Вопрос не от новичка.) Помогите советами

Модератор: Модераторы форума

Сообщение A-Slane 13 дек 2023, 03:50
Думаю тему неплохо бы переименовать во что-то вроде "строим ракету вместе" или "советы по строительству команды" и оставить в таком формате. Потому что никакой подобной темы на форуме нет, а она давным давно нужна и напрашивается, как показали страницы активного обсуждения в этой теме.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22502
Благодарностей: 4496
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Вопрос не от новичка.) Помогите советами
Сообщение TokarevAndrey 13 дек 2023, 08:15
A-Slane писал(а):Думаю тему неплохо бы переименовать во что-то вроде "строим ракету вместе" или "советы по строительству команды" и оставить в таком формате. Потому что никакой подобной темы на форуме нет, а она давным давно нужна и напрашивается, как показали страницы активного обсуждения в этой теме.
Если на то пошло, то тему ракет лучше бы создал и вёл опытный ракетостроитель. И в шапке всё по пунктам расписал. И по мере возникновения в теме вопросов давал бы ответы.
И было бы хорошо несколько примеров привести с пояснениями что да почему из года в год происходило с командой.

П.с. ещё бы тему "Учимся грамотно в купи-продай", но тут видимо конкуренция и врятли кто-то расскажет как он делает деньги на трансферах.
VelvetSky отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
TokarevAndrey
Опытный менеджер
 
Сообщений: 351
Благодарностей: 257
Зарегистрирован: 27 июл 2023, 20:12
Откуда: Королев, Россия
Рейтинг: 578
 
 

Re: Вопрос не от новичка.) Помогите советами
Сообщение A-Slane 13 дек 2023, 14:24
Обычно оно как бывает? Ты начинаешь что-то рассказывать, потом это читают АиА, думают тэкс, слишком абузно, и идут переворачивать стол.. Большинству людей на этот переворот пофиг, потому что они этим не пользовались никак, а ты остаёшься в дураках в своём желании всем помочь. Со мной таое уже несколько раз было, поэтому я зарекся особо не вываливать ценной информации на форум, а делать это туда, где руководство всола отсутствует и не выкатит на мой совет серп (закрытый телеграм чат с подтверждением личности при входе или чат федерации Бразилии).

И все равно я пару раз психанул в этой теме и рассказал о нескольких лайфхаках, которые лучше было оставить для закрытых чатов.
Lord_Raistlin отметил этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22502
Благодарностей: 4496
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Вопрос не от новичка.) Помогите советами
Сообщение teams.by 13 дек 2023, 17:11
Как человек, который построил "ракету имени Генриха Аристарховича", которая при взлете скорее всего так и не покинет орбиту Земли, могу дать пару советов, что рекомендуется делать, а чего не стоит делать ни в коем случае.
Самый главный совет: определитесь, уверены ли вы, что у вас хватит времени, терпения и сил на строительство "ракеты". В зависимости от выбранного чемпионата и соответственно конкуренции в нем, вам понадобиться от двух до трех реальных лет на то, чтобы начать сражаться за призовые места (выход в мирокубки). И это еще при правильном развитии команды, т.е. хорошем наборе баллов с игры и учитывая периодически меняющиеся правила, благодаря чему в процессе построения команды приходится делать некоторые корректировки (и хорошо, если небольшие).

Чего не стоит делать (по моему мнению):
- рано скидывать всех ветеранов, т.к. оспецушивание команды при раннем расставании с "ветами" самый болезненный момент, который лично я и не учел, в связи с чем некоторые игроки так "голыми" и доиграют до старости;
- "вариться" долго в дивизионе со слабыми или примерно равными командами, что приводит к недобору (потере) баллов. Стоит всегда стремиться подниматься по лестнице дивизионов как можно скорее. При правильной игре, набор баллов с соперниками с соотношением сил 130-200 будет в разы больше, чем с соперниками С/С 60-90, особенно если у вас уже дорогая команда и вы будете терять в баллах за счет соотношения стоимости команд. Даже если уверены, что вылетите в следующем сезоне из более высокого дивизиона, все равно старайтесь туда попасть. Стоит понимать, что даже совсем слабая команда может попасть хотя бы в переходные за счет того, что в какой-то команде менеджер откровенно не умеет играть или появится команда, отправленная в свободные. Но даже в случае вылета, ваша команда успеет неплохо набрать баллов (разница в получении баллов в зависимости от силы соперников и правильности вашей игры может варьироваться от нескольких десятков до более 100 за сезон) и через всоловский год вернуться уже более окрепшей. Если ваша цель, как можно дольше доминировать на национальной арене и по возможности побороться за мирокубки и имея возможность выйти выше через 2 место или переходные, специально сливаться с мыслью: побуду еще сезончик в низшем дивизионе, ради титула Д2-Д4 или победы в кубке вызова, то такие идеи надо отметать сразу;
- подписывать контракты с молодыми игроками на 1-2 сезона. Всегда 4 сезона и каждый сезон, даже в случае если игрок сам не предлагает переподписать контракт на более выгодных для команды условиях, смотреть сколько он просит на текущий момент за продление дополнительного сезона и если эта сумма в пределах 10-15 тысяч за матч, то можно смело переподписывать, т.к. при удачной прокачке по истечении 4-летнего контракта он сразу может запросить от одной до пары-тройки сотен тысяч.
- покупать 10 игроков условно 17 40-50 и одного-двух 17 70-80 (исключение только, если у них ПРС 95+ и значительно превосходит ПРС остальной молодежи), спуская на последних полбюджета команды, т.к. последние будут набирать меньше баллов с игры и первые без проблем нагонят последних по количеству баллов через несколько сезонов;
- держать в команде ветеранов с ПРС 85+. Если таких будет несколько, то они помимо баллов за МоМ (лучший игрок матча), будут собирать практически всё и с игры, оставляя молодежи "объедки с игрового стола". И если вы будете набирать с игры в лучшем случае 2-3 балла (что очень мало для "ракеты"), то процентов 80 в виде "налога на старость" соберут "веты".
- покупать разностилевую молодежь. Даже если у вас будет один игрок другого стиля, мало того, что он сам будет играть без немаленькой прибавки за "свой стиль", так еще и будет гадить окружающим. Если два и более, то в данном случае будет уместна фраза вышеупомянутого Генриха Аристарховича: "это вы еще в ракете не смотрели". «Один народ (в идеале), один стиль, один менеджер»;
- качать Л-ки, И-шки, Ка-шки слабым молодым игрокам, особенно игрокам запаса. Сие действие увеличивает VS, а это может "больно бить" по Опт2, да и прибавка от игрока условно 17 60 И4 Л4 мизерная. На первых порах обязательно качаем Ат и стилевую(ые), а уже когда молодежь постепенно начинает набирать "жирок", начинаем "облагораживать внешний вид игрока" Л-ками и Ка-шками. И-шки до набора игроком силы в районе хотя бы 150 вообще сомнительны в плане усиления.

Что стоит делать (опять же по моему мнению):
- покупать молодежь с ПРС не меньше 80. Даже прибавка +1,5 вместо +1,0 при правильной игре за сезон может дать дополнительно 30-40 баллов. Если прибавка +0,5 или ее вообще нет, то ваша "ракета" будет летать на низкой орбите, а скорее всего через пару-тройку сезонов вы бросите такую команду, понимаю, что далеко она не полетит;
- покупать игроков с травмой меньше 50, желательно до 40. Покупая игроков с ПРС 90-99 и травмой 65-90, вы конечно можете по итогу сделать прибавку за матч +2,0, но когда в ключевых матчах, в которых вы вроде бы будете иметь достаточное преимущество, у вас получат травму или попросят замену 1-2 ключевых игрока, а к этому моменту у вас уже не будет замен, итоговый результат таких матчей может вас неприятно удивить. Плюс, в случае если ваши игроки получат пару-тройку травм в товарищеских матчах, то вы придете к логичному решению их больше не играть, а это минимум около двух миллионов и потенциально от 10+ баллов за сезон. Конечно можно рассмотреть вариант со спецухой Тр, но это дополнительная сомнительная прибавка в VS и в игровом плане бессмысленная "гиря", которая не приносит никакой прибавки;
- если по вашему мнению "молодой карась к 20-ти годам уже ожирел спецухами" и стоит избавляться от всех ветеранов, не спешите это делать. На ключевых позициях (а именно вратаря, который во всоле больше чем полкоманды и форварда, а также желательно игрока со спецухой Ка) стоит оставлять двух-трех игроков, которые могут приносить результат команде. Вратарь 32-33 170-180 принесет команде значительно больше очков, а с ними и баллов, чем голкипер 20 120, а форвард 32 170-200 может неприятно удивить сильного соперника, который в плохую погоду побежит с самого начала матча во "все в атаку". При этом, если у вас общий средний ПРС команды 85+, то таких ветеранов лучше иметь в составе с ПРС 60-75, что позволит команде играть с прибавкой +1,5 и в таком случае они будут брать баллы в основном за МоМ, а остальные баллы будут приятно распределяться молодежи;
- против сильного соперника в хорошую погоду после пропущенного гола не бежать во "все в атаку", а играть в суперзаще весь матч, даже если вы проигрываете 0:1, 0:2, так как в случае с минимальным поражением вы можете набрать от 3-6 баллов, а случае если вам отгрузят "треху" или вообще "пятерочку", вы можете вообще остаться без оных или в худшем случае даже потерять баллы;
- смотреть в начале сезона чего хотят спонсоры в кубковых турнирах и по возможности выполнять эти условия, лишние несколько миллионов спонсорских и призовых лишними не будут.

И это только часть нюансов, которые надо предусмотреть. Сразу стоит учитывать, что строительство "ракеты", особенно на раннем периоде, довольно нудный процесс, который в плане результатов в зависимости от силы федерации, которую вы выбрали, будет больше отрицательным, чем положительным. И если ваша задача побеждать здесь и сейчас, и ввиду этого цель "болтаться как отходы жизнедеятельности" в низших дивизионах, ради победы в них, то Королевым для этого становиться не стоит и "ракета" - это не ваш путь.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
19 человек отметили этот пост как понравившийся.
teams.by
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 89
Благодарностей: 105
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 14:38
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 611
 
Барселона (Гуаякиль, Эквадор)
Коннекшн (Марабелла, Тринидад и Тобаго)
Камсал (Конакри, Гвинея)
Хаунд Догз (Гибралтар, Гибралтар)
Блэк Роузес (Паго-Паго, Американское Самоа)
 

Re: Вопрос не от новичка.) Помогите советами
Сообщение Ska-P(ioneerius) 13 дек 2023, 19:00
teams.by писал(а):
Чего не стоит делать (по моему мнению):
- рано скидывать всех ветеранов, т.к. оспецушивание команды при раннем расставании с "ветами" самый болезненный момент, который лично я и не учел, в связи с чем некоторые игроки так "голыми" и доиграют до старости;
- "вариться" долго в дивизионе со слабыми или примерно равными командами, что приводит к недобору (потере) баллов. Стоит всегда стремиться подниматься по лестнице дивизионов как можно скорее. При правильной игре, набор баллов с соперниками с соотношением сил 130-200 будет в разы больше, чем с соперниками С/С 60-90, особенно если у вас уже дорогая команда и вы будете терять в баллах за счет соотношения стоимости команд. Даже если уверены, что вылетите в следующем сезоне из более высокого дивизиона, все равно старайтесь туда попасть. Стоит понимать, что даже совсем слабая команда может попасть хотя бы в переходные за счет того, что в какой-то команде менеджер откровенно не умеет играть или появится команда, отправленная в свободные. Но даже в случае вылета, ваша команда успеет неплохо набрать баллов (разница в получении баллов в зависимости от силы соперников и правильности вашей игры может варьироваться от нескольких десятков до более 100 за сезон) и через всоловский год вернуться уже более окрепшей. Если ваша цель, как можно дольше доминировать на национальной арене и по возможности побороться за мирокубки и имея возможность выйти выше через 2 место или переходные, специально сливаться с мыслью: побуду еще сезончик в низшем дивизионе, ради титула Д2-Д4 или победы в кубке вызова, то такие идеи надо отметать сразу;
- подписывать контракты с молодыми игроками на 1-2 сезона. Всегда 4 сезона и каждый сезон, даже в случае если игрок сам не предлагает переподписать контракт на более выгодных для команды условиях, смотреть сколько он просит на текущий момент за продление дополнительного сезона и если эта сумма в пределах 10-15 тысяч за матч, то можно смело переподписывать, т.к. при удачной прокачке по истечении 4-летнего контракта он сразу может запросить от одной до пары-тройки сотен тысяч.
- покупать 10 игроков условно 17 40-50 и одного-двух 17 70-80 (исключение только, если у них ПРС 95+ и значительно превосходит ПРС остальной молодежи), спуская на последних полбюджета команды, т.к. последние будут набирать меньше баллов с игры и первые без проблем нагонят последних по количеству баллов через несколько сезонов;
- держать в команде ветеранов с ПРС 85+. Если таких будет несколько, то они помимо баллов за МоМ (лучший игрок матча), будут собирать практически всё и с игры, оставляя молодежи "объедки с игрового стола". И если вы будете набирать с игры в лучшем случае 2-3 балла (что очень мало для "ракеты"), то процентов 80 в виде "налога на старость" соберут "веты".
- покупать разностилевую молодежь. Даже если у вас будет один игрок другого стиля, мало того, что он сам будет играть без немаленькой прибавки за "свой стиль", так еще и будет гадить окружающим. Если два и более, то в данном случае будет уместна фраза вышеупомянутого Генриха Аристарховича: "это вы еще в ракете не смотрели". «Один народ (в идеале), один стиль, один менеджер»;
- качать Л-ки, И-шки, Ка-шки слабым молодым игрокам, особенно игрокам запаса. Сие действие увеличивает VS, а это может "больно бить" по Опт2, да и прибавка от игрока условно 17 60 И4 Л4 мизерная. На первых порах обязательно качаем Ат и стилевую(ые), а уже когда молодежь постепенно начинает набирать "жирок", начинаем "облагораживать внешний вид игрока" Л-ками и Ка-шками. И-шки до набора игроком силы в районе хотя бы 150 вообще сомнительны в плане усиления.
.


То чувство, когда при попытке построить ракету совершил почти все ошибки из перечисленных :(

Но самые дорогие ошибки, по-моему скромному опыту в Форварде:
- Не подписывать 4х летние контракты с юнцами - на этом я потерял не один десяток миллионов. Приходится выкручиваться более-менее выкачивая и продавая дубль, но таким образом этого самого дубля и 14 нормальных игроков у меня нет и не будет в этой команде никогда.
- Игроки не основного стиля. В моей практике мне так и не получилось их заменить, потому как рынок подходящих мне игроков по стилю - дико скудный.
- Пожалел денег и слишком рано перестал закупать ветеранов. В моем случае это исправляется магазином и спецухами по акции :-) И все равно у меня останется 1,5 землекопа без спецух, потому что у них еще и ПРС от 60 до 70 и вкладывать в них магазинные спецухи не хочется.


А вот по опыту с нуля и без вложений, то что можно использовать и при строительстве ракеты:
- Прекрасно работает спецуха Ка и сильный вратарь. Дают очень большую прибавку в силе команды, а вратарь не пропускает, что позволяет в низших дивизионах грести баллы лопатой с командой со среднем ПРС чет около 50% :)
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ska-P(ioneerius)
Опытный менеджер
 
Сообщений: 488
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 19:48
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 583
 
Варвик Найтс (Сингапур, Сингапур)
Свислочь (Свислочь, Беларусь)
Форвард (Мэдисон, США)
ПСИ (Н`Джамена, Чад)
Итузаинго (Мальдонадо, Уругвай)
 

Re: Вопрос не от новичка.) Помогите советами
Сообщение neo 13 дек 2023, 20:38
Может и мне дадите совет. А то не поспеваю за реформами. Но все же как то держусь на плаву)
neo
Опытный менеджер
 
Сообщений: 348
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 13:14
Откуда: Луганск, Украина
Рейтинг: 528
 
УСМ Блида (Блида, Алжир)
Бейтар Тель-Авив Рамле (Тель-Авив, Израиль)
Анхелес Негрос де Янгас (Матукана, Перу)
 

Re: Вопрос не от новичка.) Помогите советами
Сообщение A-Slane 15 дек 2023, 06:29
В целом автор выше все отлично и подробно расписал (я бы не смог так разложить детально), есть только пара тезисов, с которыми я точно не согласен, о них ниже.

если по вашему мнению "молодой карась к 20-ти годам уже ожирел спецухами" и стоит избавляться от всех ветеранов, не спешите это делать. На ключевых позициях (а именно вратаря, который во всоле больше чем полкоманды и форварда, а также желательно игрока со спецухой Ка) стоит оставлять двух-трех игроков, которые могут приносить результат команде. Вратарь 32-33 170-180 принесет команде значительно больше очков, а с ними и баллов, чем голкипер 20 120, а форвард 32 170-200 может неприятно удивить сильного соперника, который в плохую погоду побежит с самого начала матча во "все в атаку". При этом, если у вас общий средний ПРС команды 85+, то таких ветеранов лучше иметь в составе с ПРС 60-75, что позволит команде играть с прибавкой +1,5 и в таком случае они будут брать баллы в основном за МоМ, а остальные баллы будут приятно распределяться молодежи;
Не согласен с этими тезисами. Если у ветеранов будет прс выше 50, а ваши юнцы будут уже немного перекачаны, то все баллы будут лопатой забирать ветераны. Так что покупать их с таким прсом это плохое решение. Пусть лучше ваш прс свалится до +1.0, но ни один ветеран не будет отбирать больше 2—3 баллов в сезон (кроме МоМ), чем у вас будет сохранится прс +1,5, но 80% баллов уйдёт в ветеранов.

Вообще в этом плане у меня действовала в Маракане бизнес-модаль. Как только игрок не из ракетчиков начинал забирать в них много баллов (будь то ветеран или игрок ротации) - он пулей отправлялся на трансферный рынок. А команда собрана по принципу средний прс основы выше 80, средний прс запаса ниже 40. Сейчас (после реформы трен центра) возможно более актуальна все-же стратегия с прсным запасом, который тоже качается в матчах, затем продаётся, а на полученные деньги уже с трен центра докачиваются основе те баллы, которые у неё забрали запасные прсники. Но мне все ещё ближе моя модель, что вот есть 11 игроков и никто, абсолютно никто не должен мешать им распределять баллы между собой, даже ценой падения прс. Кстати, этот момент автором выше тоже был сильно неправильно посчитан. Разница набора между прс +1 и +1,5 примерно баллов 15-20 за сезон, я это как-то считал прям вручную, поэтому знаю точные цифры. Так что разница далеко не столь критична, как её описал автор выше 👆, и она точно не столь критична ради того, чтобы собрать запас, который вообще ничего не будет забирать у основы. Это намного ценнее, чем разница в 0,5 прс, но с улетающими тоннами во всякий мусор и прсных ветеранов баллами.

По вратарю. Важно не передержать ветерана. Думаю его лучше держать, пока вашему ракетному 16-17 лет. С 18 лет уже надо выходить его основным, чтобы он начал набирать много баллов и не перемариновался на лавке.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22502
Благодарностей: 4496
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Вопрос не от новичка.) Помогите советами
Сообщение NeLermontov 15 дек 2023, 11:19
A-Slane писал(а):В целом автор выше все отлично и подробно расписал (я бы не смог так разложить детально), есть только пара тезисов, с которыми я точно не согласен, о них ниже.

если по вашему мнению "молодой карась к 20-ти годам уже ожирел спецухами" и стоит избавляться от всех ветеранов, не спешите это делать. На ключевых позициях (а именно вратаря, который во всоле больше чем полкоманды и форварда, а также желательно игрока со спецухой Ка) стоит оставлять двух-трех игроков, которые могут приносить результат команде. Вратарь 32-33 170-180 принесет команде значительно больше очков, а с ними и баллов, чем голкипер 20 120, а форвард 32 170-200 может неприятно удивить сильного соперника, который в плохую погоду побежит с самого начала матча во "все в атаку". При этом, если у вас общий средний ПРС команды 85+, то таких ветеранов лучше иметь в составе с ПРС 60-75, что позволит команде играть с прибавкой +1,5 и в таком случае они будут брать баллы в основном за МоМ, а остальные баллы будут приятно распределяться молодежи;
Не согласен с этими тезисами. Если у ветеранов будет прс выше 50, а ваши юнцы будут уже немного перекачаны, то все баллы будут лопатой забирать ветераны. Так что покупать их с таким прсом это плохое решение. Пусть лучше ваш прс свалится до +1.0, но ни один ветеран не будет отбирать больше 2—3 баллов в сезон (кроме МоМ), чем у вас будет сохранится прс +1,5, но 80% баллов уйдёт в ветеранов.

Вообще в этом плане у меня действовала в Маракане бизнес-модаль. Как только игрок не из ракетчиков начинал забирать в них много баллов (будь то ветеран или игрок ротации) - он пулей отправлялся на трансферный рынок. А команда собрана по принципу средний прс основы выше 80, средний прс запаса ниже 40. Сейчас (после реформы трен центра) возможно более актуальна все-же стратегия с прсным запасом, который тоже качается в матчах, затем продаётся, а на полученные деньги уже с трен центра докачиваются основе те баллы, которые у неё забрали запасные прсники. Но мне все ещё ближе моя модель, что вот есть 11 игроков и никто, абсолютно никто не должен мешать им распределять баллы между собой, даже ценой падения прс. Кстати, этот момент автором выше тоже был сильно неправильно посчитан. Разница набора между прс +1 и +1,5 примерно баллов 15-20 за сезон, я это как-то считал прям вручную, поэтому знаю точные цифры. Так что разница далеко не столь критична, как её описал автор выше 👆, и она точно не столь критична ради того, чтобы собрать запас, который вообще ничего не будет забирать у основы. Это намного ценнее, чем разница в 0,5 прс, но с улетающими тоннами во всякий мусор и прсных ветеранов баллами.

По вратарю. Важно не передержать ветерана. Думаю его лучше держать, пока вашему ракетному 16-17 лет. С 18 лет уже надо выходить его основным, чтобы он начал набирать много баллов и не перемариновался на лавке.
Ракету не строю , но для общего развития , как играть 11 основными игроками всё время?
Как проводите ротацию ? По сколько матчей в среднем проводит 1 игрок без замен , какая усталость у игроков приемлема?
NeLermontov
Профи
 
Сообщений: 690
Благодарностей: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 576
 
Норд Апеннино (Серравалле, Сан-Марино)
Диги (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Вопрос не от новичка.) Помогите советами
Сообщение Offworld 15 дек 2023, 12:27
NeLermontov писал(а):Ракету не строю , но для общего развития , как играть 11 основными игроками всё время?
Как проводите ротацию ? По сколько матчей в среднем проводит 1 игрок без замен , какая усталость у игроков приемлема?
Как только игрок набирает усталость 10+ - ему нужно сбить счётчик. Это общее правило.

А в целом при игре через замены игрок до 23 лет через Ат4 может набрать счётчик ИП 10+.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34919
Благодарностей: 3944
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 512
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Вопрос не от новичка.) Помогите советами
Сообщение shakal 15 дек 2023, 14:54
teams.by писал(а): держать в команде ветеранов с ПРС 85+. Если таких будет несколько, то они помимо баллов за МоМ (лучший игрок матча), будут собирать практически всё и с игры, оставляя молодежи "объедки с игрового стола". И если вы будете набирать с игры в лучшем случае 2-3 балла (что очень мало для "ракеты"), то процентов 80 в виде "налога на старость" соберут "веты".

Не думаю, что стоит отдельно выделять прс. Ведь на набор баллов, помимо прс влияет сила игрока, и это отношение (силы к набору) демонстрирует колонка "перспективность тренировок". Чем перекаченнее игрок для своего возраста, тем меньше он "украдет" для себя баллов. То есть при покупке ветерана в ракету смотрим на три показателя:
1) прс в районе 50-60%
2) травма до 50%
3) перспективность тренировок (как минимум "очень сильный игрок").
4) слабая прокачка спецухами (в идеале 2-4 спецухи), чтобы цена на него была не завышена.

Вот два копеечных, но с высокой для их возраста силой ветерана, первый сожрал всего 3 балла, второй - два, в команде, набравшей 110 баллов за сезон.

https://postimg.cc/N9WjR4hy
https://postimg.cc/jwNbYY95
Аватара пользователя
shakal
Менеджер
 
Сообщений: 166
Благодарностей: 129
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:18
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Рейтинг: 629
 
Космос (Серравалле, Сан-Марино)
Дуанес (Нуакшот, Мавритания)
Исфайрам (Бишкек, Кыргызстан)
Сонагуэра (Колон, Гондурас)
 

Re: Вопрос не от новичка.) Помогите советами
Сообщение teams.by 15 дек 2023, 18:34
Согласен с A-Slane и shakal, что не все так однозначно и мы многого не знаем. Но опять же, я изначально не пытался выступать "истиной в последней инстанции" и специально делал акцент на то, что вышеприведенные советы лишь конкретно мое мнение.
ВСОЛ и хорош тем, что пути развития команды здесь неисповедимы. Условно, если два менеджера возьмут абсолютно идентичные команды, отличие в которых будет только один свободный слот для спецух у вратаря, то в случае, если один заполнит этот слот К4, а второй П4, итоговая разница может сильно отличаться. С одной стороны первый будет немного больше зарабатывать за счет болельщиков, а с другой, второй по итогу может заработать значительно больше за счет призовых и спонсорских. Первый будет вылетать на ранних стадиях против соперника с сильным вратарем и спецухой П, а второй продвигаясь дальше по турнирной сетке в кубковых турнирах будет собирать дополнительные баллы за счет большего количества сыгранных матчей. И это только одна спецуха у одного игрока.
А нюансов, помимо того, что написано в посте выше, еще огромная куча и чтобы эта куча не начала "вонять", надо помимо вышеперечисленных, учитывать дополнительные нюансы, как например:
- хорошо подумайте в какой федерации вы хотите строить свою "ракету". В маленькой вы намного раньше начнете бороться за трофеи, но и начинать мирокубки будете с 1-2 раунда, а в какой-то момент получите "в плечи" демотивацию. В сильной путь до Д1 займет значительно больше времени и трофеи вы начнете собирать значительно позже чем в маленькой, плюс кроме вас в федерации могут быть еще парочка "ракетостроителей", которые потенциально планируют выйти на орбиту параллельно с вами, а значит помимо борьбы с другими версиями развития команды, как-то: "лесенка", "куплю на все сэкономленные за 11 лет учебы на обедах деньги спецух и баллов из магаза", "соберу с миру по ниточке, с бору по сосенке представителей всех национальностей, стилей, вероисповеданий и сексуальных ориентаций", вам придется биться и с себе подобными, которые тоже своей ракетой хотят сделать с соперниками то, что даже постеснялись упоминать в Камасутре. Но в плане игры в мирокубках и демотивации этот вариант выглядит более оптимальным;
- заранее определиться со стратегией строительства команды на сезоны вперед. Из личного опыта: в одной команде решил строить сначала "ракету", потом в процессе надумал перестроиться под "лесенку", а в итоге вышла "полуракета, как детородный орган завернута в газету", с "лесенкой в канализационный люк";
- не стоит строить для ракеты базу 8-го уровня, т.к. когда общая зарплата начинает превышать миллион, то лишние 10% за базу при подписании контракта с каждым сезоном начинают "кусаться все больнее", соответственно оптимальный выбор - 7 база и постоянная "игра" со сносом/постройкой уровней ТЦ, СШ, СЦ. При этом мед.центр и физ.подготовка должны быть 8-го уровня, хотя кажется, что начинать сезон с 3 или 5 процентной усталостью небольшая разница, на самом деле она довольно чувствительна, особенно, если у ваших игроков еще нет Ат4. То же и по физе, разница между 30 и 34 изменениями минимальна и если вы не знаете куда их деть, то эти 4 изменения можно полезно раскидать ключевым игрокам в КМ, что позволит набрать поболей очков, а с ними собрать больше призовых и баллов или оставить игрокам сборных, если такие имеются. Ну или, как вариант, оставить все 34 изменения на КТ, чтобы даже Чемпионка позавидовала вашей форме ) ;
- учитывайте, что стоит на какой-то период утратить интерес к команде или самой игре и за полсезона-сезон можно многое потерять в плане развития или набора баллов. Лично я при строительстве своей "ракеты" пару раз терял интерес ко всолу и в сумме около двух сезонов прошли по-принципу: "зашел, поставил состав, глянул результат", что пагубно сказалось на развитии команды;
- и т.д. и т.п.

По ветеранам: в целом согласен с тезисами вышеупомянутых ораторов, но опять же, я смотрю со своей колокольни и могу опираться лишь на свой опыт. И исходя из этого опыта, я сделал вывод, что слишком раннее избавление от ключевых ветеранов пагубно сказывается на результатах, а с этим и наборе баллов. И снова, не говорю, что надо держать "ветов" до упора, да еще в неадекватных количествах, пока с них не посыплется песочек и представители всех домов престарелых выстроятся у вашего офиса, ожидая, когда вы отпустите ветеранов на покой. Достаточно двух ключевых игроков с силой превосходящей "зелень" в раза три. Прибавка от того же капитана или Л-шника с силой 150-210 будет в два-три раза больше, чем от 18-летки с силой 70. И никто не мешает совместить на первых порах во вратаре-ветеране Ка4 Л4, пока молодая поросль не наберет нужных кондиций. То же самое касается форварда. Если в вашем дивизионе примерно сопоставимые по силе команды или даже слабее на 15-20% по С/С , но большинство из них имеет вратарей с силой за 140, то с форвардами силой 100-120 запаришься долбиться в суперзащ. А при примерно равной силе дивизиона хорошая "ракета" уже будет начинать матч с -1 баллом за разницу в стоимости команд. По итогу, в случае минимальной победы можно не только ничего не собрать, но еще и потерять два-три балла. Поэтому тут каждый по своему прав и лишь будущим "Королевым" и "Фон Браунам" на основе нескольких изложенных в этой теме вариаций выбирать, какой из предложенных путей им ближе.

В общем, во всем надо искать баланс, который могут найти не только лишь все, мало кто может это сделать.

Если вы прямо сейчас намерены отложить все дела и начать карьеру ракетостроителя, представляя как к 2028 году вы заставите всю виртуальную трофейную полку Межконтинентальными кубками, то стоит учитывать, что когда станет слишком много тех, кто на вопрос собеседника: "чем по жизни занимаешься?" будет отвечать: "ракеты строю", администрация в любой момент может каким-нибудь серпом вдарить по яй... по всему "Байконуру".
Последний раз редактировалось teams.by 16 дек 2023, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
8 человек отметили этот пост как понравившийся.
teams.by
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 89
Благодарностей: 105
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 14:38
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 611
 
Барселона (Гуаякиль, Эквадор)
Коннекшн (Марабелла, Тринидад и Тобаго)
Камсал (Конакри, Гвинея)
Хаунд Догз (Гибралтар, Гибралтар)
Блэк Роузес (Паго-Паго, Американское Самоа)
 

Re: Вопрос не от новичка.) Помогите советами
Сообщение shakal 15 дек 2023, 19:33
Интересный взгляд, еще может быть полезна ремарка о том, что при оставлении сильного ветерана в атаке, большинство МоМов будет собирать он, а не юниоры. А порой МоМ - единственный способ собирать баллы для перекаченного юниора.
Аватара пользователя
shakal
Менеджер
 
Сообщений: 166
Благодарностей: 129
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:18
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Рейтинг: 629
 
Космос (Серравалле, Сан-Марино)
Дуанес (Нуакшот, Мавритания)
Исфайрам (Бишкек, Кыргызстан)
Сонагуэра (Колон, Гондурас)
 

Re: Вопрос не от новичка.) Помогите советами
Сообщение MorderKill 15 дек 2023, 22:19
Всё здесь по делу, и вообще интересные мнения, но. Было бы неплохо эту тему в отдельную выделить. Так-то тема viewtopic.php?f=94&t=202540&start=45&st=0&sk=t&sd=a по-другому называется.
Аватара пользователя
MorderKill
Менеджер
 
Сообщений: 135
Благодарностей: 126
Зарегистрирован: 26 июл 2023, 17:45
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 561
 
Эрготелис (Ираклион, Греция)
Лан Ксан (Вьентьян, Лаос)
Спортинг Клуб Мокнин (Мокнин, Тунис)
 

Пред.

Вернуться в Для новых менеджеров