Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 18 ноя 2008, 21:25
Top писал(а):Зайди в меню "постройка стадиона", там на вкладку "Уменьшить вместимость стадиона" и ты увидишь сколько денег тебе будет возвращено за снос определенного количества мест
спасибо теперь понял,но правда пока я зайду это пол жизни пройдет,там же можно только раз в 10 дней изменять стадион,а пока пройдут эти 10 дней уже и ничего не вернут
обидно...досадно...но ладно
ты меня расстроил Антон
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 19 ноя 2008, 21:55
народ Йемена!!! :wise:
а вы знаете,что мы не совсем уж и плохая сборная в Азии,в рейтинге ФИФА :grin: ...21 место из 46 :cool: ,и за последнее время поднялись на 3 позиции...прогрессируем значит :beer:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 20 ноя 2008, 14:01
Тады Хео и "карты в руки" - гип-гип ПРОГРЕСС!!!
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 20 ноя 2008, 15:18
кста,я в КМ среди йеменских команд поднялся на 25 место и догнал одноклубнников из Хаджы,Сергею Гусеву привет :hello:
а в общем зачете поднялся на скромное 6499-е место,мой следующий соперник идет по пятам и занимает 6500 место...ух будет матч...принимаю ставки :D ,кто хочет дать совет,как укатать швейцарцев(йеменские швейцарцы,если такие есть,не в обиду :beer: ),а точнее ПОМОГИТЕ!!!! :D
мафрадж за последнее время посещали Тор,его верный помощник supzun и непоколебимый слуга своего народа Жажиньо :D :D :D (Аллах Акбар :mg: ),т.ч. от них мне,наверно,и ждать помощи,ну кроме себя,конечно :thanks:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 20 ноя 2008, 15:31
Швейцарцев у нас двое вроде, я и champ. Как их одолеть... хмм... а черт его знает :grin:
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 20 ноя 2008, 15:51
Top писал(а):хмм... а черт его знает :grin:
что-то эта фраза мне не нравится :(
швейцарцы,что не победимые? :mrgreen:
кстати мой соперник,твой сосед,он из Д3-Б,если знаешь того чего не знаю я,то напиши :D ,ну там,например,всегда два форварда :mrgreen: или еще че-нить :rot:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 20 ноя 2008, 16:02
Я плохо знаком с этим клубом, так что прости Жажа :roll: Попробуй на коллизий его поймать что ли )) Я своим Багамским клубом почти все матчи стилями играю, дабы увеличить свои шансы на успех.
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 20 ноя 2008, 16:12
Top писал(а): Попробуй на коллизий его поймать что ли ))
думаешь прокатит?я серьезно 8)
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 20 ноя 2008, 16:35
думаешь прокатит?я серьезно
Это риск конечно, но оправданный. Кто не рискует тот не пьёт шампанского ;)

Посмотри какими он стилями чаще играл последнее время, и постарайся угадать и поймать его на этом.
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 20 ноя 2008, 16:48
Top писал(а):Посмотри какими он стилями чаще играл последнее время, и постарайся угадать и поймать его на этом.
спасибо друг :beer:
вот смотри,что я подумал,если сыграть б-б,то сильно будут штрафоваться мои игроки?
или лучше сыграть по-другому? :?
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 20 ноя 2008, 17:33
Ну Жажа :) В правилах же все подробно расписано:
Бей-беги. Стиль игры, предназначенный для слабых команд и вторых составов. Бонус имеют игроки с силой <= 40. Штрафуются сильные игроки с силой >= 50. Невыгодно использовать последнего защитника. Имеется в виду сила без учета физической готовности, т.е. реальная сила с физой 100%.
Смотря кого на поле выпустишь. Если все с силой меньше 50, то все отлично пройдет. Штраф небольшой будет если сильнее 50 игроки выйдут.
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 20 ноя 2008, 17:58
Я своими дохляками устал б-б играть и формация сейчс больмень одна под мой состав подходит (последний тур 1:2 проиграл :( ), но может
сейчас получится, сегодняшний мой соперник три последние матча автососом играл.... А советчик пока из меня хреновый, Жажа...
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 20 ноя 2008, 18:10
Top писал(а):Ну Жажа :) В правилах же все подробно расписано:
просто было интересно узнать на сколько ж штрафуются игроки :beer:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
supzun писал(а):Я своими дохляками устал б-б играть и формация сейчс больмень одна под мой состав подходит (последний тур 1:2 проиграл :( ), но может
сейчас получится, сегодняшний мой соперник три последние матча автососом играл.... А советчик пока из меня хреновый, Жажа...
та ладно тебе ты не плохо держишься :beer: ,7 игр-7 очков...оч даже не плохо,как для нас(новичков) :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Тор спасибо тебе за http://siggard.narod.ru/ ,хорошое дело делаешь,что в принципе и должен делать президент,не зря за тебя больше в положительную сторону голосуют :)
а я даже в пятурку не попал своего дива :( ,интересно какое я место в своем диве занимаю,а то по Йемену 25,а именно во 2-ом дивизионе фиг его знает :grin:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 20 ноя 2008, 18:47
Да инфа хорошая, жаль меня там нет... ;(
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 20 ноя 2008, 22:48
"вот вам и швейцарцы...безбаши какие-то :mg: ...поставил против меня супер и на тебе 0:3...ять...во подфартило...YAHOOею...ненавижу катеначчо...ненавижу б-б"-вот такие примерно эмоции у меня были после матчи с великой командой из вечно нейтральной Швейцарии :grin:

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
Top писал(а):Кто не рискует тот не пьёт шампанского ;)
по ходу я это шампанское никогда пить не буду ;(
Жажа
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен