Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 24 ноя 2008, 17:18
Спасибо. Но провафлить 2 отдыха и 2 супера тоже надо уметь. А вообще я на победу в последнем матче и не рассчитываю. Ну а там кто знает что будет. Вруг автосостав выйдет. У меня был соперник у которого до меня было куча автосоставов, а на мне он решил выйти из отпуска. Должно же мне теперь повезти. :D
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 24 ноя 2008, 17:24
Heinous писал(а):Спасибо. Но провафлить 2 отдыха и 2 супера тоже надо уметь. А вообще я на победу в последнем матче и не рассчитываю. Ну а там кто знает что будет. Вруг автосостав выйдет. У меня был соперник у которого до меня было куча автосоставов, а на мне он решил выйти из отпуска. Должно же мне теперь повезти. :D
ну что теперь кат пожуем? :beer:
я свои спецнастрои уже все растратил(транжира нах :D ),т.ч. особо на матч не расчитую...чесно говоря оч был бы рад ничье,и приложу все усилия,на победу,повторюсь,не расчитую
а в прошлом матче фортуна была на моей стороне(сам в шоке),спасибо ей :D огромное :wise:
кстати скоро чемп начнется...через неделю,вот это будет резня :gun:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 24 ноя 2008, 17:26
Супер свой как раз использовал, чтобы не попасть в последней игре на супер. :)
Я чемпионат уже давно жду. С первого дня в игре. Как бы только не позакрывали у меня имена доменные, а то опять с мобилки придется играть. Так неинтересно, на форуме не попишешь, да и коментарии к матчам тоже.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 24 ноя 2008, 17:32
Heinous писал(а):да и коментарии к матчам тоже.
кстати,шо хотел спросить...
а как вообще начисляются деньги за коммент к матчу?...помню раз дали 10К,второй раз 5К,потом переигровка и вообще не дали :(
странно как-то...похоже рэндом :mrgreen:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 24 ноя 2008, 17:46
Так и есть.
Погляди пожалуйста Simssocer.ru робит али нет?
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 24 ноя 2008, 17:56
Heinous писал(а):Так и есть.
Погляди пожалуйста Simssocer.ru робит али нет?
у меня да :cool:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 24 ноя 2008, 17:59
Странно как то. У меня не заходит. В другие доменные имена и на форум заходит, а сюда пишет какуюто фигню, но не ту что если бы заблокировали у меня на работе.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 24 ноя 2008, 18:04
Heinous писал(а): но не ту что если бы заблокировали у меня на работе.
та врядли
у меня тоже бывают проблемы с заходом на сайт...пройдет
пы.сы. ну мы и каталы :D
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 24 ноя 2008, 18:07
Надо же создавать видимость присутствия народу в форуме. :D
:beer: а потом пы.сы. и потом еще :sharik: :beer: с 100 моим постом. :mrgreen:

Поеду я домой, обещал дочке пораньше приехать, мультики показать.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 24 ноя 2008, 18:11
Heinous писал(а):Надо же создавать видимость присутствия народу в форуме. :D
:beer: а потом пы.сы. и потом еще :sharik: :beer: с 100 моим постом. :mrgreen:
мои поздравления коллега :beer:
может ката?
кстати я вот вчера так на создавал видимость,что Dus две желтые,как с куста :D влипил
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 25 ноя 2008, 08:42
Смотри, щас еще одну влепят. За наезд и перемыв косточек модератору. :D
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 25 ноя 2008, 16:35
найн...нет...моя больше не хотеть карточек :D
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 25 ноя 2008, 17:56
А кто ж их хотеть, сами липнут.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 26 ноя 2008, 08:40
Уряяяяя. Я победил. Хотя и проиграл в силе. Забил пенальти на 7 минуте. И не пропустил на 61. http://www.simsoccer.ru/viewmatch.php?day=2881&match_id=125096
Итог кубка. 14 очков, что примерно 0,875 очков за матч. И 9355 место.
Что впринципе я считаю неплохим результатом.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 26 ноя 2008, 09:55
Я тожа, еле-еле выцарапал пабеду (на супере!) 1:0 Итог 11 очков при 10 играх 42 место в Йемене 9932 в лиге...
"Что впринципе я считаю неплохим результатом."... ;(
supzun
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен