Обмен опытом

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Zanfaz 16 дек 2009, 21:41
Предлагаю всем менеджерам нашей федерации собираться здесь и обсуждать различные методы и способы управления командой - как лучше развивать базу, что важнее C11 или Vs, как набирать сыгранность, как определять скрытые параметры игроков, какие спецвозможности дают больший бонус игрокам на различных позициях и при разных стилях, а так же любые другие возникающие вопросы при управлении командой. Думаю тема будет полезна, как и новичкам, только что пришедшим в Лигу, которые не могут еще разобраться во всех тонкостях игры и могут задавать здесь абсолютно любые вопросы, так и опытным менеджерам, проведшим во ВСОЛЕ уже не один сезон.

Если понадобиться, то со временем в шапке появятся ответы на часто задаваемые вопросы.
Zanfaz
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение Pirbudagov 16 дек 2009, 22:05
viewtopic.php?f=0&t=78546 для начала советовал бы почитать это...

что важнее C11 или Vs
Vs важнее... Не знаю как другим, но все же для меня важнее.
Vs- Средн. сила команды с учетом спецвозможностей . Спецухи важную роль играют в силе команде. с11 большую роль не играет, но совсем откидывать с11 не стоит.

как лучше развивать базу
Прежде всего зависит от задач. Если играешь на результат. ФЦ и МЦ. А если всеже хочешь по лучше прокачаться, а потом уже взяться за результат, тогда уже тренцентр и спортшколу, тренцент - это для вкачки спецух, совмещений, баллов, с/школа - для молодежи, если грамотно качать молодежь игроки могут стать не только лидерами своих команд, но и своей сборной.

Код: Выделить всё
Сыгранность - это дополнительный бонус, который тем выше, чем больше игр футболисты стартового состава уже сыграли вместе в последних матчах своей команды (в этом сезоне).

Учитываются матчи любых соревнований (товарищеские, кубковые, чемпионат, Кубок Межсезонья, Кубок Новичков и т.д.).

Учитывается не более 20 матчей текущего сезона, начиная с последних и заканчивая той игрой, в которой принимало участие менее 4-х игроков сегодняшнего стартового состава (во всех сыгранных матчах считаются любые игроки, хотя бы на минуту выходившие на поле).

Если в одном из рассматриваемых матчей на поле выходили:

· 7 футболистов сегодняшнего стартового состава - игроки вашей команды играют на 0,1% сильнее, 

· 8 футболистов - игроки вашей команды играют на 0,25% сильнее, 

· 9 футболистов - игроки вашей команды играют на 0,5% сильнее, 

· 10 футболистов - игроки вашей команды играют на 0,75% сильнее, 

· 11 футболистов - игроки вашей команды играют на 1,0% сильнее.

Командный бонус сыгранности - это суммарный бонус всех игроков за рассмотренные матчи.

Пример. Если в последнем матче играло 10 футболистов, в предпоследнем - 9 футболистов, а еще на матч раньше - 3 игрока, заявленных сегодня в стартовом составе, то каждый игрок вашей команды сыграет сегодня на (0,75+0,5+0,0)=1,25% сильнее. Более ранние матчи не рассматриваются, т.к. был матч, где не было хотя бы четырех сегодняшних игроков.

Командный бонус - это число 1,25*11=13,75. Оно в округленном виде будет отображаться в отчете о матче.



Если в идеале сыграть подряд одним составом 20 товарищеских матчей, то получим командный бонус 20*11=220. Согласитесь, неплохой бонус, но идеала к сожалению не достичь в нашей ВСОЛовской реальности.


скрытые параметры игроков
тут можно уже определить любимы стиль, взаимопонимание с другими игроками, об этом поговорим позже...
Pirbudagov
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение Zanfaz 16 дек 2009, 22:22
Pirbudagov писал(а):
что важнее C11 или Vs
Vs важнее... Не знаю как другим, но все же для меня важнее.
Vs- Средн. сила команды с учетом спецвозможностей . Спецухи важную роль играют в силе команде. с11 большую роль не играет, но совсем откидывать с11 не стоит.
Посмотри мою Чишоду - яркий пример того, что Vs не важнее С11 - я получил два, почти равнозначных состава - да, это дает возможность ровно выступать на протяжении всего сезона, но вот среди команд с таким же Vs у меня один из самых низких показателей C11 - в итоге, выставляя самый сильный состав против соперника с таким же Vs я заранее проигрываю в силе.
Противоположный пример - Хеами - 11 сильных игроков - среди моей группы Vs у меня С11 одна из сильнейших - и соответственно моя основа может всех рвать и метать, но при этом в чемпионате основе нужны передышки, когда их приходится заменять очень слабыми игроками - в итоге чемпионат проходит очень неровно.
Pirbudagov писал(а):
как лучше развивать базу
Прежде всего зависит от задач. Если играешь на результат. ФЦ и МЦ. А если всеже хочешь по лучше прокачаться, а потом уже взяться за результат, тогда уже тренцентр и спортшколу, тренцент - это для вкачки спецух, совмещений, баллов, с/школа - для молодежи, если грамотно качать молодежь игроки могут стать не только лидерами своих команд, но и своей сборной.
В принципе согласен, но какого лично твое мнение? Я считаю, что надо сначала МЦ и ФЦ довести до "минимального уровня" - для меня это 4 уровень. А дальше уже заниматься спортшколой и ТЦ - спортшколу до 7-8 уровня, чтобы начали приходить супер-таланты, а для ТЦ - золотая середина - это 6 уровень - одновременно и 4 спецухи с базы и 7 баллов одному игроку, и при этом цены не астрономические - максимум за балл одному игроку надо отдать не больше 600к.
Pirbudagov писал(а):
скрытые параметры игроков
тут можно уже определить любимы стиль, взаимопонимание с другими игроками, об этом поговорим позже...
Я где-то на форуме видел разные схемы расчета любимого стиля игрока, но все они были на мой взгляд очень сложны.
Zanfaz
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение Pirbudagov 16 дек 2009, 22:51
Посмотри мою Чишоду - яркий пример того, что Vs не важнее С11
Во-первых у тебя два сильных вратаря(не расматриваем спецухи), что-то ни как не могу вспомнить формулу Vs, но второй вратарь точно вляет на с17, следовательно влияет и на Vs. Когда считается с11 или Vs(или что-то другое), спецухи не считаются, а учитывается сила игрока, к примеру твой Аднан Кустович CF/RF 20 65 это 17-ый по силе игрок в команде, а Лукачел Рикард CF 17 62 У3 Г4 Пд 18-ый по силе, невооруженным глазом видно, что 17-летный намного лучше и сильнее чем 20-летний. Несмотря на это в подсчете Vs будет учитываться 20-летний, что намного уменьшит Vs. Какой вывод следует отсюда: прежде всего надо самому давать оценку своему составу. К примеру: надо смотреть нету сильных игроков на одной позиции, если к примеру два сильнейших игрока на одной позиции от этого большой выгоды нету. Об этом говорить и спорить можно.Я относительно давно читал правила и изучал все тонкости игры, надо кажется все опять повторить. Давай лучше послушаем, что скажут остальные.

В принципе согласен, но какого лично твое мнение?
Как говорил в предедущем посте, прежде всего все зависит от задачи команды на сезон. Я отдаю приоритет школе и ТЦ. После прихода молодежи можно и разрушить школу, освободив слой например для ФЦ или ТЦ, т.к. в школе до следущего сезона необходимости нету...

Я где-то на форуме видел разные схемы расчета любимого стиля игрока, но все они были на мой взгляд очень сложны.
На мой взляг там ничего сложного нету, может для кого-то и сложно, у каждого свои сложности.
Щас пора тов. матчей можно провести и эксперемент...
Pirbudagov
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение TAV 16 дек 2009, 23:09
Хех. Выскажу и я свое мнение на поднятые темы.
1. База. До этого сезона очевиднейший был перекос в сторону ФЦ. Будь то новая, старая, какая угодно команда, но пока нет нормального ФЦ - нет и нормального результата. Для себя я всегда считал минимально допустимым уровнем ФЦ - 7. Сейчас ситуация несколько меняется в связи с реформой. Количество изменений уменьшилось, если считать в глобальном масштабе. Тем не менее ФЦ все еще остается важнейшим элементом базы. Ведь помимо функции смены физы есть и вторая функция у него, которую никто не отменял - я про снижение усталости. И явно -3 на 8 уровне лучше +2 на нулевом. Так что в моем списке приоритетов ФЦ был и остается на первом месте. Ну, а далее медцентр. Спортшколу и тренцентр строю уже после них.
TAV
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение Pirbudagov 16 дек 2009, 23:15
TAV, у тебя приоритет на результат. А медцентр можно строить и в последнею очередь, если, конечно, не стоит задача стать чемпионом. Ведь усталость можно скинуть за 2-3 тура...
Pirbudagov
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение TAV 16 дек 2009, 23:18
2. С11 и Vs. Однозначно из этих параметров важнейший - общая стоимость команды :) Кроме шуток - считаю наилучшем показателем развития комы - именно общю стоимость, т.к. эти деньги в любой момент можно путем трансферов конвертировать, хоть в С11, хоть в Vs. Если растет Vs, но падает стоимость команды(или растет недостаточными темпами) - налицо регресс.
Что касается собственно этих параметров. Не считаю Vs особо говорящем о чем-то параметром. Во-первых, его можно обмануть(например, атлетами или моментыми спецухами), во-вторых он весьма плохо сказывается на способности команды набирать баллы в играх. Чем больше Vs, тем труднее вытаскивать наверх оптимальность 2. В то же время, если сконцентрировать всю силу в С11, то опт 2 будет легче в матчах выводить на более высокий уровен. Но - есть другие нюансы. Например, травма. Если в команде только 11 нормальных игроков, то естьественно потеря в опт2 при потери игрока, а высокий Vs обычно подразумевает более ровный состав, а следовательно легче заменить травмированного. В общем это вопрос весьма спорный и я бы не стал отдавать предпочтение какому-либо из этих параметров - тут все больше зависит от конкретной ситуации и задач: собирается ли команда бороться за результат или предпочитает пока что рост и набор баллов.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Pirbudagov писал(а):TAV, у тебя приоритет на результат. А медцентр можно строить и в последнею очередь, если, конечно, не стоит задача стать чемпионом. Ведь усталость можно скинуть за 2-3 тура...

Всю жизнь во всех комах - приоритет на рост :)
Именно ФЦ - единственный объединяющий момент в двух противоположных по сути стратегиях: на результат и на рост. И там и там он нужен высокого уровня иначе будет более худший результат и менее высокий рост, чем если бы ФЦ был бы отстроен сразу.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
3. Сыгранность. Все просто. Играйте одним составом и будет вам счастие :)
А как же усталость спросите вы? Да очень просто. Отдыхать давайте не всем сразу, а по очереди. Главное помните, что в составе на текущую игру должно быть хотя бы 4 игрока из состава на прошлую игру. Причем считаются все игры подряд, включая товы. А потому побольше тов и все основой - никаких сливов!
TAV
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение Pirbudagov 16 дек 2009, 23:44
3. Сыгранность. Все просто. Играйте одним составом и будет вам счастие
А как же усталость спросите вы? Да очень просто. Отдыхать давайте не всем сразу, а по очереди. Главное помните, что в составе на текущую игру должно быть хотя бы 4 игрока из состава на прошлую игру. Причем считаются все игры подряд, включая товы. А потому побольше тов и все основой - никаких сливов!
вот это уже правильный совет.

Однозначно из этих параметров важнейший - общая стоимость команды
+1

но падает стоимость команды(или растет недостаточными темпами) - налицо регресс.
+1

Всю жизнь во всех комах - приоритет на рост
наверное ты прав.
Pirbudagov
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение TAV 17 дек 2009, 00:24
4. Скрытые параметры и взаимопонимание. Чего изобретать велосипед? В этой теме более чем подробно все расписано: viewtopic.php?f=1&t=100372

Если честно, то тут главная проблема не сложность - собственно особо сложного ничего там нету - далеко не высшая математика, а муторность процесса. В Англии я своих лидеров определил, а в остальных двух командах пока руки не доходят и боюсь, что не дойдут. На самом деле штука полезная знать у кого какой стиль, но не обязательная. В той же Англии после определения стилей игроков я осознал, что мне в общем-то это никаким боком не поможет, т.к. я задолго до этого расставил игроков в наиболее верной комбинации. А менять их на других - просто глупо, ибо маловероятно, что я найду нужного мне англичанина с тем же количеством спецух(и с подобным же набором), да еще с нужным стилем. Так что по сути это определение мне ничего не дало, кроме того, что в перспективе я могу игроков подбирать под какой-нибудь один стиль, но перспетива очень далекая и туманная.
Можно сделать проще - просто нащупать правильную расстановку без определения стилей. Скажем есть у вас два ЦФ. Вы сыграйте два матча с одинаковой тактикой и одинаковой растановкой игроков, кроме этой парочки. Посмотрите при какаой расстановке этой пары взаимопонимание лучше - запомните и далее всегда их так и ставьте. Затем проделайте тоже самое с СМ, с СД. Если надо поменяйте местами ДМ и СД(если у них есть соотвествующие совмещения естественно). Опять же в качестве примера моя Англия. Там Уиннал изначально полузащитник играет всегда защитника, а Манникс изначально защитник - полузащитника. Я нашел это опытным путем, а потом просто выяснил, что у Алвеса и Уиннала совпадают стили и от того взаимопонимание улучшается. Тоже может получится и с вашими крайними защитниками, например, или АМ и CF. Так что даже если вы не занимаетесь выяснением стилей своих игроков - всегда можно поизучать свою команду вслепую так сказать. Благо товы есть - заодно и сыгранность наиграете...
TAV
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение Pirbudagov 17 дек 2009, 00:53
И все это будет намного легче если будут функционировать скаут центры.

П.С. Спасибо, что все разложил по полочкам.
Pirbudagov
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение Zanfaz 17 дек 2009, 01:08
TAV, спасибо за инфу о любимых стилях - я давно её не просматривал - для меня лично новость, что запасные влияют на взаимопонимание.
Zanfaz
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение Эдс 17 дек 2009, 02:12
Еслибы я взял новую команду из низшего дивизиона,то я бы как и во всех своих предыдущих трёх командах в первую очередь строил бы базу,потом взял бы около 6-8 пенсионеров за 50 силой и выстроил бы команду по одному игроку каждого возраста и старался бы держаться аборигенов,лишний сброд продать(17-18 игроков вместе с пенсионерами и юниорами достаточно)...а оставшееся бабло в стадион,в стадион(чтобы вывести его в тройку самых больших в стране или 79 тыс.).И самое главное определить всем игрокам один стиль(спартак или бретань) и играть только основой и стремиться в вышку постоянно и ни в коем случае никаких понижений в классе для прокачки-это полный бред.
Эдс
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение john_club 17 дек 2009, 14:36
Мужики! Это все хорошо, но вы прыгаете с одной темы на другую. За 10 сообщений подняли 10 тем, потом к ним возвращаетесь и получается такая информационная каша, которую трудно читать и переваривать. Я предлагаю выбрать одну тему и обсуждать ее до тех пор пока все не выскажутся и тема не исчерпает себя. А потом уже выбрать другую и т.д. Например, предлагаю обсудить насущную проблему: варианты изменения физы с новым физ.центром. Ну или если не нравится эта тема, давайте выберем другую, но обсуждать только ее одну на протяжении какого-то времени.
john_club
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение Pirbudagov 17 дек 2009, 16:43
ни в коем случае никаких понижений в классе для прокачки-это полный бред.
Я через это прошел, хоть и не прокачался по баллам, но результаты стали лучше. В более низком диве легче проводить работу с составомю Например в нашем Д1: любая ошибка может стать раковой, а вот в Д2 или в Д3 все можно исправить, т.к. соперники более равные или даже слабее. В Д1 играют очень сильные менеджеры и они воспользуются любой ошибкой: будь это продажа ключегого игрока, будь это уменьшение стада или любое другое действие которое негативно скажется на команде.

варианты изменения физы с новым физ.центром
если смотреть твою команду.
У тебя впринципе два равных состава. А какую стратегию выбрать, на этот вопрос вряд ли кто точно сможет ответить... У тебя в команде нет лидера, что не очень хорошо. Лидер должен быть в каждой команде. У тебя 30 изменений. Можешь 10 игрокам по 3 раза сменить физу, можно 7 игрокам по 4 раза сменить физу, что позволит игрокам в течение всего сезона находится в зеленой форме. Равный состав может и хорошо, но только для длительный соревнований, а для кубковых с таким составом далеко не пройдешь.
Pirbudagov
 
 
 

Re: Обмен опытом
Сообщение Zanfaz 17 дек 2009, 17:15
С Пирбудаговым на счет АСЮТа согласен - нужны 2-4 игрока лидера - опережающих других по силе и спецухам - лучше всего, когда это атакующие игроки или вратарь. При ровном составе - у тебя идет ставка именно на общую силу команды, а она по большей части не влияет на забитые голы - все решается в единоборствах - твой нападающий против вратаря соперника например - у кого из них сила больше, тот и победит - то есть,если твой, то ты забьешь, а если противник, то будет сейв - то же самое с твоим вратарем и чужим нападающим.

А вот насчет раздачи изменений физы, то тебе лучше всего, на мой взгляд, сразу в начале чемпа раздать изменения так, чтобы игроки одной позиции находились в противофазе, благо у тебя все с совмещениями. Под противофазой я имею ввиду, что игроки одной позиции получают пик формы(125%) последовательно друг за другом - тогда у тебя всегда для любой позиции найдется кто-то с зеленой физой близкой к максимальной.

Для своей же команды я пока даже не знаю как быть - у меня ровно 11 сильных игроков - поэтому я буду руководствоваться схемой, где все изменения будут отданы этим сильнейшим игрокам - вот только я пока не знаю, как мне сбрасывать усталость в таком случае.
Zanfaz
 
 
 

След.

Вернуться в Мадагаскар