправленно. Для любителей очень умного кино, поверьте словами это не описать!
fghsparta
 
 
 

Re: Беседка для киноманов.
Сообщение fghsparta 05 авг 2012, 15:04
Мы были солдатами
Изображение
Признаюсь честно, мне очень сложно оценить этот фильм объективно. С одной стороны, я понимаю, что это не шедевр и до Спасти рядового Райана ему далеко, очень далеко. Но с другой, даже Райан с его великолепным актерским составом и блестящей операторской и режиссерской работой так не тронул меня за живое, как We Were Soldiers.
Изображение
В свое время я совершенно случайно наткнулся на эту картину. И был поражен, в первую очередь постановкой военных сражений, особенно это касается крови, расчлененки и прочих ужасных побочных эффектов войны. Все это выглядит жутко реалистично и натурально, местами просто больно смотреть. Но прошли годы и после очередного (пятого по счету) просмотра, открылись новые грани, наизусть выученного фильма. Оказалось, что он гораздо глубже и граней в сюжете не так уж и мало.
Изображение
Многие относятся к фильму пренебрежительно, потому что США, потому что бессмысленная война, бла-бла-бла. Персонально отношусь к Америке со скепсисом, но это касается в первую очередь тамошнего правительства, но никак не обычных людей. Разве они виноваты, что у них в сенате сидят лживые, алчные, жаждущие наживы, животные, которым плевать на свой народ? Разве мы виноваты, что у нас ничем не лучше, а даже хуже? Больше скажу, наша страна разваливается на куски: мы потеряли весь авторитет, который был при Советском союзе, у нас нет друзей, даже спорт потихоньку умирает (что показывает текущая Олимпиада и показал ЧЕ по футболу), нас уже никто не боится и все смеются нам в лицо. Мы лучше той же США только тем, что никого не бомбим в поисках нефти (а зачем, она у нас и так есть). Народ угнетают, люди сжигают себя заживо, подростки кончают жизнь самоубийством. Ничего не напоминает? Считаю, что прежде чем кого-то в чем-то обвинять, стоит сначала посмотреть в зеркало.
Изображение
Авторы же этой картины постарались максимально объективно рассказать историю этой войны, со всеми отсюда вытекающими. Конечно американцам уделяют намного больше времени, просто потому что снят фильм в Америке и делать по другому, значит оставить свой народ в недоумении. Тут нет правых и виноватых, тут есть только выжившие в этой бойне и убитые. После драки обычно кулаками не машут и кино снято для зрителя, чтобы тот посмотрев картину, сделал для себя соответствующие выводы. Никаких провокаций, обвинений в чью-то сторону, политического маразма замечено не было. Рассказана история журналистом, который видел эти события своими глазами и которому не важно какой у вас разрез глаз. Тот ужас, который творится на экране очень трудно забыть. Тут все мрут, как мухи и даже чаще. Есть персонажи, которые вводятся прямо посреди боя и спустя минуту-другую уже лежат мертвыми с окровавленными ранами. Тут нет супергероев, бессмертных и прочей ерунды, которой нас кормят целыми сутками. Некоторые сцены просто завораживают и ты буквально теряешь дар речи. Причем это обыграно сценарно, когда после мясорубки репортеры подходят к действующим лицам и просят прокомментировать происходящее — у всех будто языки поотрубали, они в шоке, слов нет.
Изображение
Удивляет хорошая актерская игра, учитывая довольно средненький состав. Ведь, помимо Мела Гибсона, актеров высочайшего уровня тут с огнем не сыщешь. Но практически каждого второстепенного персонажа играют далеко не последние люди, такие как: Грег Киннер (который совсем недавно исполнил роль президента Кеннеди — ну очень он на него похож), Крис Клейн (один из героев Американского пирога), Бэрри Пеппер (в представлении не нуждается, очень сильный актер, играл снайпера в Спасти рядового Райана), Кларк Грегг (Агент Колсон из Мстителей), Дилан Уолш (сериал Части тела) и делают это на 120% (далеко не каждый доживет даже до середины фильма). Но самую большую роль тут играют не актеры, а музыка, которая в сочетании с прекрасным видеорядом волей неволей вызывает слезы.
Изображение
Может показаться, что фильм долго стартует, но это сделано целенаправленно, чтобы подготовить и познакомить зрителя с персонажами. Проблемы, поднятые в картине настолько непростые, что сложно однозначно ответить на них сразу. И если с политикой все понятно и не требует упоминания, то вот моральная сторона солдат взрывается от экспрессии. Например, молодой солдат, который только что стал отцом, спрашивает героя Гибсона — а можно ли быть военным и отцом одновременно? Ведь так или иначе, а, особенно в военное время, дети страдают именно от военных: ты либо убьешь и оставишь детей этого человека сиротами, либо умрешь и оставишь своих. И ведь не поспоришь!
Важную роль во всей истории играют женщины, к которым можно относится как угодно, но нельзя отрицать их сильный, волевой характер. Порой женщины выдерживают такое, что ни одному мужчине и не снилось.


10 из 10
Изображение
fghsparta
 
 
 

Re: Беседка для киноманов.
Сообщение fghsparta 09 авг 2012, 17:14
Для любителей Властелина колец смотреть обязательно! http://vk.com/video140013806_163334974
fghsparta
 
 
 

Re: Беседка для киноманов.
Сообщение fghsparta 13 авг 2012, 17:11
Третий лишний
Изображение
Жанр комедия можно официально считать мертвым. Если в прошлом году их было мало, то в этом их нет вообще. Ситуацию спасают пародийные ленты, которые снимают откровенные гики и, в хорошем смысле, помешанные люди. Им только дай идею и они превратят из этого большой фейерверк эмоций и пройдутся по всем штампам в заданной сфере и сделают это смешно! Таковым я считаю и Сета МакФарлейна, который наконец-то дебютировал в полном метре. Видел как-то раз этого парня в одной передаче и сразу видно, что это очень жизнерадостная и невероятно энергичная личность. Его даже не смутил тот факт, что 11 сентября он чудом выжил, а точнее не попал в самолет, который в последствии привел к катастрофе. Мало того, он всегда умеет в тему пошутить по поводу американской трагедии, которая превратила граждан США в параноиков.
Изображение
Как вы уже поняли из начала, для Сета нет ничего святого, даже Библия в этом фильме не больше, чем просто ненужная книга а уж шутка про евреев сможет оценить не каждый, я уж не говорю про количество матов и нелицеприятных ситуаций на экране. Но как это не будет звучать странно — это правда смешно! Смешно, когда осмеивают таких, недостойных внимания, личностей, как Бибер и Лотнер из Сумерек, смешно, когда у главного героя на мобильнике стоит Имперский марш, когда… ну в общем, вы поняли. Но главная фишка фильма конечно в медведе, который ожил. Забудьте про то, что медведи любят мед, сосут лапу в спячке и прочие стереотипы, тут все серьезнее — травка, бухло и куча баб, это все, что его интересует, ну и конечно его брат по жизни Марк Уолберг, который постоянно тусуется с ним, несмотря на то, что он встречается с милашкой Милой Кунис. В определенный момент третий действительно становится лишним, но.. . это вы уже сами увидите в фильме.
Изображение
Как ни крути, а данная конкретная идея заметно освежает жанр комедии и добавляет в нее не только маты и сквернословия, но и очень тонкие, неоднозначные ситуации, когда вы не знаете как поступить. И хотя, в целом, фильм не дает практически никаких тем для размышления (кроме совсем уж простых) — он заводит, он развлекает и он поощряет ваши знания, как киномана. Многие шутки невозможно понять, если зритель не в теме, имейте это в виду во время просмотра.
8 из 10

Изображение
Неидеальное кино, но на безрыбье и рак — рыба!
fghsparta
 
 
 

Re: Беседка для киноманов.
Сообщение fghsparta 21 авг 2012, 07:21
Шеф
Изображение
Было время, когда Жан Рено покорял миллионы женщин одним своим появлением на экране, когда особи мужского пола шарахались от этого неуловимого француза, а Гари Олдман все время матерился и злился на экране, в очередной раз узнав, что Леон обвел его вокруг пальца.
Изображение
Но эти времена были так давно, что сейчас кажется, что это все неправда. Вообще французы странный народ и видимо у каждого из них, в начале карьеры, в душе живет мечта сыграть в комедии и прославится, в первую очередь, у себя на родине (хотя сам Жан родился в Марокко, всем понятно, что Франция это его сердце). Возможно, именно это и не позволило родится новой звезде всемирного масштаба, при виде которого, у всех поднимается давление.
Изображение
В последнее время, лишь по большим праздникам можно было увидеть этого, без тени сомнения, талантливого актера в главной роли, а если и была такая возможность, то в небольших, комедийных, локальных проектах, таких как Comme un chef. Конечно для 64 летнего актера получать роли первого калибра уже успех, но что-то подсказывает, что он заслуживает большего.
Изображение
По всем пунктам, данное творение — второсортное, банальное, предсказуемое зрелище, в котором нет никакой изюминки. Ближайшим аналогом может стать абсолютно любая кинокартина, посвященная пище и процессу ее приготовления. Откровенно говоря, выбранная тема очень узка и не многогранна, причем она уступает даже спортивной тематике, которая не так проста, как кажется на первый взгляд (см. Человек, который изменил все). И даже мультфильм Рататуй выглядел более изящным, более французским и более дерзким, чем творение Дэниэла Коэна.
Изображение
Но в целом, несмотря на незамысловатую историю, смотрится все живо и просто, вполне возможно, что это только благодаря хронометражу, который тут меньше, чем в стандартном мультфильме. Откровенно лишними тут являются лишь взаимоотношения отца и дочери, которые вставлены для галочки, но не более.

6,5 из 10

Изображение
Милая, не раздражающая история о еде и тех, кто ее готовит. Для гурманов — обязательно к просмотру, остальным по мере надобности.
fghsparta
 
 
 

Re: Беседка для киноманов.
Сообщение fghsparta 22 авг 2012, 22:13
Пираньи 3D
Изображение
Посмотрел я это кровавое месиво и наконец, дотянулись руки до написания рецензии на фильм. Пираньи — уникальное кино. Оно понравилось даже мне, хотя жанр ужасы для меня всегда был наименее удобоваримым жанром. Нет, не потому что я его боюсь, а потому что сюжет у данных лент всегда самый тупой, банальный и неправдоподобный (за некоторым исключением). Многие воскликнут, а зачем сюжет ужастику, ведь главная его задача напугать зрителя! Фишка в том, что меня за всю жизнь не испугал ни один ужастик, даже в детстве. И я порой остаюсь в недоумении, когда сидя в зале все орут и кричат, хотя лично мне ни капельки не боязно — в такие моменты в душе я насмехаюсь над народом. Меня может ужастик впечатлить, но никак не испугать и не потому что я такой бесстрашный, просто снимать надо уметь.
Изображение
Данный фильм не стал исключением и не стал неким прорывом в жанре ужасы, но фильм зацепил своей безумностью и по-своему забавной идеей. Кстати для тех, кто фильм не смотрел, я бы не советовал читать ни чьи рецензии и сначала посмотреть фильм, поверьте вы получите в два раза больше удовольствия, чем если начитаетесь всяких отзывов о фильме, сам фильм — классный, так что идите смело и прихватите, если вы чувствительный человек, с собой рвотный пакет. Так о чем это я… Ах да. В первую очередь хочется объяснить, почему фильм не стоит причислять к серьезному кино в любом его проявлении. Сами по себе пираньи, практически все виды, не питаются никаким мясом! Они травоядны. Те пираньи, что представлены в фильме — миф. Потому сразу боязнь нашествия пираний или еще каких-то безумных мыслей откиньте, а лучше вообще забудьте мозг перед просмотром дома.
Изображение
Сами пираньи выглядят бесподобно. Что касается их жертв, людей, то их ни грамма не жалко в этом фильме. Да, смотреть на подобное неприятно и вообще противно, но все же режиссеру удалось, после достаточно шокирующих сцен, людей немного расслабить очередной шуткой или приколом и потом снова нас заставляют смотреть кровавое месиво. А не жалко их, не потому что я бесчувственный или изверг какой, а потому что специфика фильма не позволяет сопереживать им, да и к тому же, несмотря на глупый и заносчивый сценарий, в нем есть капля правды, после которой вообще испытывать к этим придуркам какие — либо чувства, кроме как смех нельзя.
Изображение
В фильме не очень много обнаженки, как я думал, после того как начитался всякого рода информации о фильме, но она есть и она прекрасна, да к тому же и без цензуры. И все это приправлено 3Д, которое фильму очень идет. В общем и целом фильм стоящий и если вы фанат подобного кино, вы не имеете права его пропускать, равнодушным он вас точно не оставит.
Изображение
7 из 10
Поговаривают о сиквеле и я с удовольствием схожу на вторую часть в кино, если его снимет Александр Ажа, режиссер первой части — его безумство фильму не помешает, а с другим постановщиком фильм может многое потерять, включая летающие члены в 3Д.

P.s К сожалению сиквел снял другой режиссер и все сходятся во мнении, что продолжение вышло провальным во всех отношениях. Тем не менее я все равно на это схожу и составлю личное мнение об этом. Продолжение следует...
fghsparta
 
 
 

Re: Беседка для киноманов.
Сообщение fghsparta 27 авг 2012, 13:00
Ворон
Изображение
The Raven входит в ту категорию фильмов, после просмотра которых, сложно сказать о фильме что-то внятное. Несмотря на мрачность происходящего, по ходу повествования прослеживается легкий сумбур, который в конце концов сливает всю атмосферу в унитаз, вместе с главным героем Аланом По. Больше скажу, вся мрачность тут создана дабы сэкономить на производстве и частенько проскакивают кадры, которые пахнут дешевой камерой и неопытным оператором. Актеры играют тут не лучше, чем в обычном откровенном B-movie, хотя актеры собрались далеко не последние — чего только стоит Брендан Глисон. Искренне тут кричит (да-да именно кричит, а не играет) лишь Элис Ив, да и то в одной лишь сцене.

Главная проблема фильма в том, что зрителя загнали в тупик и запутали, поскольку определить точный жанр сложно — то ли это ужастик, то ли детектив, то ли триллер, а поскольку динамика тут хромает особо не получается ни один из перечисленных жанров. Но больше всего удивительна развязка, будто перед нами экранизация книг Донцовой, ей богу. К чему нет никаких вопросов — музыкальное сопровождение, которое как может поддерживает происходящее на экране. Режиссер картины Джеймс МакТиг изначально подавал большие надежды, сняв невероятно атмосферный и завораживающий V for Vendetta, но потом был Ниндзя-убийца и весь кредит доверия ушел, так толком и не сыграв свою роль.
Изображение

5,5 из 10 Очень странное кино, которое не вызывает никаких эмоций. Можно посмотреть разок, но необязательно. С другой стороны в век сиквелов, приквелов и ремейков это хоть немного похоже на оригинальную идею!
P.s. Зацепила песня, звучащая сразу после фильма, очень советую — Unkle — Burn My Shadow (feat. Ian Astbury)
fghsparta
 
 
 

След.

Вернуться в Бахрейн